АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственное излучение Земли – инфратепловое, радиотепловое. Инверсия

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  3. Абсолютная геохронология Земли.
  4. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  5. Боль земли родной
  6. Ваять собственное будущее
  7. Во дворе до самой земли...
  8. Война древних жителей земли с пришельцами
  9. Все богатства Земли
  10. Вывод: ex officio – ложно, долго и не честно (не сможет национальный суд применить иностранное право как свое собственное).
  11. Выход из решеток Земли и коротко об инсектоидах
  12. ГДЕ БЫЛИ ПОЛЮСА ЗЕМЛИ

Известно, что Земля как планета в целом не только поглощает энергию, но и излучает ее. В соответствии с температу­рой Земли, которая в среднем составляет 17 °С, максимум энер­гии земного излучения приходится на инфракрасные лучи с дли­нами волн около 10—12 мкм. Излучение, которое отражает Земля можно разделить на инфратепловое и радиотепловое.

Инфратепловое излучение. При рассмотрении теплового излучения важны представления об идеальном излучателе, за который принимается аб­солютно черное тело. Среди объектов с одинаковой температурой собственное излучение идеального излучателя будет наиболее иненсивным. Поэтому если принять коэффициент излучения абсо­лютно черного тела при определенной длине волны равным еди­нице, то у остальных объектов он будет меньше. Своеоб­разный характер спектральной излучательной способности у неко­торых объектов открывает возможность их идентификации.

Зависимость интенсивности инфракрасного излучения от температуры объектов лежит в основе дистанционных методов ее определения (тепловая съем­ка). Однако по зарегистрирован­ному тепловому излучению оп­ределяется так называемая ра­диационная температура, кото­рая обычно ниже физической, поскольку она зависит еще и от излучательной способности объ­екта, и от ослабления излуче­ния в атмосфере. Но даже в слу­чае регистрации не абсолютных температур, а только темпера­турных (радиационных) контра­стов, возможно эффективное выделение объектов и определение их характеристик. По темпера­турным контрастам удается выделять вулканы, течения в океане, обнаруживать зоны подземных пожаров, контролировать состоя­ние энергетических и ирригационных систем и т. д. У многих объек­тов утром и вечером наблюдается явление инверсии температур­ных контрастов. Например, поверхностные воды ночью теплее, а днем холоднее окружающей суши; в дневные часы хвойная расти­тельность холоднее лиственной, а в ночные — наоборот. Большое влияние на температурные контрасты оказывает влажность по­верхности в связи с ее охлаждением при испарении. Так, в утрен­ние часы хорошо выделяются холодные увлажненные участки местности.

Радиотепловое излучение. Нагретые объек­ты излучают энергию и в радиодиапазоне, хотя радиотепловое излучение по интенсивности значительно уступает тепловому из­лучению в инфракрасном диапазоне. Радиотепловое излучение, как и инфратепловое, формируется поверхностным излучательным слоем, так называемым скин-слоем, толщина которого тем больше, чем длиннее волна излучения. Интенсивность радиотеплового излучения характеризуется так называемой радиояркостной температурой — произведением абсолютной температуры и коэффициента излучения. Величина коэффициента излучения в радиодиапазоне значительно варьирует в зависимости от элект­рических свойств (а значит, от влажности и солености), кристал­лической структуры и характера поверхности объекта. Наиболь­шее его значение имеет растительность (0,9), затем следуют по­чвы (0,8), водные поверхности (0,3) и, наконец, металлические предметы. Таким образом, различия в радиояркостной температу­ре земных объектов определяются в основном их излучательной способностью, а не физической температурой. Так, наибольшую радиояркостную температуру летом имеет растительный покров (300 °К) и значительно меньшую — водные поверхности (100 °К). Однако самые «холодные» в радиодиапазоне — металлические предметы.

Растительный покров в радиодиапазо­не обладает наиболее высокими излучательными свойствами, которые прибли­жаются к свойствам идеального излучате­ля — абсолютно черного тела. Его радиояркостная температура увеличивается про­порционально высоте и густоте растений. Радиотепловое излучение почвенно-расти­тельного покрова различных природных зон (тайга, тундра, степь, пустыня) заметно различается.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)