АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни генерализации, значение генерализации, рентгеноскопичность. Узловые точки перестройки изображения

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  5. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  6. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  7. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  8. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  9. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  10. SCADA-система: назначение и функции
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.

Уровни генерализации. В результате исследования закономерностей обобщения изображения на аэрокосмических снимках, имеющих огромный диапазон масштабов, обнаружено существование узловых точек перестройки изображения. При переходе от крупных масштабов к мелким, от аэроснимков к космическим снимкам при непрерывной потере деталей изображения происходит скачкообразная перестройка его рисунка. В этих узловых точках исчезает изображение одних объектов, но проявляется изображение других, более высокого иерархического уровня и больших размеров; сменяются основные компоненты, формирующие рисунок изображения: растительность — рельефом, а затем элементами гидрографии. В соответствии с этим обычно выделяют 5 уровней генерализации — от детального до глобального, которые сменяют один другой при изменении масштаба в 3 — 4 раза.

Для каждого уровня характерна максимальная дешифрируемость определенных объектов; поэтому по снимкам разного уровня генерализации решаются различные задачи. Так, для изучения поверхностных структур используют снимки более детальные, меньшего уровня генерализации, а наиболее глубинные структуры дешифрируются по самым генерализованным снимкам, что воспринимается как «просвечивание» глубинных структур, которое иногда

называют «рентгеноскопичностью».

Важно, что благодаря исчезновению мелких деталей на генерализованном изображении космических снимков проявляются некоторые объекты, не видимые на крупномасштабных материалах. Например, космические снимки позволили открыть огромные попротяженности песчаные дюны — сэфы — в пустынях Африки и Аравии. Прежнее представление об эоловом рельефе этих районов давали отображавшиеся на аэроснимках небольшие эоловые формы, которые, как оказалось, осложняют гигантские формы совершенно иного простирания, остававшиеся незамеченными и не отображенные на картах.

Значение аэрокосмической генерализации. Генерализация изображения на аэрокосмических снимках играет и положительную, и отрицательную роль. С одной стороны, сильное обобщение изображения уменьшает возможности точного и детального картографирования по космическим снимкам. Поэтому, например, для топографического картографирования стремятся повысить разрешение съемочных систем, сделать снимки максимально детальными.

Но с другой стороны, генерализованность изображения космических снимков — их достоинство. Прежде всего генерализованность изображения позволяет непосредственно составлять по космическим снимкам тематические карты в средних и мелких масштабах без предварительного крупномасштабного картографирования и трудоемкого перехода к мелким масштабам. Не менее

важно, что отображение на космических снимках геосистем с определенного таксономического уровня дает возможность изучать их главные свойства. Например, на космических снимках с околоземных орбит не воспроизводится низший, фациальный уровень ландшафтов, а отображается уровень урочищ — основной структуроформирующий ландшафтный уровень. Это свойство снимков оказывается географически важным, поскольку на снимках разного уровня генерализации отображаются и различные иерархические уровни организации геосистем, а значит, может быть прослежена их многоуровневая иерархическая структура.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)