АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиодиапазон, СВЧ-диапазон, L- диапазон

Читайте также:
  1. III. Периодика
  2. Альтернативные интерфейсы доступа к многомерным данным
  3. Антенные системы.
  4. БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ
  5. Глава 27
  6. Глава 7
  7. ГОЛОС, КАК ФУНКЦИЯ
  8. ДИАПАЗОН ЭМОЦИЙ ИМЕТЬ
  9. Задание 2. Выделение фрагмента рисунка инструментом Magic Wand (Волшебная палочка) с последующим его переносом на другое изображение.
  10. Задания
  11. Излучение
  12. Команды и их краткое описание

Часть спектра, охватывающую ультракороткие радиоволны (1 —10 000 мм), разбивают на диапазоны миллиметровых, сантиметровых, дециметровых и метровых радиоволн. Сантиметровые и дециметровые волны часто объединяют в диапазон радиоволн сверхвысоких частот (СВЧ), в котором выделяют участки, обозначаемые латинскими буквами К, X, S, L, Р. Именно в этих участках работает различная радиоэлектронная аппаратура спутников, но каждая на строго фиксированных международными соглашениями длинах волн (или частот). Например, передачу видеоинформации со спутников на наземные пункты приема наиболее часто производят по радиоканалам в так называемых Х- и S-диапазонах на длинах волн соответственно 3 и 11 см, а L-диапазон (длина волны 22 см) отведен для глобальных систем спутникового позиционирования — отечественной ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) и американской GPS (Global Positioning System). Нередко миллиметровые, сантиметровые и дециметровые радиоволны собственного излучения Земли относят к одному диапазону, называемому микроволновым. Надо учитывать, что приведенная классификация и названия отдельных участков электромагнитного спектра носят условный характер и неодинаковы у различных авторов.

 

 

№17 Спектральная отражательная способность природных объектов.

Фундаментальные исследования по спектрометрированию выпол­нил Евгений Леонидович Кринов еще в 40-х годах прошлого века. Он разработал первую спект­рометрическую классификацию, которая со временем стала клас­сической. По спектральной яркости в видимом диапазоне все объекты делятся на не­сколько классов, каждый из которых отличается по характеру спек­тральной отражательной способности.

1. Горные породы и почвы характеризуются увеличением коэф­фициентов спектральной яркости по мере приближения к красной зоне спектра. Спектральная яркость горных пород зависит от входящих в их состав минералов и элементов, а почв — от содер­жания соединений железа и гумуса.

2. Растительный покров отличается характерным максимумом отражательной способности в зеленой (0,55 мкм), минимумом — в красной (0,66 мкм) и резким увеличением отражения в ближ­ней инфракрасной зоне. Низкая отражательная способность растений в красной зоне связана с поглощением, а ее увеличение в зеленой зоне — с отражением этих лучей хлорофил­лом. Большие коэффициенты яркости в ближней инфракрасной зоне объясняются пропусканием этих лучей хлорофиллом и отра­жением их от внутренних тканей листа.

Водные поверхности характеризуются самыми низкими зна­чениями и монотонным уменьшением отражательной способнос­ти от сине-фиолетовой к красной зоне спектра, поскольку длинноволновое излучение сильнее поглощается водой.

Снежный покров обладает наиболее высокими значениями коэффициентов спектральной яркости с небольшим их пониже­нием в ближней инфракрасной зоне спектра. Близки к этому классу по характеру отражения облачные образования, которые имеют не­сколько узких полос поглощения в длинноволновой части спектра.

Спектральная отражательная способность, по которой разде­лены классы, различается и у объектов внутри класса.

Более того, коэффициенты спектральной яркости варьируют в определенных пределах и для объектов одного вида. Так, на отра­жательную способность горных пород влияют запыленность, раз­личные поверхностные выцветы и корки, спектральное отраже­ние которых по сравнению с исходной породой может существенно отличаться. При повышении влажности почв их яркость уменьша­ется, при полном насыщении водой — в два раза.

Спектральная яркость растений меняется с их возрастом: она выше у молодых растений и ниже у находящихся в стадии полной зрелости. При заболевании растения его листья начинают слабее поглощать красные и отражать инфра­красные лучи. Из всех объектов суши растительный покров имеет наиболее информативные спектральные характеристики.

Отражательная способность водных объектов сильно зависит от содержания в воде фитопланктона и ее загрязнения — наличия взвешенных частиц, нефтяной пленки и т.д.

Загрязнение снега и содержание в нем воды также приводят к изменениям отражательной способности. При насыщении снега водой отражение ближнего и среднего инфракрасного излучения резко падает.

Таким образом, спектральная отражательная способность за­висит от свойств объектов, их состояния, а также от сезона.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)