АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности космические съемок – фотографическая, сканерная, радиолокационная, стереоскопическая

Читайте также:
  1. II. Шесть дней до съемок. Пятница
  2. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  3. III Пять дней до съемок. Суббота
  4. IV Четыре дня до съемок. Воскресенье
  5. V Три дня до съемок. Понедельник
  6. VI Вторник. Два дня до съемок
  7. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  8. Аэро-и космические съемочные системы. Их класс-я
  9. Беседа и ее разновидности. Виды деловых бесед.
  10. Бой на шпаге и его разновидности
  11. Виды и разновидности пеларгонии
  12. Виды и типы съемок

Разновидности космические съемок – фотографическая, сканерная, радиолокационная, стереоскопическая.

Фотографическую съемку поверхности Земли с высоты более 150-200 км называют космической. Отличительной чертой космоснимков является высокая степень обзорности. Фотографирование может производиться во всех видимых диапазонах спектра и в ближнем диапазоне инфракрасной области. Масштабы съемки зависят от высоты фотографирования и фокусного расстояния аппарата. Фотографическая съемка в настоящее время является самой информативной съемкой из космического пространства.

В настоящее время для съемок из космоса используются многоспектральные оптико-механические системы – сканеры. Термин «сканирование» обозначает развертку изображения при помощи сканирующего элемента – качающегося зеркала или вращающегося барабана, поэлементно прослеживающего местность поперек движения носителя. Зеркало посылает лучистый пучок в объектив и далее на датчик, преобразующий световой сигнал в электрический. Электромагнитные сигналы поступают на приемные станции по каналам связи. Изображение местности получают непрерывно на ленте, составленной из полос – сканов, сложенных отдельными элементами- пикселами. Сканерные изображения можно получать во всех спектральных диапазонах, но особенно эффективными являются видимый и инфракрасный диапазоны. Сканерное изобажение – пакет яркостных данных, переданных по радиоканалу на Землю, которые фиксируются в цифровом виде на магнитную ленту, а затем могут быть преобразованы в кадровую форму.
По качеству сканерный снимок уступает фотографическому, однако простота получения, быстрая передача на Землю, возможность представления изображения в цифровом виде, удобном для обработки на ЭВМ, выводит этот вид съемки на одно из ведущих мест в космической геологии.

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СЪЕМКА
Используется в условиях, когда непосредственное наблюдение поверхности затруднено природными условиями – плотной облачностью, туманом и т.д. Съемка может проводится ночью. При радиолокационной съемке обычно используют радиолокаторы бокового обзора, установленные на самолетах и искусственных спутниках Земли. Радиолокационная съемка осуществляется в радиоапазоне электромагнитного спектра (сантиметровые длины волн).
РЛС бокового обзора излучает узконаправленный короткий радиоимпульс в направлении, перпендикулярном движению самолета или космического носителя под некоторым углом к нормали. Длина антены ограничивается размерами самолета. Отраженный от объекта сигнал принимается той же антеной и после усиления и обработки подается на фоторегистратор. Положение элемента изображения строки определяется временем пробега радиолокационного импульса от РЛС до объекта и обратно. На этом принципе основано построение строки изображения. Кадр разворачивается за счет движения самолета.

Особенно хорошо фиксируется на радиолокационных снимках гидросеть. Она дешифрируется лучше, чем на аэроснимках. Высокое разрешение характерно и для районов, покрытых густой растительностью. Разрешающая способность снимков – от 10 до 200 м

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКАЯ СЪЁМКА- получение одновременно двух изображений (стереопар) на фото- или киноплёнке. С. с. производится или спец. двухобъективным аппаратом или обычным аппаратом со стереонасадкой. Фотогр. изображение рассматривается с помощью стереоскопа.

Демонстрация зрителю осуществляется таким образом, чтобы каждый глаз видел свой ракурс с помощью стереоскопа, полязиционных или затворных очков, стереоскопического диапроектора или другими методами.

Также стереопару можно просматривать без дополнительных устройств например прямым или перекрёстным просмотром.

Стереоскопическая фотосъёмка может выполнятся двухобъективными стереоскопическими фотоаппаратами, с помощью специальных устройств — стереобазисов, а также с рук.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)