АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примечания. брат Аллена Даллеса Джон Фостер Даллес был крупным политиком послевоенного времени

Читайте также:
  1. Затекстовые примечания
  2. Информация, представляемая либо в бухгалтерском балансе, либо в примечаниях
  3. Область примечания
  4. ПОСТРАНИЧНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ
  5. Примечания
  6. Примечания
  7. Примечания
  8. ПРИМЕЧАНИЯ
  9. Примечания
  10. Примечания
  11. Примечания

брат Аллена Даллеса Джон Фостер Даллес был крупным политиком послевоенного времени. Он занимал пост государственного секретаря США в администрации президента Д. Эйзенхауэра

(обратно)

См. Герэн А., Варэн Ж. Люди из ЦРУ. – М., 1985.– С. 36. 8

(обратно)

«Хайку», «танка» – краткие национальные поэтические творения философского содержания.

(обратно)

Герэн А., Варэн Ж. Указ. соч. – С. 37

(обратно)

Яковлев Н. Н. ЦРУ против СССР. – М, 1983.– С. 99.

(обратно)

Colby W. Honorable Men: My Life in the CIA. – N. Y., 1978.– P. 28

(обратно)

Rositzke H. The ClA's Secret Operatics. – N. Y., 1979.– P. 13

(обратно)

См. Prouty P. The Secret Team. – Englewood Cliffs, 1973.– P. 66

(обратно)

Domhoff G. W. Who Rules America. – N. Y. 1967.– P. 127

(обратно)

Schlesenger A. R. Kennedy and his Time. – P. 456. 16

(обратно)

Schlesenger A. R. Kennedy and his Times. – Boston, 1978.– P. 276

(обратно)

Цит. по: Герэн А., Варэн Ж. Указ. соч.—С. 37. Там же. – С. 43

(обратно)

Там же. – С.43

(обратно)

На эту должность А. Даллес был назначен в 1951 году. – Прим. пер.

(обратно)

Имеется в виду Закон о национальной безопасности СILL 1947 года. – Прим пер.

(обратно)

1 мая I960 г. самолет У-2, пилотируемый Пауэрсом, был сбит над советской территорией. – прим. пер.

(обратно)

Cведениями о Сунь Цзы я обязан вышедшему в свет прекрасному переводу его книги «Искусство войны» с комментариями генерала Сэма Гриффитса (Sun Tzu. An of War. – Oxford, Clarendon press, 1963) – Прим авт.

(обратно)

Б Толмедж – майор американской армии, один из первых разведчиков США – Прим. пер.

(обратно)

Дж Джей – во время Войны за независимость возглавлял специальный (разведывательный) комитет Конгресса американец штатов. – Прим пер.

(обратно)

Оригинал показаний сына Брайана находится в коллекции материалов о деятельности разведывательной службы, собранной Уолтером Пфорцхеймером, чьей любезности мы обязаны приведенными выше выдержками. – Прим авт.

(обратно)

Натан Хейл (1755–1776) считается первым американским разведчиком-героем. При выполнении задания Вашингтона был схвачен и повешен англичанами. Очевидцы сообщали, что перед смертью Н. Хейл заявил: «Я сожалею только о том, что у меня одна жизнь которую я могу отдать за свою родину». На территории штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли ему воздвигнут памятник. – Прим. пер.

(обратно)

Дж. Андре (1751–1780) – начальник разведан английской армии, повешен американцами. – Прим. пер.

(обратно)

Б. Арнольд (1741–1801) – американский генерал, решивший предательски сдать англичанам крепость Вест-Пойнт. –. Прим. пер.

(обратно)

Оригинал письма находится в коллекции Американского философского общества в Филадельфии среди прочих бумаг Б. Франклина – Прим. авт.

(обратно)

1945 году аналитические подразделения УСС были переданы в ведение госдепартамента, а оперативные подразделения – военного министерства. – Прим. пер.

(обратно)

В настоящее время на долю РУМО приходится 80 % всех ассигнований, выделяемых на разведку США. – Прим. пер.

(обратно)

В госдепартаменте США вопросами разведки занимается Управление разведки и исследования. – Прим. пер.

(обратно)

Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 47 года, предоставивший ЦРУ право добывать секретную информацию. – Прим. пер.

(обратно)

В настоящее время данные о численности Вооруженных Сил – СР преданы гласности. – Прим. пер.

(обратно)

Берлинская стена была возведена для защиты экономических интересов ГДР. В 1989 году демонтирована. – Прим. пер.

(обратно)

Начало сотрудничеству разведок западных стран было положено в годы второй мировой войны. В настоящее время ЦРУ поддерживает постоянные контакты со спецслужбами более чем 30 стран мира– Прим. пер.

(обратно)

Грингласс Д. – механик вспомогательной службы атомного центра в Лос-Аламосе. По обвинению в шпионаже в пользу СССР осужден американским судом к 15 годам тюремного заключения. – Прим. пер.

(обратно)

Хаутон Г. – служащий военно-морского министерства Великобритании. За сотрудничество с советской разведкой (входил в группу Лонсдейла-Молодого) осужден английским судом к 15 годам тюремного заключения. – Прим. пер.

(обратно)

Вассел Дж. – служащий военно-морского министерства Великобритании. За сотрудничество с советской разведкой приговорен к 8 годам тюремного заключения. – Прим. пер.

(обратно)

Пеньковский О. В. (1919–1963) – сотрудник советской военной разведки, в течение ряда лет работал на американскую и английскую разведки. В 1963 году за измену родине приговорен к смертной казни. – Прим. пер.

(обратно)

Винн Г. – английский бизнесмен. По заданию американской английской разведок поддерживал связь с Пеньковским. Осужден советским судом в 1963 году к 8 годам тюремного заключения. В 1964 году обменен на советского разведчика К. Т. Молодого (Г. Лонсдейла). – Прим. пер.

(обратно)

Churchill W. The Second World War. – Houghton, Mifflin Co., 1948–1953. – Прим. пер.

(обратно)

Henry L. Stimson and McGeorge Bundy. On Active Service in Peace and War. – Harper & Brothers, 1948.– Прим. авт.

(обратно)

В 1988 году доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» был опубликован в советской печати. – Прим. пер.

(обратно)

Высадка войск союзников в Нормандии началась 6 июня 1944 г. – Прим. пер.

(обратно)

Речь идет об антиимпериалистической и антифеодальной революции 14 июня 1959 г. в Иране. – Прим. пер.

(обратно)

Под фамилией Лонсдейла в Англии работал советский разведчик К. Т Молодый (1933–1970). В 1963 году был арестован и осужден английским судом к 25 годам тюремного заключения. В 1964 году обменен на Г. Винна. – Прим. пер.

(обратно)

Группа Шульце-Бойзена – Харнака – интернациональная разведывательная организация, известная под названием «Красна капелла» Действовала на территории Германии в годы второй мировой войны. После провала почти все ее члены были уничтожены. – Прим. пер.

(обратно)

Foote A. Handbook for Spies. – L., 1949.– P. 75 – Прим. пер.

(обратно)

Розенберги Этель и Юлиус – граждане США. В 1951 году арестованы и осуждены по «обвинению в шпионаже в пользу СССР» В 1953 году казнены на электрическом стуле. Отказались от помилования в обмен на предложение о признании своей деятельности незаконной. – Прим. пер.

(обратно)

Голд Г. – гражданин США. Выступал в качестве свидетеля обвинения на процессе по делу Розенбергов. – Прим. пер.

(обратно)

Хисс О. – высокопоставленный служащий государственного департамента США. Обвинен Маккарти в связи с «коммунистическим подпольем» в 30-е годы. В 1950 году американским судом признан виновным в принадлежности к шпионской организации. Дело Хисса послужило предлогом для развертывания кампании травли прогрессивных элементов в США. – Прим. пер.

(обратно)

Берджес Г. – служащий английского посольства в Вашингтоне сотрудничал с советской разведкой (входил в знаменитую «Кембриджскую пятерку»). В 1951 году под угрозой провала вывезен в СССР; Маклин Д. – начальник американского отдела МИД Великобритании, сотрудничал с советской разведкой (входил в «Кембриджскую пятерку»). В 1951 году под угрозой провала вывезен в СССР. – Прим. пер.

(обратно)

Филби Г. (1912–1988) – выдающийся советский разведчик. Работал в английской разведке с 1948 по 1951 год. В 1963 году под угрозой провала был вывезен в СССР. – Прим. пер.

(обратно)

Абель Р. (настоящая фамилия – Фишер) (1903–1971) – выдающийся советский разведчик. С 1927 года работал в органах госбезопасности, с 1948 года – на нелегальной работе в США. В 1957 году арестован ФБР и приговорен американским судом к 30 годам каторги. С 1962 года проживал в СССР. – Прим. пер.

(обратно)

Хэйханен (1920–1961). С 1939 года—в НКВД, на контрразведывательной работе. С 1952 года – в США, в 1954 году – передан на связь Абелю. Ввиду профессиональной непригодности (пьянство, неразборчивость в связях) был отозван в Москву. В 1961 году представитель ЦРУ объявил о его гибели в результате автомобильной катастрофы – Прим. пер.

(обратно)

Азеф Е. (1869–1918) – секретный сотрудник министерства внутренних дел России. Член ЦК партии эсеров, руководитель Боевой организации этой партии В 1908 году разоблачен, приговорен партийным судом к смертной казни, скрылся. – Прим. пер.

(обратно)

Малиновский Р. В. (1876–1918) после Октябрьской революции разоблачен и расстрелян по приговору Верховного трибунала – Прим пер.

(обратно)

Даллес «забыл» упомянуть, что в это время Хаутон уже работал на английскую контрразведку. – Прим. пер.

(обратно)

Александер X. (1891–1969) – английский фельдмаршал, главнокомандующий союзными войсками в Средиземноморье. – Прим. пер.

(обратно)

Имеется в виду Э. Базна, продавший немцам план вторжения союзников в Нормандию. – Прим. пер.

(обратно)

Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 1947 года. – Прим. пер.

(обратно)

В настоящее время в их число помимо перечисленных входят: РУМО, Национальное управление наемнической разведки, разведка корпуса морской пехоты, Секретная служба США, штаб разведывательного сообщества – Прим пер

(обратно)

В настоящее время – министерство энергетики. – Прим. пер.

(обратно)

Memoirs of Harry S. Truman. – Doubleday and Co., 1958 – Прим. авт.

(обратно)

Имеется в виду Управление разведок и исследований – Прим. пер.

(обратно)

Имеется в виду англо-франко-израильское вторжение в Египет. Решительная позиция СССР сыграла большую роль в деле прекращения агрессии. – Прим. пер.

(обратно)

Булганин Н. А. – председатель Совета министров СССР в 1956 году – Прим. пер.

(обратно)

Советское ракетное оружие было размещено на Кубе по просьбе правительства Ф. Кастро с целью противодействовать агрессивным устремлениям американской администрации. – Прим. пер.

(обратно)

Речь идет о развязанной южнокорейской военщиной при поддержке США войне против КНДР. – Прим. пер.

(обратно)

17 апреля 1961 г. на Кубе была предпринята попытка высадки бригады кубинских наемников при поддержке США – Прим. пер.

(обратно)

Полеты самолетов У-2 над территорией СССР начались в 1955 году. – Прим. пер.

(обратно)

В настоящее время ЦРУ в целях поиска подходящих кандидатов публикует объявления о приеме на работу в прессе. – Прим пер.

(обратно)

Разведывательная школа ЦРУ находится в Кэлт-Пири. Известна под названием «Ферма» Прим. пер.

(обратно)

Ветераны УСС занимали в ЦРУ доминирующее положение вплоть до середины 80-х годов. Директором ЦРУ в 1981–1987 годах являлся У. Кейси, резидент УСС в Лондоне в годы второй мировой войны. – Прим. пер.

(обратно)

Чэмберс У. (1901–1961) – американский журналист. В 40 – 50-х годах выступал с обвинениями в шпионской деятельности в пользу СССР против Хисса, Уайта и др. В 1984 году президент Рейган наградил его медалью Свободы (посмертно). – Прим. пер.

(обратно)

Maugham W. Somerset. Ashenden, or The British Agent. – Doubleday, l927 – Прим. авт.

(обратно)

См. Handbook for Spies. – L., 1949.– Прим. авт.

(обратно)

Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 1947 года. – Прим. пер.

(обратно)

Американские военные корабли вплоть до недавнего времени (до 1989 г.) вторгались в советские территориальные воды в разведывательных целях. – Прим. пер.

(обратно)

Пауэре Ф. Г. (1929–1977) – американский летчик, по заданию ЦРУ выполнял полеты на самолетах У-2 с 1956 по 1960 год. После возвращения в США работал в фирме «Локхид». Разбился во время испытательного полета. – Прим. пер.

(обратно)

С 1972 по 1974 год контакты между двумя ведомствами были сведены к минимуму вследствие взаимных обвинений в нарушении секретности, – Прим. пер.

(обратно)

Handbook for Spies.—P. 137.—Прим. авт.

(обратно)

В действительности сооружение пункта подслушивания находилось «под контролем» советской разведки с самого начала, а сам пункт использовался для дезинформации западных спецслужб. – Прим. пер.

(обратно)

Имеется в виду закон Англии «Об охране государственной тайны» 1911 года. В настоящее время действует закон под тем же названием, принятый в 1988 году. – Прим. пер.

(обратно)

Spy in the U. S. – Harper and Row, 1961.– Прим. авт.

(обратно)

Carter D. The Fourth Branch of Government. – Boston, Houghfon Mifflin, 1959.– Прим. авт.

(обратно)

В 1976–1977 годах в структуре конгресса с целью ограничения числа лиц, до которых доводится секретная информация, образованы специальные комитеты по разведке в сенате и палате представителей. – Прим. пер.

(обратно)

Congressional Record. – 1963. – March 7. – P. 3549. – Прим. авт.

(обратно)

С 1951 по 1961 год. – Прим. пер.

(обратно)

Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 1947 года. – Прим. пер.

(обратно)

Выдача «уведомления – Д» для опубликования в прессе каких-либо материалов не является гарантией от судебного преследования за разглашение государственной тайны. – Прим. пер.

(обратно)

Блейк Дж. – сотрудник английской разведки. За работу в пользу СССР в 1961 году английским судом приговорен к 42 годам тюремного заключения. В 1966 году бежал из тюрьмы. В настоящее время проживает в СССР. – Прим. пер.

(обратно)

Агентство национальной безопасности США занимается радиоэлектронной разведкой, а также перехватом и дешифровкой сообщений, передаваемых по линиям связи. – Прим. пер.

(обратно)

В настоящее время проверка на полиграфе является обязательным условием для поступления на работу в ЦРУ и другие правительственные органы США – Прим. пер.

(обратно)

Управление по кадровой работе входит в состав исполнительного управления президента – Прим. пер.

(обратно)

Оба доклада Рэдклиффа, упоминавшиеся в настоящей главе, представляют интерес для тех, кто занимается вопросами безопасности Первый доклад, опубликованный в парламентском отчете в апреле 1962 года, последовал за делом шпионской организации Лонсдейла (англичане называют Портлендским делом) и делом Блейка В докладе предлагались некоторые меры по укреплению безопасности в Англии, а также рассматривалась проблема сохранения секретности прессы. Второй доклад Рэдклиффа, опубликованный в апреле 1963 года, был подготовлен трибуналом, созданным в соответствии с законом 1921 года и резолюцией парламента от 14 ноября 1962 г. Виконт Рэдклифф был председателем работавшей ранее комиссии, а также этого трибунала. Доклад трибунала ограничивался процессуальным расследованием обстоятельств дела Вассела. Это интересный документ, однако не только в силу своего процессуального характера. Упор в нем делается на вопрос, имели ли место явные нарушения долга – Прим. авт.

(обратно)

Здесь явное противоречие В директиве СНБ № 54 212 (1955 г.) главной задачей ЦРУ устанавливается поддержка любых групп, готовых сотрудничать с США – Прим пер

(обратно)

См. Ransom H. Central Intelligence and National Security. – Harvard University Press, 1958 – Прим авт.

(обратно)

К моменту выхода настоящего издания на посту директора ЦРУ побывало 14 человек. – Прим. пер.

(обратно)

Этот орган просуществовал с небольшим перерывом (1977–1980) до настоящего времени. – Прим. пер.

(обратно)

Подобные комитеты (не один, а два) были созданы только в 1977–1978 годах. – Прим. пер.

(обратно)

Такой орган создан в системе Совета национальной безопасности. – Прим. пер.

(обратно)

Закон США о политической деятельности 1939 года (Закон Хэтча) – Прим пер.

(обратно)

Richelson J. The US Intelligent Community. – Cambr., 1989 – P. 13.

(обратно)

Congressional Quarterly. – 1988.– Sept – P. 2636.

(обратно)

US News and World Report. – 1986.– June 16.– P. 24.

(обратно)

The New York Times. – July. – 1989.– P. A. 14.

(обратно)

White House Office of the Press Secretary. Immediate Release. – 1981.– Dec 4.

(обратно)

ТАСС. – Серия АД. – 1982.– 24 июля. – Л. 30—36

(обратно)

The New York Times. – 1988. —Dec. 11.—P. 1, 42; The Wall Street Journal, – 1988. – Dec. 8.– P. A. 24.

(обратно)

См. The New York Times Magazine. – 1983.– Jan. 16.– P. 8.

(обратно)

См. The Washington Post. – 1989.– Febr. – 3.– P. 3.

(обратно)

См. Der Spiegel. – 1989. – Nr. 38 – S. 194 – 197

(обратно)

ТАСС. БПИ. – 1988 – № 165 – С. 19, 20.

(обратно)

International Herald Tribune. – 1988.– Dee. 12.– P 1.

(обратно)

Der Spiegel. – 1989.– Febr. 20.– P. 30.

(обратно)

The Washington Post. – 1986 – May 19.– P. A. 1, A. 10.

(обратно)

Quirk D. The Central Intelligence Agency. A Photographic History – Guilford. – 1986.

(обратно)

См. The Washington Post. – 1988.– June 5.– Р. С. 1. 268

(обратно)

Congressional Record. – 1988.– Apr. 13.– P. E. 1009. 269

(обратно)

Эйджи Ф., Вульф Л. Грязная работа ЦРУ в Западной Европе. – М., 1979.– С. 18.

(обратно)

См. The Guardian. – 1987.– Dec. 23.– P. 13. 271

(обратно)

US News and World Report, – 1989.– June 26.– P. 19; Aug. P. 24.

(обратно)

Signal. – Vol. 44.*– 1989.– No. l.—P. 37–38.

(обратно)

«Congressional Record», – 1988.– Apr. 13.– P. E. 1009.

(обратно)

Кодекс поведения государственных служащих, принятый в 1978 году, регулирует также кадровые вопросы в ЦРУ.

(обратно)

См. Quirk J. The Central Intelligence Agency. A Photographic History. – Guilford (CT), 1986.

(обратно)

 

Оглавление

· К читателю

· Глава первая. Немного о себе

· Глава вторая. Экскурс в историю

· Глава третья. Эволюция американской разведывательной службы

· Глава четвертая. Потребности свободного общества в области разведки

· Глава пятая. Сбор информации

· Глава шестая. Сбор информации с помощью технических средств

· Глава седьмая. Планирование и руководство

· Глава восьмая. Главный противник – коммунистические разведслужбы

· Глава девятая. Контрразведка

· Глава десятая. Добровольные помощники

· Глава одиннадцатая. Обман противника

· Глава двенадцатая. Использование разведывательной информации

· Глава тринадцатая. Люди, работающие в разведке

· Глава четырнадцатая. Мифы, неудачи и источники неприятностей

· Глава пятнадцатая. Роль разведки в «холодной войне»

· Глава шестнадцатая. Секретность в свободном обществе

· Глава семнадцатая. Разведывательная служба и наши свободы

· Вместо послесловия

· Приложения

· Разведывательное сообщество

· Структура ЦРУ. (по состоянию на 1989 г.)

· Кодекс поведения сотрудника ЦРУ

· Награды в ЦРУ

· Резидент.............


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.025 сек.)