АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор материала

Читайте также:
  1. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  2. III. Изучение нового материала.
  3. IV. Склоны, сформированные массовым перемещением обломочного материала.
  4. V. Закрепление изученного материала
  5. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  6. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  7. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  8. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  9. Взаимосвязь с другими материалами
  10. Вправе ли журналист знакомиться с материалами находящегося в производстве или уже рассмотренного дела?
  11. Второй принцип: контрастность в подборе упражнений и внутри каждого упражнения
  12. Выбор литературы, подбор практического материала

 

Для пошива сценического костюма, за основу было решено выбрать ткань

габардин.

Очень часто габардином называют самые разные ткани. Брюки из габардина юбки, пальто, пиджаки, костюмы - и это далеко не весь перечень одежды, которую шьют из него. И в самом деле, габардин производится и из хлопка, и из шерсти, и с добавлением полиэстера. Разумеется, в зависимости от этого ткань не будет выглядеть одинаково, но при пристальном ее рассмотрении легко заметить общее сходство - характерное плетение нитей.

Это особенное переплетение волокон называется твилловое. Оно придает материалу особую прочность. Лицевая сторона ткани представляет собой диагональные рубчики, а изнаночная, напротив, абсолютно гладкая. Именно такое переплетение нитей делает габардин очень прочным и влагоотталкивающим. Такие материалы, как твид имеют подобную структуру ткани, это делает ткани прочными, достаточно эластичными и практически не мнущимися. [20]

Отличительные особенности этой ткани заключаются в её способности пропускать воздух (дышать) и впитывать влагу. Ткань габардин прекрасно держит форму в готовых изделиях и поддаётся плиссировке, что делает её незаменимой при пошиве изделий со сложным кроем. Ткань износоустойчива и неприхотлива в чистке.

Возникновение габардина тесно связано с именем всемирно известного бренда Burberry. Создатель марки Томас Берберри изобрел этот материал специально для фермеров, чтобы эта ткань могла защитить их от непогоды. Таким образом, он придумал настолько тугое переплетение нити, что попавшие на поверхность ткани капли не впитывались, а стекали с нее. Томас запатентовал свое изобретение, а название ткани он позаимствовал из Средневековья, в то время словом «gabardine» назывались королевские накидки и мантии.

После этого группа полярников под предводительством Роальда Адмундсена в 1911 собирается в экспедицию на покорение Южного полиса. Большая часть одежды из их обмундирования была сделана из габардина. И команда полярников становится первыми людьми, покорившими эту часть света, что добавило габардину славы.

Во время Первой мировой войны Томас Берберри отшивает из этой ткани армейскую верхнюю одежду. И в 40-е годы плащи из габардина становятся популярными во многом благодаря своей непромокаемости. В них, в отличие от прорезиненных плащей, и тело «дышало», и выглядели они гораздо благороднее.

Изначально габардин производился исключительно из шерсти, но по прошествии времени в материал добавляют хлопок или полиэстер. И чем больше полиэстера, тем больше блеска получает ткань. Этим качеством воспользовалась прекрасная половина человечества, и в 40-е годы брюки из габардина, юбки, костюмы становятся все более популярными. [21]

(Приложение №3)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)