АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Возле колодца Сэди показывала Марте как пользоваться портативной радиостанцией

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Возле колодца Сэди показывала Марте как пользоваться портативной радиостанцией. – Вот этот красный огонек говорит о том, что рация включена, это – показатель частоты. Нажимаешь эту кнопку, когда говоришь, и отпускаешь, чтобы услышать ответ.

– Понятно.

Они заглянули в колодец, но увидели только синюю веревку, исчезающую в темноте. Марте казалось, что она улавливает отдаленное мерцание фонаря Доктора, но уверенности не было.

Она нажала кнопку на рации: – Доктор? Ты там? – она вспомнила, как обычно люди переговариваются по радио, и добавила: – Как слышишь меня? Прием.

Рация затрещала, а потом раздался бодрый голос Доктора: – Привет, Марта!

Она рассмеялась от облегчения и снова нажала кнопку: – Мы тебя больше не видим. Как там внизу?

– Темно и холодно, – донесся ответ сквозь потрескивания. – Здесь есть немного растительности, сорняков и мусора, но можешь передать Сэди, что стена шахты находится в довольно хорошем состоянии. Застрял на… – голос Доктора на мгновение пропал, а потом вернулся, – …чтобы пройти здесь. Мне понадобятся руки, чтобы раздвинуть ее.

– Я не поняла. Можешь повторить?

Потрескивание. – Тут много сорняков и… думаю, ежевики. Мне понадобятся обе руки, чтобы раздвинуть побеги. На минуту прекратите опускать меня. Мне надо выключить рацию. И…

Рация затрещало, и Марта взглянула на Анжелу. – Я слышала, – произнесла она и прекратила подавать веревку. – У него все получится, правда?

– Я надеюсь, – ответила девушка. – Но у него отлично получается попадать в неприятности.

 

Доктор медленно вращался в темноте, разглядывая стену шахты, попадающую под свет фонаря. На всем протяжении старой кладки тянулись корни и сорняки, а также побеги ежевики. Свет отражался от острых колючек. Осторожно он отодвинул побеги, избегая прикасаться к шипам. Внизу ежевика росла плотнее, образуя настоящий барьер.

Доктор вытянул шею и посмотрел вверх колодца. Его окружала темнота, но далеко вверху он еще мог разглядеть белый диск света размером с монету. Небо. Оно казалось таким маленьким и далеким. Но он зашел слишком далеко, чтобы отступать. Он должен продолжать.

Доктор вернулся к насущному вопросу. Он висел напротив толстого корня, растущего прямо из стены шахты, но не разрушившего ее. Доктор поерзал в своем ремне безопасности и посветил вниз. В зарослях ежевики виднелся узкий промежуток. Если не торопиться, то там можно спуститься. За ежевикой была только непроницаемая темнота, луч фонаря просто исчезал.

Он достал рацию и нажал на кнопку: – Прием…

Сквозь потрескивания донесся слабый голос Марты: – Прием. Все хорошо?

– Я нашел проход. Можете меня опускать.

– Опускаем.

Веревка зажужжала, и Доктор переместил себя так, чтобы пройти в отверстие. Несколько колючек зацепилось за его одежду, но в остальном он проскользнул без помех. Ежевика сомкнулась над головой, и Доктор погрузился в более холодную и влажную темноту.

Доктор вздрогнул. Не от холода. Он ощущения смертельной опасности, какой он не встречал на Земле. Словно пройдя сквозь ежевику, он переместился в другой мир.

Свет фонаря выхватил из темноты что-то растущее из кладки. Странный волокнистый побег возле стены был намного бледнее растительности, которую он видел до сих пор. Побеги, выглядевшие завядшими, соседствовали с молочно-белыми усиками, оплетающими кирпичи. Были здесь и живые существа: улитки, жуки и пауки. Когда свет попадал на них, то усики улиток втягивались, а жуки и пауки убегали в трещины.

Когда его рация затрещала, Доктор вздрогнул от неожиданности. Немного повозился и поднес рацию к губам: – Прием?

 

– Прием, – произнесла Марта, вцепившись в рацию обеими руками. – Прием? Доктор? Ты меня слышишь?

Единственным ответом был белый шум.

– Он не отвечает, – сказала Марта.

Сэди взяла рацию, покрутила ее, но добилась только статического треска.

– Он вышел за границу действия связи, – пояснила она.

Марта повернулась к Анжеле: – Вы не думаете, что надо его остановить?

– Веревка все еще подается. Он продолжает спуск.

– Я не думала, что там так глубоко.

– Мы зашли слишком далеко, чтобы остановиться. Мы не имеем на это права.

 

Доктор скривился бесполезной рации и засунул ее в карман. Он не думал, что зашел настолько далеко, чтобы выйти за пределы действия радиосвязи. Что-то случилось с сигналом.

Он продолжал спускаться. Доктору не хотелось, чтобы Анжела запаниковала и начала его вытаскивать. Он осветил стены. Улитки съежились, а пауки разбежались. Здесь было много белого сорняка, в некоторых местах он рос так плотно, что полностью покрывал кладку. Местами виднелись большие наросты с торчащими веретенообразными выступами. Они, словно пальцы, ощупывали темноту. Доктор потянулся и дотронулся до выступа. Он был теплым. Доктор нахмурился, не в состоянии решить, имели они растительное или животное происхождение.

В одном месте белые побеги разрослись до половины шахты, словно росли вокруг чего-то. Доктор надел очки и посветил фонарем на шероховатую массу. Там определенно что-то было. Доктор осторожно раздвинул побеги, и они легко поддались. Под ними находилось что-то маленькое и темное. Фонарь осветил мордочку со спутанной шерстью.

– О-о…, – тихо произнес Доктор.

Мертвый кот почти сросся с сорняком. Доктор отодвинул еще несколько побегов и оголил рыжие уши и старый ошейник с надписью. Он повернул ошейник, и смог прочитать надпись на металлической бляхе.

– Томми, – прочитал Доктор. – Кот Барни Хаккета. Так вот где ты закончил, котик?

Доктор печально смотрел на кота в полной тишине. А потом глаза кота распахнулись, и он завыл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)