АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ БОРЬБЕ САМБО

Читайте также:
  1. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  2. А. О борьбе с чревоугодием. (Т. I, 139—598).
  3. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  4. Б. О борьбе с блудною страстию. (Чч. 1. 2 и 3)
  5. Банковское дело очная форма обучения 9 кл.
  6. Больше я не была одинока в борьбе с жизненными трудностями.
  7. Было больно осознавать, что в борьбе за сына у меня не было поддержки. Нужно поговорить с матерью. Я не могла поверить Абделю и все-таки надеялась на понимание с ее стороны.
  8. В конце 1-го года обучения
  9. В результате обучения вы
  10. В чем же преимущества дистанционного обучения?
  11. В. О борьбе с сребролюбием. (Чч. 1, 2 и 3).
  12. Ваш стиль обучения

 

В методике обучения борьбе самбо, так же как и в тренировке, прочно утвердились дидактические принци­пы: сознательность, активность, доступность, нагляд­ность, систематичность и прочность. Обучение и трени­ровка — две стороны единого учебного процесса.

Под обучением понимают передачу знаний, выработ­ку умений и привитие навыков, необходимых для участия в соревнованиях по борьбе самбо. Тренировка представ­ляет собой процесс совершенствования в технике, такти­ке, физических и морально-волевых качествах, направ­ленных на достижение наивысших результатов в соревно­ваниях.

В каждом занятии есть элементы обучения и трени­ровки, но на разных этапах подготовки их удельный вес различен. На первых уроках с новичками главным явля­ется обучение. Постепенно удельный вес тренировок растет. На занятиях с квалифицированными спортсмена­ми тренировке отводится ведущее место. Успех в обучении и тренировке зависит от хорошей организации и пра­вильного построения учебного процесса.

Сознательными и активными занимающиеся могут быть лишь в том случае, если они хорошо будут представ­лять перспективу своего спортивного совершенствования и понимать, какими путями и средствами можно добиться поставленной цели. Чем обширнее и прочнее знания, тем выше сознательность занимающихся. Поэтому первая задача тренера — вооружить занимающихся необходимы­ми знаниями, раскрыть перед ними цели и задачи физи­ческой культуры и спорта в СССР, цели и задачи, стоя­щие перед секцией, и перспективы спортивного роста каждого из них. Активность занимающихся в большей мере зависит от их заинтересованности. Нужно доступно и ярко объяснять занимающимся цель каждого занятия, приема и упражнения и их значение для борца-самбиста, чтобы привить интерес к знаниям.

Доступность требует, чтобы изучаемый материал был посилен (доступен) занимающимся. Доступными должны быть показ, объяснение, сложность техники, общая физи­ческая нагрузка. Иначе учебный материал не будет усво­ен. Инструктор-тренер должен учитывать знания и опыт занимающихся, их навыки и состояние здоровья.

Обучение следует начинать с легких упражнений и постепенно переходить к более трудным. Урок должен быть посвящен одной главной задаче, и на ее решение не­обходимо мобилизовать все средства.

Во время занятий занимающиеся должны получить от инструктора-тренера правильное, яркое, надолго запоми­нающееся представление о приеме, упражнении. Зритель­ное восприятие движения создает правильное представле­ние о нем. Прием нужно показать так, чтобы занимаю­щиеся видели главные движения.

Тренер должен выбрать выгодную для показа стойку, верное направление броска и удобное положение по от­ношению к учебной группе. Одновременно с показом приема необходимо объяснить занимающимся, на чем они должны сосредоточить внимание.

Вначале надо обратить внимание занимающихся на основные элементы, а затем постепенно, по мере надоб­ности, вносить уточнения. Необходимо возможно шире использовать наглядность не только при ознакомлении с новым приемом, но и во время его практического освоения, т. е. во время тренировок. Чем слабее подготовлена группа и моложе занимающиеся, тем более наглядным должно быть обучение.

Систематичность, последовательность требуют регу­лярности занятий. Это значит, что учебный материал сле­дует расположить в такой последовательности, которая поможет занимающимся усваивать приемы и навыки и совершенствоваться в них на основе предыдущего опыта. Располагать материал надо согласно правилу: от просто­го к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

Сначала занимающихся обучают основам техники — простейшим приемам, затем систематически повторяют изученное. Освоив типовую структуру приемов, можно переходить к более сложным их вариантам, к разучива­нию ответных приемов и комбинаций.

Принцип систематичности и последовательности дол­жен соблюдаться и в планировании нагрузок. Однако нагрузки повышаются неравномерно, а небольшими скач­ками. Обычно они распределяются по недельным циклам тренировки. При трехразовых занятиях цикл можно строить так: понедельник — совершенствование в быстро­те, ловкости и гибкости, среда — совершенствование в быстроте и силе, пятница — совершенствование в силе и выносливости.

Такое распределение нагрузки планируют с учетом того, что в понедельник после двухдневного отдыха луч­ше развивать координационные способности борца-сам­биста и его гибкость, а в среду развивать силу с помощью кратковременных мощных нагрузок, после которых не нужен длительный отдых.

Упражнения на выносливость, наоборот, требуют бо­лее продолжительного отдыха, и поэтому их выполняют в пятницу, так как потом следует двухдневный перерыв в занятиях.

Физические качества у занимающихся развиваются относительно медленно, поэтому и нагрузку нужно уве­личивать постепенно — от недели к неделе, вводя в заня­тия более трудные упражнения.

По ходу занятий надо регулировать сложность прие­мов: они должны быть посильными для занимающихся и вместе с тем достаточно сложными, чтобы, выполняя их, юноши прикладывали определенные усилия.

Например, если тренер видит, что занимающийся вме­сте со своим партнером не может овладеть приемом, не­обходимо подобрать ему другого, с которым этот прием он выполнит правильно. Подбирая пары, нужно услож­нять прием для тех, у кого он легко получается.

Пары следует подбирать во время тренировочных схваток также и для совершенствования в технике. Если приемы у борца получаются плохо, то партнер должен быть слабее его, а чтобы усложнить условия схватки,— более опытным. Если борец выполняет приемы за счет силы и в ущерб правильной технике, то ему подбирают физически более сильного противника, с которым можно выполнить прием только за счет техники. Овладеть прие­мом — значит уметь в нужный момент применять его в схватках. Использование борцом приема в схватках спо­собствует его закреплению.

Тренер должен следить за тем, чтобы изучаемые на занятиях приемы, самбо хорошо усваивались, а затем применялись в схватках. Для этого в каждый урок вклю­чают учебные схватки, т. е. схватки с односторонним на­падением.

В учебных схватках осваивают защиту и ответные приемы. Например, тренер дает указание одному борцу атаковать с помощью подножки, а другому — выполнять ответный прием. Освоив приемы в учебных схватках, бо­рец легко может продолжать совершенствоваться в них в тренировочных схватках, сознательно применяя эти при­емы на соревнованиях.

Прочность требует закрепления путем многократного повторения изучаемого приема и одновременно совершен­ствования в нем до такой степени, чтобы его применение для борца стало привычным.

Чем прочнее закреплены приемы, тем выше техниче­ское совершенство борца. Повторение приемов должно идти по двум направлениям: на несопротивляющемся партнере и в схватках (учебных, тренировочных и сорев­новательных). Для того чтобы добиться устойчивого на­выка, борцу следует совершенствоваться в выполнении приема в меняющихся условиях, другая стойка разные противники и т. п.

В закреплении технических приемов важную роль играют соревнования, планировать которые следует осто­рожно. С одной стороны, если слишком рано допустить занимающихся к соревнованиям, то это может привести к закреплению односторонней несовершенной техники. С другой стороны, если борец долго не участвует в сорев­нованиях, он не может проверить эффективность усвоен­ной техники и не будет иметь стимула к дальнейшему со­вершенствованию.

Приводим следующую примерную схему изучения приемов борьбы самбо:

1. Назвать прием. 2. Обосновать прием, рассказать о его значении в арсенале техники борьбы. 3. Показать прием в боевом темпе — наглядно, четко, образцово, доходчиво. 4. Показать прием в замедленном темпе, акцен­тировать внимание занимающихся на основных элемен­тах, а затем снова показать прием в боевом темпе. 5. Рас­сказать о наиболее благоприятных условиях для проведе­ния приема. 6. Указать на наиболее часто встречающиеся ошибки при выполнении приема. 7. Разбить занимающих­ся на пары и приступить к изучению приема. Тренер дол­жен указать борцам, в каком направлении они должны выполнить броски во избежание травм. 8. Предложить выполнить прием без сопротивления. 9. Предложить вы­полнить прием на месте. 10. Предложить выполнить при­ем в передвижении.

Многолетний личный опыт автора и систематические наблюдения за работой многих тренеров по борьбе самбо позволяют дать несколько дополнительных рекомендаций по изучению технических приемов и совершенствованию в них. Все эти рекомендации могут быть использованы (применены) на уроках. Перечислим те из них, которые, как показала практика, наиболее эффективны:

­ выполнение партнерами индивидуальных зада­ний — демонстрация ранее изученных приемов без учета времени, но с учетом чистоты выполнения приемов;

­ одновременное выполнение ранее изученных при­емов в определенном темпе по команде тренера;

­ выполнение партнерами комплекса (серии) при­емов с учетом времени по секундомеру (в комплексе 5— 6 приемов);

­ выполнение партнерами неожиданных команд тре­нера по проведению приемов. Например: задняя поднож­ка — подъем — бросок через голову и т. д.

­ Соревнование между 3—4 командами борцов на быст­рейшее выполнение комплекса (серии) приемов «борцовская эстафета». Начинают эстафету борцы, стоящие в шеренгах первыми. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будут выполнены все приемы, включенные в комп­лекс, всеми участниками команд. В эстафете учитывает­ся время, затраченное на проведение приемов. В «борцов­ской эстафете» каждый из участников должен выполнить один из приемов или весь комплекс (3—4 приема) после­довательно или провести приемы по очереди, после того как их выполнят все участники команды.

­ Выполнение приемов в группах. При этом всех за­нимающихся в секции разбивают на группы по 3—4 че­ловека. В каждой группе, по очереди, назначают «водя­щего», в задачу которого входит отражение одновремен­ного или «волнообразного» (один за другим) нападения борцов любым из изученных им бросков. Смена водящих производится по команде тренера.

­ «Коронные» приемы. Известно, что каждый борец-самбист имеет так называемые излюбленные, или «ко­ронные», приемы. Для совершенствования в комплексе «коронных» приемов во время урока можно организовать специальные занятия — соревнования. При этом тренер разбивает занимающихся на группы по 4—5 человек и поручает 3—4 борцам атаковать одного из борцов «вол­нообразно». Тот, кого атакуют, должен своими излюблен­ными приемами отражать нападение и проводить броски. После того как обороняющийся отразит все нападения и выполнит броски, его место занимает другой борец, а он переходит в группу атакующих.

­ Вольные схватки в группах. Занимающихся разби­вают на группы по 4—5 человек. Каждый борец должен провести 3—5-минутные схватки поочередно со всеми борцами своей группы, применяя любые из разученных приемов. Свободный участник группы (5-й) выполняет обязанности судьи на ковре.

­ Показательные схватки или показательные вы­ступления. Тренер назначает пары борцов и дает им зада­ние провести показательную схватку (выступление) с использованием определенного комплекса (серии) при­емов, причем оба участника должны продемонстрировать правильную технику ведения борьбы.

­ Соревнования с применением только, одного при­ема, например задней подножки. Соревнования проводят­ся также и на применение нескольких приемов. Такие соревнования могут проходить по системе выбывания проигравших или когда победители выбывают из сорев­нований и становятся судьями.

После разучивания одного из приемов рекомендуется проводить соревнования с применением только этого приема с целью лучшего его усвоения.

В последнее время в секциях борьбы самбо все боль­шее признание получает метод программированного обу­чения борцов с использованием специальных технических средств: магнитофонов с записанными лекциями и объ­яснениями различных технических и тактических дейст­вий; кинокольцовок, позволяющих спортсмену просмот­реть свои действия и сличить их с образцовым выполне­нием приема другим борцом; динамометрических и динамографических платформ; проекторов, с помощью которых воспроизводится выполнение приемов лучшими мастерами, и др.

Спортивное мастерство борца зависит от того, каки­ми техническими и тактическими средствами он владеет, какова его общая и специальная физическая тренирован­ность, теоретическая и психологическая подготовлен­ность. Эти стороны мастерства борца тесно связаны меж­ду собой. Они приобретаются в результате правильного обучения и тренировки. Не имея возможности подробно осветить все аспекты правильного построения трениров­ки, мы ограничимся тем, что укажем на обязательность строгого соблюдения основных ее принципов: всесторон­ности, постепенности и индивидуализации. Эти принципы являются основными при планировании учебно-трениро­вочного процесса на каждом из периодов и этапов спор­тивной тренировки: подготовительном, соревновательном, послесоревновательном (переходном).

Параллельно с обучением технике, совершенствова­нием физических и морально-волевых качеств проводится обучение тактике. Умение быстро анализировать условия схватки, принимать правильное решение, учитывая фи­зическую, техническую подготовленность и волевые ка­чества, а также технику, тактику, физические и волевые качества противника, способствует развитию у борца тактики.

Тактика борца многообразна. Выполняя прием, сам­бист должен уметь сочетать свои действия с действиями противника, вызывать своими действиями такие положения и ответные действия противника, которые удобны для проведения того или иного приема и достижения по­беды. В различные периоды занятий тактика занимает в уроках разный удельный вес. В первые годы ее изучают параллельно с освоением техники. Борец приобретает умение выполнять приемы, несмотря на сопротивление противника (подготовка и маскировка приемов, выполне­ние их в разных условиях, на разных противниках, в ка­честве ответных действий на приемы противника и т. п.). Поэтому, начиная обучать борца, тренер называет те условия, в которых прием легче всего применять в стойке, при захватах и т. д.

Иными словами, обучение приему происходит на фоне определенной тактической ситуации. Затем борца обуча­ют действиям, необходимым для успешного выполнения приема, а также действиям, видоизменяющим прием в за­висимости от действий противника.

При обучении контрприему борец приобретает навы­ки, помогающие быстро и правильно оценить обстановку. Борец учится так сочетать свои действия с действиями противника, чтобы попытка противника выполнить прием привела его к проигрышу или потере очков (в результа­те контрприема). Изучая комбинации, самбист при вы­полнении одного приема готовится к проведению следую­щего.

Таким образом, изучая защиты, контрприемы и ком­бинации в сочетании с подготовкой, вызовом и маски­ровкой, борец получает тактические знания, навыки, закрепляет их на практике.

На этом этапе обучения условная схватка—основное средство тактического совершенствования борца. Обу­словливая схватки, тренер создает определенную такти­ческую обстановку и прививает борцам навыки для соот­ветствующих действий. В дальнейшем эти навыки закреп­ляются в вольных схватках.

Тактические задачи заключаются в том, чтобы подго­товить прием, замаскировать его, ввести противника в заблуждение об истинных своих целях и выполнить при­ем в схватке, несмотря на защиту и угрозу ответного на­падения; уметь видоизменить прием в зависимости от сложившихся условий.

В учебных схватках, где ставится задача совершенст­вования в защитах, один борец все свое внимание уделяет решению этой задачи, другой — учится проводить ответный прием. В схватках, где основная задача сводит­ся к закреплению контрприема, один борец совершенст­вуется в способности быстро отвечать контрприемом на прием противника, другой в то же время совершенству­ется в умении применять прием, несмотря на угрозу партнера выполнить ответное действие (прием).

Изучая комбинации, борцы узнают, как и какими приемами можно создать условия, помогающие выполне­нию приема, завершающего всю комбинацию. Овладе­вая приемами в учебных и тренировочных схватках, борец одновременно учится решать тактические задачи, которые ставит перед ним тренер, и таким образом при­обретает тактические навыки. В дальнейшем, особенно во время непосредственной подготовки к соревнованиям, внимание борца нужно направлять на тактику проведе­ния предстоящих схваток.

В этот период борец должен научиться правильно строить схватку, видоизменять план схватки, в зависи­мости от складывающихся условий, правильно исполь­зовать свои качества и правильно сочетать их с качест­вами противника. Тренер учит борца анализировать каж­дую схватку. Вначале он это делает вместе с борцом — помогает найти и исправить ошибку, указывает, как нуж­но действовать. В дальнейшем он должен приучить борца самостоятельно анализировать проведенную схватку. Если выводы сделаны борцом неправильно, то тренер по­могает ему найти правильное решение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)