АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация. Проект строительства шахты «Романовская-1» ООО «Горняк» разработан институтом «Гипроуголь» в соответствии с заданием на его выполнение

Читайте также:
  1. Библиографическая информация в научном тексте
  2. В виду того факта, что здесь присутствуют многие души, имеющие отношение к формированию и использованию порталов, эта информация должна быть им передана.
  3. Вопрос: Насколько верна информация, что Россия находится под колпаком нейтрино?
  4. Вся информация, что мы запрашивали в информационных полях, оказывалась ложной.
  5. Глава 4. Центральный кристалл Земли и общая информация о кристаллах
  6. Глава 7. ИНФОРМАЦИЯ О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ И ОТЗЫВ ПРОДУКЦИИ
  7. Глава 8. ИНФОРМАЦИЯ О ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ И ДОКУМЕНТАХ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ
  8. Дана следующая информация о продуктах. Определить косвенные затраты, разнесенные на продукт 1 по выручке.
  9. Данная информация может быть использована только в качестве справки. Запрещается (как и данную книгу) размещать ее в Интернет без письменного разрешения правообладателей.
  10. Дополнит. Информация
  11. Дополнительная информация
  12. Дополнительная информация

Проект строительства шахты «Романовская-1» ООО «Горняк» разработан институтом «Гипроуголь» в соответствии с заданием на его выполнение, утвержденным директором 000 «Горняк» 25.05.03 и согласованным с Кузнецким управлением Госгортехнадзора России.

 

Рисунок 10. Расположение зданий на шахте Романовская-1 (Вид с блокпоста)

 

Рисунок 11. Расположение зданий №2 (Вид сверху)

Поле шахты «Романовская-1» (по лицензии – участок недр Абрамовский) расположено в северной части Кемеровского геолого-экономического района Кузбасса. Административно поле шахты расположено на территории Кемеровского района Кемеровской области, в 6 км к северо-западу от г. Березовского. Участок недр входит в состав геологических участков Сосновских 1-2, 3-4 и граничит: с востока – с полями действующей шахты «Первомайская» и ликвидированной шахты «Бирюлинская», на юге — с углеразрезом «Черниговский», с запада – с Глушинским месторождением, в северной части которого в настоящее время действует углеразрез 000 «Ровер».

 

Рисунок 12. Рабочая зона (на поверхности).

В пределах шахтного поля залегает один рабочей пласт Абрамовский с преобладающей мощностью 1,5-1,3 м, с углами падения от 5 до 35°, уголь марки КО.

 

Рисунок 13. Наклонный ствол

Шахтное поле разбито крупными нарушениями взбросового характера на три выемочных блока: Центральный. Юго-вострчный и Северо­западный.

Проектом приняты с уточнениями западная, восточная и южная границы шахтного поля. Т.к. положение данных границ участка недр, нанесённое на план по координатам угловых точек, не соответствует описанию по лицензии. Площадь шахтного поля — 17,7 км, протяженность по простиранию пласта – 9,3 км, ширина вкрест простирания пласта – от 0,5 км до 2,9 км (в среднем 1,9 км).

Принимая во внимание различную степень разведанности и нарушенности выемочных блоков поля шахты «Романовская-1», проектом рассматривается отработка Центрального и Юго-восточного выемочных блоков. Отработку запасов угля этих блоков предусматривается производить совместно на одну промплощадку. С единой схемой проветривания и транспорта, с одним комплексом главного водоотлива.

Северо-западный выемочный блок, характеризуется слабой изученностью и очень сложным строением. Он разбит на узкие, изолированные, с ограниченными запасами, с малыми размерами и сложной конфигурацией тектонические блоки. Поэтому отработку Северо-западного блока предлагается рассмотреть отдельным проектом, с учетом обособленности его местоположения, после проведения детальной разведки.

Проектная мощность шахты принята 900 тыс. тонн угля в год при одновременной работе одного очистного забоя.

Для организации запасных выходов, на флангах выемочных блоков намечается проведение фланговых наклонных стволов.

Отработка выемочных полей Центрального блока предусматривается на вскрывающие наклонные стволы, поэтому вскрывающие выработки являются также и выработками, подготавливающими шахтное поле.

Выемку угля предусматривается производить очистным комплексом на базе четырехстоечной механизированной крепи ЗМ138И-2 (второго типоразмера), Аолмленноее-оградительного типа, с комбайном К500Ю и забойным скребковым конвейером КСЮ271.38Л, обеспечивающими суточную нагрузку на забой 2655 т.

 

Рисунок 14. Комбайн

Для отработки запасов угля в Центральном и Юго-восточном выемочных блоках принята единая система проветривания, способ проветривания нагнетательный, схема проветривания центрально-фланговая. Схема проветривания выемочных участков возвратноточная, восходящая. Расчетное количество воздуха подаваемого в шахту составляет 127,4 м/сек, при депрессии 180,0 мм. Вод. Ст. Воздух в шахту подается главной вентиляционной установкой, состоящей из двух вентиляторов ВО-24К.

Основные здания и сооружения поверхности шахты размещаются на основной промплощадке, располагаемой между шоссейной автомобильной дорогой г.Березовский – пос.Арсентьевка и технологической ж/дорогой ст.ЦОФ «Березовская» - ст. шахты «Первомайская», в 8 км от ЦОФ «Березовская», и включают в себя: технологический комплекс с надшахтным зданием конвейерного ствола, конвейерной галереей подачи угля на склад и открытым складом угля; главную вентиляционную установку ВО-24К в районе устья вентиляционного ствола; комплекс воздухонагревательной установки (ВНУ); ПС 35/6/6,3 кВ «Романовская-1»; комплекс вспомогательных зданий и сооружений.

На площадке ЦОФ «Березовская» размещён блок РММ и складов для шахты «Романовская-1».

Внешнее инженерное обеспечение объектов промплощадки шахты, намечаемых проектом к строительству, предусматривается следующее:

- электроснабжение от ПС 220/110/35 кВ «Крохалевская» по двум ВЛ-35 кВ, подключаемым отпайкой к существующей, но выносимой за пределы промплощадки ВЛ-35 кВ «ПС 220/110/35 кВ «Крохалевская» - ПС 35/6 кВ Первомайская»;

- хоз-питъевое водоснабжение – привозная вода;

техническое водоснабжение за счет использования очистных сооружений шахтных вод с фильтрующей дамбой и подземных вод из скважин;

- теплоснабжение: ВНУ для нагрева воздуха подаваемого в шахту и электроотопление для объектов поверхности;

- связь через АТС ЦОФ «Березовская».

Транспорт угля до ЦОФ «Березовская» принят автомобильный, со строительством углевозной дороги протяженностью 4,3 км.

Рисунок 15. Вентиляционный комплекс
Для приема угля с шахты «Романовская-1» на ЦОФ «Березовская» предусматривается строительство комплексами приёму угля с автотранспорта на площадке, находящейся в непосредственной близости от площадки ЦОФ «Березовская». Строительство комплекса будет выполняться по отдельному проекту, в рамках реконструкции ЦОФ «Березовская».

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)