АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История компании

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  8. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  9. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  10. VIII. Полицейский и История
  11. X. Одичание и история
  12. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ

Официально днем рождения компании «Кузбассразрезуголь» является 19 мая 1964 года, когда в соответствии с распоряжением Совета министров РСФСР в Кемеровской области был основан специализированный комбинат «Кузбасскарьеруголь». Под единым руководством оказалась сосредоточена вся открытая угледобыча в бассейне - в состав комбината тогда вошли все 13 действующих в Кемеровской области угольных карьеров, несколько строящихся и ряд вспомогательных предприятий и организаций с общей численностью трудящихся около 14 тысяч человек. Открытым способом в Кузбассе добывалось всего 18 млн 715 тыс. тонн

Начальником «Кузбасскарьеругля» был назначен Лев Моисеевич Резников, главным инженером Владимир Петрович Богатырев.

Первое десятилетие комбината отмечено большим подъемом угледобычи, обусловленным наращиванием мощностей. В течение первых лет деятельности комбината было введено в строй три новых и реконструировано шесть разрезов. В 1974 году в состав комбината уже входило 49 предприятий и организаций, связанных с открытой добычей угля, в том числе 17 разрезов. Общая численность трудящихся, занятых на предприятиях Комбината составляла 36 443 чел.

Одновременно в комплексе с угледобывающими предприятиями строились горняцкие поселки со всей социально-бытовой сферой: Бачатский, Кедровка, Краснобродский.

1989 год стал самым «урожайным» для предприятий «Кузбассразрезугля». Многие разрезы с момента пуска их в эксплуатацию добились наивысших показателей. И в целом объединение, в составе которого работал уже 21 разрез, впервые достигло максимального уровня добычи – 63 млн. 060,3 тыс тонн.

В дальнейшем в ходе приватизации предприятия, входящие в состав Компании, были преобразованы в акционерные общества. Их производственные мощности послужили основой для формирования в 2003 году ОАО «УК «Кузбассразрезуголь».

На момент создания Компании в ее состав вошли 11 крупных филиалов, расположенных на территории Кемеровской области.

В юбилейном 2004-м году «Кузбассразрезуголь» перешагнул 40-миллионный рубеж годовой добычи. Предприятия выдали 41 млн. 316 тыс. тонн угля.

В 2006 году Компания перешла под управление ООО «УГМК-Холдинг», которому были переданы функции единоличного исполнительного органа «Кузбассразрезугля». Спустя год горняки Компании увеличили добычу до 46 млн. 336 тыс.тонн угля, а в 2008 – до 50 млн тонн.

В 2009 году филиальная сеть была укрупнена за счет объединения некоторых разрезов. Сегодня 6 филиалов Компании ведут добычу на нескольких угольных полях: "Моховский" (Моховское, Сартакинское и Караканское поля), "Краснобродский" (Краснобродское и Вахрушевское поля), "Талдинский" (Талдинское, Таежное и Ерунаковское поля), "Калтанский" (Калтанское и Осинниковское поля), "Бачатский" и "Кедровский" угольные разрезы.

На сегодняшний день УК «Кузбассразрезуголь» - это по-прежнему мощнейшее в Кузбассе объединение угольных разрезов. В 2014 году Компания отметит 50-летие со дня своего образования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)