АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Околоствольный двор

Читайте также:
  1. Общие сведения о шахте. Расчет запасов и потерь. Определение производственной мощности и срока службы шахты.

 

Так как шахтное поле вскрывается наклонными стволами, то строительство околоствольного двора не предусматривается. По проекту необходимо построить главный водосборник и камеры главного водоотлива.

Главные выработки водоотлива располагаются по пласту Абрамовскому и состоит из двух выработок соединенных с ходком. Камеру главного водоотлива располагается вблизи наклонного ствола и соединяются с этим стволом водотрубным ходком, а также камера соединена с пластовым транспортным штреком откуда осуществляется заезд транспорта. Камера главного водоотлива имеет три наносных агрегата (один рабочий, второй резервный и третий в ремонте). Подача каждого агрегата или группы агрегатов, не считается резервным и обеспечивает откачку суточного притока воды не более чем за 16 часов.

Главная водоотливная установка оборудована двумя водоотливными трубопроводами, из которых один является резервным. Трубопроводы снабжены задвижками, позволяющими переключать наносные агрегаты на любой из трубопроводов. Кроме того в камере помещают пусковое оборудование, аппаратуру автоматизации, обеспечивающие нормальную работу насосов без постоянного присутствия в камерах главного водоотлива предусматривается вспомогательный монорельсовый транспорт, а так же грузоподъемные средства (крана и тали). В стенах камеры закрепляют монтажные балки и кронштейны для установки нагнетательного трубопровода.

Восстающий трубопровод размещают в водозаборных колодцах, соединенных с шахтным водосборником. Для чистки этих колодцев предусматривают специальные устройства. Дно колодца располагают 1,8 м ниже подошвы водосборника. Устья колодцев перекрывают металлическими решетками.

Водосборники предназначены для обеспечения нормальной работы насосов, для аккумулирования воды в случае выхода из строя водоотливных установок и для очистки воды от твердых взвесей. В соответствии с действующими правилами безопасности водосборники главных водоотливных установок должны состоять из двух и более выработок. На ряде действующих щахт вода осветляется непосредственно в выработках водосборников. После заливания одной из ветвей водосборника ее изолируют от водопритока и отчищают от ила. Чистку производят с

помощью погрузочных машин, шламовых насосов или вручную с погрузкой ила в вагонетки, которые выдают в околоствольный двор с помощью лебедки.

Такой способ очистки водосборников является весьма трудоемким. Поэтому на современных шахтах перед водосборниками сооружают специальные осветляющие резервуары, которые очищают воду механическим и гидравлическм способами.

В камере осветляющих резервуаров расположены две емкости, разделенные железобетонной продольной перегородкой. Осветляется вода в одной из этих емкостей. Вторую емкость в это время очищают. В результате Резкого снижения скорости движения воды выпадают осадки и скапливаются на дне.

Осветленная вода переливается в рабочую ветвь водосборника. Для удаления шлама с помощью скреперной установки отсеки осветляющих резервуаров имеют пологий уклон, переходящий в жеоезобетонную жесткую эстакаду. Скрепер захватывает шлам и разгружает его через наклонный полок в вагонетки, установленные в выработке на специальном пути. Для ремонта крепи и отчистки от ила резервуары имеют перекрытие, по которому проложен узкоколейный путь в рабочую и резервную ветви водосборников. Очищать осветляющие резервуары можно также с помощью шламовых насосов, устанавливаемых на перекрытие резервуаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)