АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы вскрытия и подготовки

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  12. Абонент как элемент системы «библиотека»

 

Пласт Абрамовский вскрыт главным наклонными стволами.

Главные наклонные стволы (путевой, конвейерный и вентиляционный) проведены с поверхности по пласту. Сооружение устьев главных наклонных стволов в наносах, до глубины 10м (на протяжении 45 м), осуществляется открытым способом выемкой котлована и установкой крепи. На остальной части наносов, до коренных пород, на глубину до 18 м, сооружение устьев осуществляется подземным способом. Устья всех главных наклонных стволов на протяжении 100 м от дневной поверхности, при прохождении через наносы, имеют арочную форму и крепятся металлобетонной крепью. Сечение сутьев всех наклонных стволов в свету 13,2 м, в свету – 18,2 м.

В зоне выветрелых пород все главные наклонные стволы имеют арочную форму и крепятся металлической арочной крепью из СВП с железобетонной затяжкой. Сечение всех главных наклонных стволов в зоне выветрелых пород составляет 16,3 м в свету, 19,6 м в проходке.

В нижней части наклонных стволов сооружен комплекс главного водоотолива для приема и откачки шахтной воды, поступающей в горные выработки.

Вскрытие на фланге производится одним флангом наклонным стволом, проводимым к северу от нарушения III, вдоль него.

Вскрытие пласта угля в Юго-Восточном блоке предусматривается с поверхности наклонным путевым стволом, проводимым к югу от нарушения III и фланговым наклонным стволом в 400-450 м северо0восточнее V сев. Р.л. Сооружения устья, проведение, крепления и сечение флангового ствола Юго-Восточного блока аналогично фланговым стволам центрального блока. Для уменьшения затрат на строительство объектов поверхности и капитальных горных выработок Юго-Восточного блока, отработки запасов угля в этом блоке предусматривается на створ главных наклонных стволов Центрального блока, с использование комплекса главного водоотлива и объектов поверхности основной промплощадки у главных наклонных стволов.

Таким образом, транспорт угля их Юго-Восточного блока осуществляется на промплощадку Центрального блока. Доставка людей, материалов и оборудования, проветривание горных выработок Юго-Восточного блока также осуществляется с промплощадки Центрального блока. Уголь пласта Абрамовский не склонен к самовозгоранию, поэтому подготовка шахтного поля ведется пластовая.

Все вскрывающие и подготовительные выработки проходятся по пласту на полную мощность. Из-за малой мощности пласта проходка выработок предусматривается с присечкой вмещающих пород.

Подготовка шахтного поля и линии очистного забоя в северном крыле состоит в окоптуриваиии нижней пусковой лавы подготовительными штреками. Для этого проводятся от главных наклонных стволов и от фланговых стволов встречными спаренными забоями четырех штреков и проведение монтажной камеры.

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)