АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система разработки

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. Implementing the Design (реализация разработки).
  5. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA система Citect
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  12. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)

 

Исходя из горно-геологических и горно-технических условий залегания пласта Абрамовский и опыта работы шахт Кузбасса проектом принята система разработки длинными столбами с полными с полным обрушением кровли.

Отработка запасов угля пласта Абрамовский ведется на полную мощность залегания угольных пачек с выемкой породного прослоя.

Отработка запасов во всех случаях предусматривается «от воды» с отводом ее от очистного забоя через выработанное пространство на фланговые.

Штреки и уклоны подготавливающие шахтное поле и линию очистки проводятся прямоугольного сечения, шириной 5 м и высотой 3 м, с сечением в свету 14,7 м, в проходке 15 м. Крепление штреков предусматривается сталеполимерными анкерами. Анкера устанавливаются под полосу 5 мм х 100мм. В кровле выработки устанавливается пять анкеров, в боках – по три анкера. В кровле и боках выработок в качестве затяжки применяется металлическая сетка.

При проведении выработок по подготовке линии очистного забоя между ними оставляется целик шириной 16-24 м, в зависимости от глубины. Основной объем горных выработок был пройден по углю с присечкой породы. Устья и часть наклонных стволов проходятся по выветрелым породам проходятся по отдельным. Проходка наклонных стволов и штреков осуществляется спаренными забоями с применением проходческих комбайнов типа КП-33. Транспорт угля от комбайна из двух забоев осуществляется скребковыми конвейерами типа СР70М. После проходки участков по 400 м путевого и конвейерного стволов в одном из них монтируется ленточный конвейер типа 2ЛТ80У, для перегрузки угля проходится сбойка в которой монтируется скребковый конвейер типа СР70М. Проветривание стволов на длину 600-800 м (до сбойки) осуществляется вентиляторами местного проветривания ВМ-6, после чего монтируется ВМП типа ВМЭ-10. Спуск материалов при проходке наклонных стволов осуществляется лебедкамиЛв-25, доставка материалов при проходке штреков осуществлялась по монорельсовым дорогам и маневровыми лебедками. Забойный водоотлив осуществляется забойными насосами типа 1 В20/10м. После окончания проходки наклонных стволов была организованна временная водоотливная насосная станция, оборудованная перекачныминасосами ЦНС 60х297. Забой вентиляционного ствола проветривается вентилятором местного проветривания ВМЭ-10.

Проветривание забоев фланговых стволов осуществляется вентиляторами ВМ-6. После окончания проходки флангового ствола монтируется временная вентиляторная установка ВЦ-15.

На ведение горнопроходческих работ по штрекам разрабатывается паспорт крепления и проведения каждой выработки, утверждаемый ее главным инженером. На штреках применяется оборудование комбайн КП-21, ленточный перегружатель типа ГОШ-800, ленточный конвейер 2ЛТ-80, насос 1820/10.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)