АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

эффективность оганизационных систем и ее оценка

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  11. SCADA как система диспетчерского управления
  12. SCADA как часть системы автоматического управления

На сегодняшний день существует достаточно много подходов к оценке эффективности деятельности организации.

Причем важность данного вопроса подтверждается тем, что на основе оценки эффективности возможно делать выводы о том, насколько эффективно организация выполняет свои функции, и если эти показатели не являются желательными или же теми, к которым стремились, своевременно их корректировать. Произведенная оценка служит для выбора дальнейшего пути развития организации, что в основе своей является немаловажным результатом. Возможно, что после произведенной оценки будет поставлен вопрос о необходимости существования организации и возможности ее ликвидации.

Одним из способов оценки эффективности организации является оценка по миссии, целям, задачам. В данном случае критерием, на основании которого производится оценка, является выполнение определенных организацией миссий, целей, задач.

Естественно, что их выполнение не может совпадать с заложенными ожидания. Потому критерием эффективности служит максимальное приближение к заложенным критериям, т. е. к тому, что мы хотели получить в результате своей деятельности. Критериальность оценки по результату говорит о том, что практически все организации направлены на результат, т. е. оценочным показателем является не эфемерная ситуация или же критерий, а результат. Таким образом, только при четко поставленных ожидаемых результатах возможна оценка эффективности их выполнения. Практически невозможно оценить сразу эффективность всей организации, поэтому необходимо суммировать эффективность достижения отдельных целей и задач. Относительно же миссии — приближение реальной ситуации к той, которая декларируется организацией. Суммируя эффективность всех этих показателей, выводится один, который и говорит о том, насколько организация эффективна в данный момент времени.

Более интегрированным подходом является выделение определенных областей, по которым и производится оценка деятельности организации. В числе основных можно назвать следующие:

Выживание. Некоторые организации планируют свой роспуск после достижения ими ряда заранее намеченных целей. Примером такой организации может служить любая правительственная комиссия, создаваемая для выполнения конкретной цели. Несмотря на то что зачастую это незафиксировано в письменной форме, выживание, возможность существовать как можно дольше является основной задачей большинства организаций.

Это может длиться бесконечно долго, так как организации имеют потенциал существовать бесконечно. В настоящее время рекорд принадлежит римской католической церкви, непрерывно действующей на протяжении 2000 лет. В истории отмечено существование некоторых правительственных организаций на протяжении нескольких сотен лет, некоторые организации в бизнесе также живут на протяжении долгих лет. Так, знаменитая фирма «Французские винодельческие предприятия» и сейчас, после почти века существования, также сильна, как и раньше. Однако для того чтобы оставаться сильными и чтобы выжить большинству организаций, приходится периодически изменять свои цели, выбирая их соответственно изменяющимся потребностям мира.

Результативность и эффективность. По словам популярного исследователя Питера Друкера, результативность является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи». А эффективность является следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи». Все компании, добившиеся значительных успехов, делали «правильные вещи», выбрав цель, которая соответствовала потребностям, существующим в мире.

Производительность. Результативность является чем-то неосязаемым, что трудно определить, особенно если организация внутренне неэффективна. Но эффективность обычно можно измерить и выразить количественно, потому что можно определить денежную оценку ее входов и выходов. Относительная эффективность организации называется производительностью, которая выражается в количественных показателях.

Производительность — это отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Чем более эффективна организация, тем выше ее производительность. Отдел маркетинга, который увеличивает объем реализации товара и повышает прибыль, не затрачивая при этом дополнительных средств, повышает свою производительность. Так же, как и сборочная бригада, когда она увеличивает выпуск продукции за час работы и при этом делает это без дефектов. Если же при увеличении объема выпускаемой продукции она имеет более низкое качество, мы говорим о снижении производительности. То же самое справедливо, если количество дефектов будет высоким. Таким образом, ключевой составляющей производительности является качество.

Производительность на всех уровнях организации является критически важным фактором для того, чтобы организация могла выжить и добиться успеха в условиях конкуренции. Больший объем продаж дает большее количество средств для того, чтобы вложить их в ресурсы, включая лучшие заводы, лучшее оборудование, лучшую технологию, что может и в дальнейшем способствовать повышению производительности. И если разрыв становится большим, то менее производительные организации в конечном итоге потерпят крах.

Нами было выделено два основных подхода к определению эффективности организации, хотя в существующей теории и практике менеджмента их количество намного больше. Положительный результат может быть достигнут при совмещении проведения оценок, т. е. параллельно проводится оценка эффективности несколькими способами, далее сравниваются их результаты и делается обобщенный вывод, который и является заключительным.

 

 

1.1 Эффект и эффективность деятельности

Под финансово-социальным положением предприятия (ФСП) понимается способность предприятия финансировать и развивать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресур-сами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

ФСП может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. ФСП зависит от результатов его произ-водственной, коммерческой и финансовой деятель-ности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положи-тельно влияет на ФСП, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себе-стоимости, сни-жается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается ФСП и его плате-жеспособность.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресур-сами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности на-правлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, вы-полнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заем-ного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой дея-тельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффектив-ного развития производства и получения максимальной прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)