АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как свести к минимуму влияние стрессовых ситуаций

Читайте также:
  1. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  2. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  3. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  4. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  5. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  6. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  7. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  8. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  9. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  10. В:: А какое влияние она оказывает вне своих пределов? Например, на нашу Галактику. Или на соседние измерения. есть какое-то влияние?
  11. Вероятность отказа системы, эксплуатационная надежность (ненадежность) системы, влияние человека на общую надежность эрготехнической системы
  12. Ветер и его влияние на полеты

Чтобы научиться контролировать стресс в большей степени, чем стресс контролирует нас, следует в первую очередь научиться отделять положительные стрессоры от стрессоров отрицательных. Положительные стрессовые ситуации стимулируют и ободряют вас: они разжигают интерес и накладывают определённые обязательства на будущую деятельность. Имея перед глазами чёткую цель, вы уже прекрасно контролируете все свои действия. Отрицательные стрессовые ситуации выбивают вас из колеи, вызывают депрессию, психоз и чувство беспомощности.

Когда мы стараемся внести изменения в устоявшийся распорядок, изменить привычки и образ жизни, то переживаем именно отрицательный психологический стресс. Следующие рекомендации помогут вам справиться со стрессовой ситуацией и снизить её воздействие на ваш организм.

1. Жизненный опыт — это наилучший советчик, который работает только на вас. Положитесь на него, чтобы определить, что вы можете изменить в данной ситуации. Иногда, когда обстоятельства дела изменить невозможно, лучше всего отступить и пересмотреть свою позицию.

2. Компенсируйте негативное влияние стресса физическими упражнениями. Стрессовая ситуация часто имеет физический выход, и бороться с ней надо, противопоставив ей некую бурную, плодотворную деятельность, «Выпустив» таким образом нервную энергию в нужном направлении, вы убьёте сразу несколько зайцев. Ваш организм быстро придёт в норму, поскольку выход энергии будет продуктивным, в отличие от «ломки характера», которая зачастую приводит к противоположным результатам. Вы почувствуете прилив жизненных сил, чтс подстегнёт вас бороться с причинами стресса ещё более эффективно.

3. Старайтесь избегать дополнительных стрессоров Кофеин, алкоголь, сигареты и транквилизаторы имекют одну общую черту: они дают обманчивый эффект снятия стресса путём воздействия на нервную систему. Все эта средства наркотического воздействия дают лишь времен ную передышку, которая в дальнейшем может сказаться в намного более серьёзных проблемах, чем те, что вь имеете сейчас.

4. Постарайтесь выкроить время для себя. При на шем лихорадочном сумасшедшем ритме жизни это звучит как непозволительная роскошь, но это очень важно для вашего здоровья. Ежедневно выделяйте немного вре мени лично для себя, независимо ни от каких обстоятельств. Используйте его для того, чтобы немного расслабиться, почитать, подумать и послушать приятную для вас музыку, может даже, немного вздремнуть.

5. Разумно распределяйте своё время. Некоторые люди составляют планы на день или на неделю и этим много выигрывают. Это вовсе не означает, что следуе расписывать всё по часам и минутам и стараться выдер живать этот жёсткий график. Распишите основные дел и проблемы, которые необходимо решить, в порядк значимости, и вы увидите, что у вас окажется немало свободного времени.

6. Старайтесь не решать одновременно нескольк проблем и не делать несколько дел. От бесполезной суеты и «бега на месте» никто ещё никогда не выигрывал

Если необходимо решить комплексную задачу, поста райтесь разбить её на несколько частей или стадий.

7. Старайтесь не принимать пищу в состоянии психического напряжения. Дело в том, что в эмоциональном состоянии пищеварение практически не функционирует, и еда в данном случае лишь усугубит ваши проблемы.

8. Старайтесь уделять сну необходимое количество времени. Это очень существенно, потому что во сне наш организм выполняет работу по обновлению и восстановлению клеток, а также пополнению энергетических запасов. Добравшись до постели, сделайте над собой усилие и отгоните от себя прочь заботы, волнения, страхи — вы легко освободитесь от навязчивых мыслей с помощью небольшой тренировки. Позаботьтесь о том, чтобы ваша спальня была достаточно прохладной, тёмной и удобной; перед сном комнату желательно проветрить.

9. Будьте оптимистичны. Находясь в хорошем расположении духа, вы спокойно оцените со стороны даже самую драматичную жизненную ситуацию. Решение, принятое в хорошем настроении, будет более мудрым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)