АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Оценка динамики основных экономических показателей

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. Taken: , 1Глава 4.
  7. Taken: , 1Глава 6.
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.

Одним из трудоемких процессов стал экономический анализ деятельности предприятия. Наиболее важными экономическими показателями для оценки работы салона являются выручка, чистая прибыль, чистая рентабельность продаж и их динамика. Также мною были проанализированы состав затрат и процент услуг в структуре прибыли. Использовались данные за 2009-2011 г.

Затраты на данном предприятии состояли из трех частей:

· Закупки

· Арендная плата

· Оплата за коммунальные услуги

Данные статьи затрат с течением времени практически не менялись, даже уровень закупок каждый месяц оставался одинаковым, лишь немного варьируясь от суммы выручки. Никаких ремонтных или иных капиталоемких мероприятий не проводилось.

Из-за выбора такой системы налогообложения как ЕНВД, на предприятии не рассчитывалась амотризация, т.к. не было необходимости уменьшать налогооблагаемую сумму. Вследствие этого динамика изменений чистой прибыли была абсолютно идентична динамике выручки. В целях сохранения коммерческой тайны, я не могу использовать в своей работе абсолютные показатели. Поэтому я рассчитала чистую рентабельность, т.к. вследствие вышеизложенных причин она полностью отражает динамику выручки и чистой прибыли. Чистая рентабельность продаж вычисляться по следующей формуле: чистая прибыль делить на выручку.

Результат расчетов представлен на таблице №1 и наглядно продемонстрирован на диаграмме №1.

Табл. 1

месяц/год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
  14,99 29,56 25,99 31,03 29,90 31,95 26,87 24,95 29,74 16,89 15,56 22,95
  2,05 6,39 20,49 9,79                

В октябре 2010 года произошло резкое падение ЧРП на 13%. Данная ситуация была вызвана закрытием метро в 2008 г. Причины столь большого влияния данного фактора были рассмотрены в ходе SWOT-анализа

SWOT-анализ:

Сильные стороны Слабые стороны
1. Высокий профессионализм работников 2. Отличное соотношение цена/качество 3. Высокий уровень обслуживания клиентов 4. Широкий перечень услуг, в т.ч. редко встречающихся в других салонах 5. Выгодные условия сотрудничества с поставщиками 1. Отсутствие рекламы и неприметность вывески, вследствие чего незнание потенциальных клиентов о наличии нашего салона 2. Небольшая ветхость интерьера 3. Отсутствие продаж косметики 4. Не пунктуальность некоторых мастеров 5. Неосведомленность клиентов о наличии некоторых услуг 6. Отсутствие достаточных источников финансирования
Возможности Угрозы
1. Рост числа клиентов в связи с открытием ст.м. Горьковская 2. Проведение эффективных маркетинговых мероприятий 3. Банкротство конкурентов 4. Расширение услуг 5. Рост популярности некоторых услуг вследствие большей осведомленности потенциальных клиентов 6. Возможность привлечения инвестиций 7. Повышение аренды 8. Экономический кризис 9. Появление новых конкурентов 10. Неодобрение общественностью некоторых услуг 11. Повышение цен на закупаемые товары и цен на коммунальные услуги

 

В октябре 2008 года еще до закрытия метро близость салона к нему стояла бы первым в списке сильных сторон. Каждый второй человек посещает тот или иной салон из-за его месторасположения. Поэтому закрытие метро вызвало отток следующих групп клиентов:

· постоянных клиентов, которые посещали салон вследствие того, что добирались до место работы от ст.м.Горьковская

· клиентов, которые специально приезжали из других районов города на некоторые «редкие» услуги

· постоянных клиентов мастеров, проживающих в других районах, которые пришли в салон вместе с мастером

· случайно проходящих людей, решившихся внезапно сделать маникюр или позагорать

Далее падение продолжилось в следующем месяце и только в декабре немного увеличилось, но не достигло даже уровня предшествующего закрытию метро, хотя предновогодний период является наиболее прибыльным. В свою очередь летние месяцы, начало сентября и январь являются периодом упадка в данной отрасли (здесь существует сезонность). Именно по этой причине ЧРП в январе 2010 года существенно ниже ЧРП в феврале. Экономический кризис стал оказывать свое влияние, на индустрию красоты, уже в следующем 2011 году, изменения произошли в первую очередь в частоте посещения салона (подробно данный аспект рассмотрен в SWOT-анализе). Наложение этих трех факторов (закрытие метро, экономический кризис, сезонность) привело практически к нулевой прибыли в январе 2011 года, хотя ЧРП был равен 2,05%. Но, ЧРП показывает сколько, например, копеек чистой прибыли мы получили на рубль выручки, поэтому анализ здесь неполон вследствие отсутствия абсолютных данных, т.к. в чистая прибыль с показателем ЧРП = 2% в случае с выручкой равной 1000000 рублей и с выручкой в 100 рублей немного разная. Чтобы не отвлекаться на сезонность, и наглядно увидеть колоссальное падение прибыли сравним показатели ЧРП за одинаковые месяцы разных годов. Разница представлена в табл. 2

Табл.2

  январь февраль март апрель
ЧРП2011-ЧРП2010 -12,93 -23,17 -5,50 -21,24

 

В феврале разница между ЧРП 2011 и 2010 достигла пика, это скорее всего вызвано тем, что экономический кризис достиг своего полного влияния на индустрию красоты. Объяснение резкому подъему в марте, является повышение уровня обслуживания и работе заинтересованного администратора. В конце февраля и в марте, администратором в салоне работала я, вследствие наличия выходных и возможности работать после обучения во вторую смену. Основным результатом, которого я добилась: это использование клиентами предложенных мною других услуг, также создание уютной обстановки и хорошее обслуживание привело к повторному посещению и привлечению уже самими клиентами новых клиентов. Однако, в апреле я уже не могла работать администратором, вместо меня был нанят другой сотрудник, который практически не разбирался в услугах, был пассивен и не общителен. Вследствие этого ЧРП в апреле снова упал. Поэтому в данной сфере необходим найм хорошего администратора и его обучение и мотивация.

Также для повышения прибыльности данного предприятия, на мой взгляд, необходимо провести ряд маркетинговых мероприятий, описанных мною выше. Однако, использование дорогостоящих методов салону не доступно, т.к. финансирование ведется за счет дополнительных вкладов учредителя, которые приобретаются им же из чистой прибыли, а оформление кредита на фирму является невозможным, не только вследствие трудности получения его в связи с сложившейся ситуацией в экономике, но и т.к. ЧРП находится на уровне значительно ниже, чем процентная ставка на ссуду.

Другим важным анализом является изучение процентов услуг в структуре чистой прибыли. Для этого я рассчитала чистую прибыль от каждой услуги и затем ее долю во всей чистой прибыли предприятия отдельно в 2010 и 2011 году. Данные предоставлены в таблице №3 и диаграмме №3.

Табл. 3 Место, занимаемое услугой по прибыльности и процент услуг в структуре чистой прибыли

     
Место Доля Место Доля
Парикмахерские услуги   43,58   45,89
Солярий   37,62   31,89
Маникюр/педикюр   12,72   15,35
Тату   2,51   2,14
Пирсинг   1,71   1,88
Автозагар   0,63   0,81
Перманентный макияж   0,61   0,71
Депиляция   0,45   0,48
Наращивание ресниц   0,10   0,85
Визаж   0,08   0,00

 

Данные сведения необходимы, чтобы выявить приоритетные услуги, проанализировать потенциал менее популярных или причины спада определенных услуг. Возрастание доли парикмахерских услуг, на мой взгляд, в первую очередь, вызвано уменьшением доли других услуг, в частности солярия. Уменьшение посещений солярия связано с появлением большого количества узко направленных студий-загара и с негативным отношением общественности к данной услуге. Возрастание такой области как маникюр/педикюр вызвано с повышением спроса на педикюр, т.к. данная услуга была введена только в начале 2010 года. Аналогичная ситуация сложилась и с наращиванием ресниц, но ее отличие состоит в том, что данная услуга является новой не только у нас в салоне, но и вообще. Кроме того, большинство клиентов, попробовав данную услуг, далее постоянно обращаются к ней, и все большое количество людей замечая у других длинные ресницы желает приобрести такие же, т.е. возникает в некотором понятии синергетический эффект. Поэтому, на мой взгляд, данная услуга обладает хорошим потенциалом для развития.

Сейчас главной задачей является продвижение существующих услуг, включающую себя в том числе рекламу самой услуги, т.к. например автозагар, перманентный макияж многим неизвестны и непонятны.


Заключение

В результате проделанной мной работы, я считаю, что прохождение практики было успешным. Я ознакомилась с фирмой, с особенностями ее вида деятельности, ее организационной структурой и экономическими показателями. Благодаря, занимаемой мною должности управляющего, я смогла получить довольно-таки полное представления о характере специальности финансового менеджмента на предприятии, и что более всего важно смогла реализовать свои навыки и знания, полученные в ходе обучения на факультете финансового менеджмента в «Национальнмом минерально-сырьевой университете «Горный».

Самой сложной задачей явилось управление персоналом, вследствие выполнение которой мне пришлось уволить двоих сотрудников и осуществить поиск и найм новых троих. Также я принимала решения по вопросу сотрудничества с различными поставщиками, вела переговоры по предоставлению более выгодных условий. Оплата счетов, документирование управленческой деятельности также входило в мои обязанности. Мною были предложены ряд мероприятий для повышения прибыльности исходя из особенностей самого предприятия, внешних условий и возможного финансирования. В одной из глав я провела анализ экономических показателей для оценки финансового положения, наглядно продемонстрировав полученные результаты в диаграммах и таблицах, согласно которым я предложила возможные пути развития предприятия.

Данная практика позволила не только реализовать мои возможности, но и осознать, насколько необходимы в практике получаемые мною знания на факультете финансового менеджмента в «Национальном минерально-сырьевой университете «Горный».

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)