АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мудрец соединяет все сущее в гармоничное целое. Он не терзает себя мрачными сомнениями, он смиренен и исполнен достоинства. ЧЖУАН-ЦЗЫ

Читайте также:
  1. Cтрогость и неисполнение
  2. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  3. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  4. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  5. А) Путь истины. Истинно-сущее
  6. Автоматизированный контроль исполнения документов.
  7. АРКАН СУДЬБЫ – энергия «Мудреца», «Мудрости».
  8. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств.
  9. Борьба с коррупцией» в исполнении ГИБДД
  10. Вам необходимо понять себя как руководителя в части манеры исполнения тех задач, которые перед вами ставятся
  11. Вопрос 26. Порядок наложения и приведения в исполнение дисциплинарных взысканий и их учет. (Дисциплинарный устав.)
  12. Вопрос 49.Исполнение постановлений судьи о назначении дисциплинарного ареста (ПСНДА) Федеральный закон от 1 декабря 2006 г. N 199-ФЗ

 

Каждое жизненное событие, даже самое болезненное, всегда предоставляет человеку выбор: его можно либо проклинать и называть несчастным случаем, либо радоваться ему и считать его удачей. Я твердо убежден что к счастью ведет только один вариант из этих двух. Выбрав его, вы станете счастливым сами И принесете счастье окружающим. Я понял, что плохих событий в жизни просто не бывает. Эта мысль пришла мне в голову, когда однажды я оказался валяющимся в грязи на дне глубокого оврага

Мы с моим сыном Паксом собирали камни для ландшафтного сада. Мы отправились в каньон в Малибу, где я заметил интересный камень, возвышавшийся над краем оврага. Я вылез из грузовика и увидел, что этот камень, двадцати дюймов длиной, торчит из склона оврага, глубина которого составляла тридцать пять футов. Держась за камень, я спустился в овраг и начал искать опору, чтобы как-нибудь подцепить камень и вытащить его. На мне были мягкие спортивные туфли с гладкими подошвами, а глинистые склоны оврага были влажны от утренней росы.

Камень весил более сотни фунтов, но я все же сумел подцепить его. Я навалился на рычаг, надеясь выкатить камень на дорогу. Но тут я поскользнулся, и мои ноги заскользили вниз, хотя я пытался удержаться руками за склон оврага. Я не знал, что камень не оказался на дороге, а катится вниз вслед за мной, то и дело подскакивая из-за своей треугольной формы.

Камень ударил меня плоской стороной прямо по макушке. Я рухнул на дно оврага с такой силой, что сломал левую руку и повредил оба колена. Синяки не проходили потом очень долго. Я лежал в грязи лицом вниз, не мог ни дышать, ни двигаться, потому что получил компрессию позвоночника. Меня парализовало.

Как вы думаете, какая мысль пришла голову, когда я лежал в грязи, парализованный и неспособный дышать? Прежде чем рассказать вам, мне нужно вернуться назад во времени, чтобы мой ответ приобрел вас определенный смысл и вы поняли, что я имею в виду под философией, основывающейся на законах Вселенной.

В юности у меня не было никакого морального кодекса. Моя мать, Беа, родилась в 1900 году в Нью-Йорке, в бедной немецкой семье. Когда ей было пятнадцать, ее изнасиловали и она забеременела. Ее выдали замуж за старика, и ее жизнь превратилась в ад, Моя мать ненавидела мужа за то, что он делал с ней, а он ненавидел ее, потому что она оказалась сильной и решительной женщиной и могла за себя постоять.

В первые два года брака моя мать пришивала пуговицы к рубашкам, чтобы заработать несколько пенсов. Через три года она развелась с мужем, но за это время стала очень жесткой женщиной и вступила на преступный путь. За несколько лет она сколотила целую банду, которая занималась угоном машин в Ныо-Джерси, а в Нью-Йорке на нее работала группа мошенников. Когда в стране был введен сухой закон, она стала бутлеггершей и снабжала мecтные клубы контрабaндным виски.

Когда родился я, мать нашла для меня единственно возможное, на ее взгляд, занятие. Я должен был стать таким же, как она. Она всегда тре6овала, чтобы я называл ее не мамой а по имени, Беа. Когда мне было три с половиной года, она намертво вдолбила в меня главное жизненное правило. "Никогда не говори правды, - твердила она. - Правду говорят только дураки. Если ты будешь это делать впутаешься в неприятности". Ее девизом были слова: «Никогда не говори правду, если можешь удачно солгать). Я обманывал и крал, и меня за это только хвалили.

Мать научила меня воровать в магазинах, когда мне было четыре. Это была одна из ее любимых игр. Мать твердила, что никому нельзя доверять, особенно женщиинам, и учила меня не уважать власти. Она объясняла, что основное правило заключается в полном отсутствии правил, за исключением одного, «золотого» принципа: «Правила устанавливает тот, у кого есть деньги». Когда я стал старше, все мои занятия вполне можно было назвать противозаконными.

К счастью, я страшно любил читать. Я прочел сотни книг, и в них описывалась совсем другая жизнь. Когда мне исполнилось двадцать пять, я начал понимать, что Беа, эта прекрасная женщина, которую я нежно любил, запрограммировала меня на абсолютно неправильную жизнь. Я шел по пути, который неизбежно вел меня к несчастью. Я неизбежно причинил бы страдания и тем, кто меня окружал. Сначала мне было трудно это понять, потому что моя мать добилась успеха и даже занялась политикой на местном уровне. Кроме того, она была веселой и щедрой женщиной. Я тоже был вполне успешен, хотя успех был достигнут противоправным путем. И я решил изменить свою судьбу. Я понял, что не могу больше жить с матерью. В 1965 году я собрал вещи и отправился в Калифорнию. Я был преисполнен решимости изменить свою жизнь. Перво-наперво я поклялся, что теперь всегда буду говоритьправду. Во-вторых, я решил, что никогда больше не буду пользоваться слабостями других людей. Вначале мне было нелегко, потому что этого я постоянно лгал и не имел никаких моральных устоев, а теперь мне предстояло идти совершенно другим путем.

Годы шли, и я добился определенных успехов. Когда я лгал кому-то, то потом заставлял себя подойти к этому человеку и сказать ему правду. Я вернулся в Нью-Джерси, чтобы извиниться перед теми, кого обманул или обидел. Это было очень трудно, но я заставил себя выполнить данное себе обещание. Я встретился со всеми, кого обидел в прошлой жизни.

От совершенства к совершенству.

Один во всех,
Все в одном -
Если только это пoнять,
То больше не придется бесnoкоиться
о собственном несовершенстве!
СЭН-ЦAНЬ


Когда мне было около тридцати пяти, я нашел старинную китайскую «Книгу перемен» - «И Цзин». Она была написана пять тысяч лет назад, в 3000 году до нашей эры. Это первая китайская книга - до нее информацию на протяжении тысяч лет передавали из уст в уста. "И Цзин", пожалуй, одна из древнейших книг мира. Она пережила тысячи лет, потому что невероятно драгоценна для людей. Я изучил ее не только для того, чтобы постичь ее мудрость, но и для того, чтобы узнать многие вселенские законы. Поскольку «И Цзин» написана очень давно, некоторые слова и выражения были для меня непонятны. Я захотел узнать их точное значение. Я чувствовал, что в них заключены великие тайны Вселенной.

На протяжении многих лет я постигал вселенские законы - например, закон причины и следствия. Я стал еще более осторожен в своих словах и поступках. Я узнал, что характер человека - это лук, из которого мы отправляем стрелы в будущее. На протяжении многих лет я каждый день тратил несколько часов на изучение "И Цзин". Я до сих пор каждый день читаю эту книгу хотя бы несколько минут.

Я понял, что вселенские законы управляют всем сущим. И, осознав это, я сумел воспринять и понять огромное множество свойств мира, в котором мы живем. Например, я понял, что все законы Вселенной действуют к ее благу и не могут быть изменены.

Как нам понять, что это утверждение справедливо? Но ведь Вселенная бесконечна и вечна. Астрономы и ученые считают, что Вселенная находится в своем текущем состоянии на протяжении уже восемнадцати миллиардов лет. Если бы был хотя бы один закон, который вел бы к ее гибели, то мы бы уже давно узнали а его существовании. Поскольку Вселенная все еще существует, полагаю, мы можем с полной уверенностью утверждать, что вселенские законы делают ее постоянной и вечной.

Чтобы Вселенная продолжала существовать, в ней в каждый момент времени должны происходить только самые лучшие события, совершенные события. Если бы это было неверно, то Вселенная находилась бы под угрозой самоуничтожения, потому что одно несовершенное событие ведет к двум несовершенным событиям, трем, четырем и дальше к разрушению. Несовершенные события не должны происходить, даже единожды. Поскольку наша Вселенная существует уже много миллиардов лет, нет сомнения в совершенстве ее устройства. Вселенная остается совершенной в каждый момент времени. Она никогда не позволит произойти даже одному несовершенному событию. Она движется от совершенства к совершенству, от совершенства к совершенству.

Все это связано со вселенским законом сохранения энергии: «Ничто не может быть потеряно или уничтожено. Все лишь переходит из одной формы в другую». Это относится и к нам. Поскольку мы являемся частью Вселенной, мы продолжим существовать. Возможно, мы будем существовать в иной форме или в другом состоянии, но существовать будем.

Когда настает время покинуть свое физическое тело, мы можем сохранить свою, личность и свою душу, а можем и не сохранить. Возможно, мы просто сольемся с великой Вселенной. Впрочем, пожалуй, неверно говорить, что мы сольемся с великой Вселенной, потому что мы никогда и не отделялись от нее. И кто может утверждать, что мы больше никогда не вернемся на эту планету? Может быть, мы снова окажемся на ней. Мы можем забыть о том, как попали на планету Земля, но мы точно будем знать этот путь. Это утверждение доказывается тем, что мы уже находимся на нашей планете.

В любом случае мы будем существовать в той или иной форме - и каждая форма прекрасна сама по себе. Величайшая честь для любого существа - быть частью Вселенной. Быть избранным для достижения высокой степени сознания - это великая честь для нас, настолько великая, что ее трудно осознать.

Исходя из предположения о том, что Вселенная построена таким образом, что будет существовать вечно, можно сказать, что Вселенная постоянно хочет для себя максимального блага. Поскольку мы являемся неотъемлемой, неотделимой частью Вселенной, этот закон применим и к нам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)