АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родные пласты

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. А) Природные катаклизмы
  3. Благородные дети Бога
  4. В зависимости от расстояния, на которое курсируют пассажирские поезда, они делятся на пригородные и дальние.
  5. Власть, Прокуратура и «водородные» женщины.
  6. Водородные связи
  7. Вопрос: Есть ли какие-нибудь натуральные или природные способы защиты от скрытого управления поведением людей?
  8. Г) денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).
  9. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
  10. Заправилы, пророки и народные массы
  11. ЗАПРАВИЛЫ, ПРОРОКИ И НАРОДНЫЕ МАССЫ
  12. И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТРАНСФЕРЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Идти, так идти. По грунтовой дороге среди полей и лесов. С права поля кукурузы и не топтаного гороха, с лева сосново-еловый лес и за ним, невдалеке, речка. Дорога пошла в лево и показалась река, через неё мост, а с права стоит деревня по названию Юркино. Идём по деревянному мосту, отличный мост: и перила, и настил добротные и нет покосившихся опор. О, самое интересное, что с него можно ловить рыбу на удочку, да и пацаны вон стоят, что то ловят. Сошли с моста.

- Вот и мая деревня «Прокопьево» - как то тихо сказала мама.

- «Где она, мама» - ещё тише вымолвил я.

Впереди открылась картина: справа, небольшой домик, с лева развалюха, а за ней большой добротный двух этажный в десять окон деревянный дом. И усё. Где же моё родовое гнездо? Мама остановилась напротив двух этажки, повернулась, и я увидел её мокрые глаза. Редко я встречал такую ситуацию, обычно она прокричится или головой покачает. Впереди был пустырь: ни кола, ни двора, ни забора один бурьян.

- «Был дом в две половины, на двоих, Николай и Василий, два родных брата, погодки. Каждый жил в своей половине с семьёй, но двор был общий, держали они две коровы, вели общее хозяйство» - пояснила мама.

Постояли, посмотрели, погоревали, развернулись и пошли обратно.

- «Чей это двухэтажный дом и почему он сохранился?» - спросил я.

- «Дом построил ещё крестьянин Кулёв, у него было четыре сына (четыре брата) у одного из братьев был сын Ваня Кулёв, я его в своё время нянчила, полы мыла и так по мелочи подрабатывала. А как колхоз начал образовываться у нас их и раскулачили. У них у четырёх то братьев были: и лошади и коровы, и пахали они, и батраки были у них, сейчас они называются работниками или колхозниками»

- «Зайдём ка мы с тобой Гена к знакомой по детству чайку попить, может, жива моя подружка?»

Зашли мы в эту, развалюху, о которой я уже упоминал чайку попить. Ох, если бы заходить в каждую избу в Соломбале, пить чаёк, то и лопнуть можно было бы. А тут всего три избы – выдержим, подумал я. Зашли, мама разговорилась и они узнали друг друга. Она чуть постарше, помельче, ну да ладно попил я чаю, и пошёл к мосту, пусть болтают. Как я уже рассказывал, мост вполне приличный, речка как бы скованно мостом по берегам быками. Течение здесь более быстрое, а у быков небольшие заводи, во, здесь мелочёвка должна быть – ерши по крайней мере, а может и ещё что то. Зашёл вверх по течению, нормально, как почти на Урзуге: и плёсы, и перекаты, и даже заводи с кувшинками, значит можно порезвиться. На мосту подошёл к пацанам, так школьники 2-го или 3-го класса, не более. С перил ловят на удочку. Заглянул в их мешочки, целлофановых кульков ещё не было в то время. Боже мой: и ерши, и окуньки, не большие, правда, а вот эту рыбку я не видел, длинная, круглая, как наважка, но бес пуза.

- «Что за рыбёшка?» - спросил я у ребят.

Они на меня посмотрели, как на инопланетянина, вроде, даже испугались.

- «Это речной пескарь, мы его на уху ловим, с ершами очень хорошо!»

- «А эта рыбка как называется?»

- «Да это же хариус, но маленький, большие там, на перекатах, но нас туда не пускают родители».

«Вот так, девки пляшут??, по четыре штуки в ряд». Хариус, хариус – река, река - пороги, пороги – Урзуга, Урзуга. В голове, что то вертится – Урзуга, её плёсы, перекаты и мощные пороги, а хариусы, почему то не всплывают в моём сером веществе. М, да!? Будем пробовать здесь, на родине предков, завтра же и начнём, напротив дома, чуть ниже по реке есть хороший перекат. Подошла мама, и мы направились в «Васильево». Мама всю дорогу шла и молчала. Подошли к дому, у тёти Ани уже обед готов и мы пообедали, и завалился спать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)