АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И опять к реке

Читайте также:
  1. ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой огрызуются поиски, а Пятачок опять чуть-чуть не попался Слонопотаму
  2. ДЕНЬ ШЕСТОЙ. КАК ОКАЗАЛОСЬ, - ОПЯТЬ ПОЛУБАТОННЫЙ.
  3. И отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
  4. Или боялись того, что после их клятв опять будут повторены клятвы.
  5. Как мне опять пережить ТО?
  6. Нам опять предлагают построить воздушные замки.
  7. ОПЯТЬ БЕЖАТЬ
  8. Опять висит луна над тихой вишней
  9. ОПЯТЬ ГОВОРИТ ДЖИМ ХОКИНС. ГАРНИЗОН В БЛОКГАУЗЕ
  10. ОПЯТЬ КАПЕЛИ
  11. Опять ноль внимания.

Вот оно и утро, какой день по счёту не помню, но не это главное. Главное, что я почти готов идти на реку, но куда. К мосту, во, идея, проверим их них ершей и пескарей, не лавливал я их. Лёгкий завтрак, «бутер» в кирзовую сумку, где все мои снасти, быстренько, быстренько на гороховый десерт и по дороге к мосту. По ходу пьесы вырезал два удилища из рябины, для поплавковой и донной удочек, закидуха для щуки, червяки и лягушки в сумке – всё, в путь по дороге к мосту. Остановился, не переходя мост у берегового быка выше по течению. Береговой бык выступает в реку метра на три, образуя заводь, куда заносит течением то, что рыбёшки едят, т.е. корм. На мосту ни кого нет, народ спит или уже давно пашут, хотя и я раненько пришёл, не утренняя зорька, но, в общем нормально. Поплавочная донная удочка закинута, снарядил поплавковую удочку и закинул. Солнце вдоль реки на востоке, сидим, ждём. Давненько не сидел я с удочкой на берегу. Поплавочную удочку сносит течением, хоть и заводь, а поплавок донной чуть снесло, но зафиксировалось на воде и не шевелится, значит, не клюёт. Забросил удочку подальше от быка, что бы течением поплавок несло к заводи, результат сразу на лицо, то биш на крючке. Окунёк попался, и какой же он светленький, но полоски, как у матроски чётко чёрные. Для ушки, хлеба поберушки как раз. Значит, матросики резвятся на переходе быстринка – заводь. Второй заброс – второй матрос. Проверяем донную, на её крючке ерш, но почему нет поклёвки на поплавке? Или ёрш ленивый, или поплавок не чувствительный. Где же пескари? Перешёл на другую сторону быка с удочкой. Вот где пескарики водятся, с первого заброса и попался. Интересная рыбёшка, длинненькая, кругленькая и с усами, чешуя мелкая, спинка тёмная, а пузо, темновато серебристое. Время идёт, на уху рыбка прибывает, но всё как то скучно, размах не тот и остроты нет.

Остроту будем менять. Чем? А лягушки на что? Они же у меня в сумке. Всё очень просто: - достал, размотал и забросил. Зубастые завтракать отказываются, мелкая то рыбёшка ведь есть, выловить я её всю при всём желании не мог. Перейдём на другой берег. Отошёл чуть ниже берегового быка по течению, заводь здесь интереснее, даже травка в метрах тридцати, вот тут то мы свами и поиграем, чую, копчиком обязан более серьёзный кто то быть. Быстрое течение из под моста, и по вине «быка» завихряется, и рыбёшка беспорядочно бультухается, и зубастая как тут, то и нам нужно быть тут со своей лягушкой. Заброс, течением ластоногую сносит в траву – не взял упреждения, нужно выше по течению кидать. Следующий заброс получился почти под мост, на быстрину, вытащил Аква планеристку далеко от травы. Теперь посередине, как у артиллеристов, недолёт, перелёт и в точку, Да, получилось в точку, на подходе к траве метра за два-три знакомый жёсткий удар, через мгновение свечка, щука вылетает из воды, трясёт головой, я тяну к себе и вниз опускаю руки, зубастая ныряет в воду и в траву, но не тут то было, уже поздно. Она в траву я к себе, до травы всё время лески не хватает, даже против течения ей не пришлось идти, прошлась по траектории Эвольвенты и оказалась на песчаной отмели. Около килограмма потянет.

- «Дядя, а у нас тут таких не ловят, а она кусается?» - услышал я картавый голос за спиной.

Обернулся на голос, стоят два «Тушканчика» местного производства или приезжих, с голыми пупками, на босу ногу обоего пола лет пяти-шести. Вот и зрители появились, есть, кому похвастаться. И похвастался, показал щуку, ёршиков и пескариков. Молодёжь и я остались довольны моим уловом. Попрощался с местными аборигенами. Сложил щуку в сумку и пошёл к удочкам на другой берег реки, пора домой. Иду по дороге в сторону «Васильево», что в моей тыкве щёлкнуло, дай подойду к реке через лес, время ещё рано. Метров двести прошёл вот и река, да и перекат неплохой. Лягуху мучать думаю не стоит, течение быстрое и бурлит. Червяк перенасадил, поплавок по ближе к грузилу сдвинул, забрался на какой то плоский камень, куда кидать? Кинул вверх по течению. Поплавка не вижу, но по леске понимаю, что всё несётся вниз. Вот и леска в натяг, в бурунах какой то всплеск, выскочило, что то блестящее и плоское. До себе, и в руках рыбина. Вот он и хариус, красавец! («Не то что на «Ваймуге», светлый, и серебристый, и жирный, и большим размером. Во!» - прим. Автора!!??) Как он попался, не понял, поклёвки не видел, забросил, вытянул, есть. Чудно как то! Второй заброс, та же ситуация, леска уплыла, натянулась, всплеск, удилище на «себе» и хариус в руках, такой же – значит здесь такой стандарт. Последующие забросы ни чего не дали. Всё, кончились, а может я их всех в реке выловил? Хорошо есть ещё пороги ниже по течению, проверим позже там. В голове какой то сумбур, мелькает «Урзуга», плывёт в ней большая, большая желтая блесна, а за ней тёмная тень, тычется в неё, вроде рыбина, но на крючок не цепляется. И так не одиножды, даже девчата видели, говорили, что щука промахнулась. Ладно, прибудем на базу, разберёмся. Собрался и вперёд к дому на сегодня хватит, наловился. А с хариусами на этой реке мы ещё разберёмся, но чуть позже!?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)