АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микробиологическая диагностика заболевания

Читайте также:
  1. Акустическая диагностика и рецептура
  2. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  6. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  7. В. Диагностика узкого таза
  8. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  9. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  10. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  11. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение
  12. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.

Материал для исследования – кровь больного.

Микроскопический метод не применяется.

Бактериологический и биологический методы. Выделение риккетсий Провачека представляет значительные технические трудности, требует специализированных лабораторий, навыков работы персонала с возбудителями II группы патогенности и затруднено незначительным содержанием этих микроорганизмов в крови больного. В риккетсиологических лабораториях для выделения возбудителей производят заражение в желточный мешок куриного эмбриона, заражают культуры тканей, лабораторных животных. Идентификацию риккетсий проводят, используя прямую РИФ и ПЦР в которой определяют ген16S рРНК R. prowazеkii.

Серологический метод. Основным методом лабораторной диагностики сыпного тифа является серологический. Наиболее чувствительными и специфичными реакциями являются РНГА, PCК, непрямая РИФ, ИФА. Реакция Вейля - Феликса (РАР) положительна с протейными диагностикумами ОХ 19, ОХ 2, и отрицательна с ОХк, и ввиду малой чувствительности применяется редко. Достоверным считается нарастание титра антител в 4 раза при использовании парных сывороток. Серологическое дифференцирование первичного и рецидивного сыпного тифа (болезни Брилля) основано на образовании при этих двух формах болезни различных классов иммуноглобулинов – JgM и JgG соответственно. Для первичного сыпного тифа характерно преобладание JgM-антител, для болезни Брилля – JgG. НРИФ и ИФА уже в ранние сроки болезни позволяет дифференцировать антитела классов JgM и JgG. Кроме того, ставят РСК с испытуемой исходной сывороткой и обработанной 2-меркаптоэтанолом или цистеином (редуцирующие вещества, разрушающие Ig M). В случае первичного сыпного тифа наблюдается снижение титра антител с обработанной сывороткой. При болезни Брилля специфические комплементсвязывающие антитела (IgG) появляются уже на 4-е сутки после начала заболевания и пик их концентрации достигается на 8 - 10-е сутки болезни. Титры специфических антител при первичном эпидемическом сыпном тифе определяются позднее, приблизительно на 8–12-е сутки болезни, а максимальное значение титра достигается приблизительно на 16-е сутки после начала заболевания.

Аллергологический метод применяется редко, хотя в организме формируется ГЗТ.

Профилактика и лечение заболевания. Больные подлежат немедленной гоститализации и полной санитарной обработке. Для лечения больных применяют антибиотики тетрациклинового ряда. Наибольшее значение имеет своевременное лабораторное обследование на сыпной тиф длительно лихорадящих больных, особенно из категорий риска (завшивленные, бездомные, беженцы и др.).

Проводится противопедикулезная дезинсекция, камерная дезинфекция постельных принадлежностей, одежды как больных так и лиц, общавшихся с ними.

Активную иммунизацию по эпидемиологическим показаниям проводят живой комбинированной сыпнотифозной вакциной – ЖКСВ-Е, представляющей собой авирулентный штамм риккетсий Провачека – «Мадрид Е» и растворимый антиген, извлеченный из убитой вирулентной культуры риккетсий Провачека штамма Брейнль. Вакцину вводят однократно, подкожно, лицам от 16 до 60 лет по эпидемиологическим показаниям. Разработана химическая сыпнотифозная вакцина, представляющая собой очищенный и концентрированный растворимый антиген риккетсий Провачека, выращенных в желточных мешках куриного эмбриона. Вакцина применяется подкожно, в возрасте от 16 до 60 лет. С целью экстренной профилактики может использоваться доксициклин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)