АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отпуск технически сложного товара (кроме бензоинструмента)

Читайте также:
  1. II. Организационно-технический раздел.
  2. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  3. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  4. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  5. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  6. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  7. Анализ технических характеристик
  8. Анна Гиппиус ПРАВДА О ВРЕДНЫХ ТОВАРАХ
  9. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  10. Безопарный и опарный способ приготовления теста для блинов. Выпечка блинов, отпуск блинов.
  11. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  12. В ТОВАРАХ ТРУДА

Процедура «Отпуск технически сложного товара» выполняется при продаже бытовой техники, водонагревателей и отопительных котлов, электро-, пневмоинструмента.

К выполнению работ по отпуску технически сложного товара допускается лицо, прошедшее специальный инструктаж по технике безопасности.

В выполнении процедуры отпуска технически сложного товара участвуют:

- продавец (6-5 разряды);

- контролер-кассир (6-4 разряды).

Процедура отпуска технически сложного товара включает следующие операции:

1) Консультация по выбору товара;

Консультирование покупателя при выборе технически сложного товара производится продавцом 6-5 разряда в соответствии с п.7.1. настоящего документа.

2) Предоставление товара из запасника;

Продавец секции предоставляет соответствующий выбранному покупателем образцу товар (требуемое количество товара) из запасника, расположенного на складе (за исключением магазинов в г. Витебске и Барановичи). При обнаружении поврежденной упаковки товара продавец отставляет данный товар в сторону, а после обслуживания покупателя – проверяет товар внутри упаковки. Если товар поврежден, продавец оформляет и прикладывает к товару «ярлык брака», перемещает товар в специально отведенное место для последующей уценки.

3) Проверка товара;

Проверка товаров, потребляющих электропитание 220V и не требующих для проверки дополнительных расходных материалов, осуществляет продавец, прошедший специальный инструктаж, в специально оборудованном месте, оснащенном розеткой 220V с заземлением и резиновым ковриком. Проверка технически сложных товаров заключается в осмотре внешнего вида товара и проверке его рабочего состояния. Если проверяемый товар не работает или имеет нетоварный вид, продавец оформляет и прикладывает к товару «ярлык брака», перемещает товар в специально отведенное место для последующей уценки.

4) Регистрация проданного товара в журнале;

После проверки товара при отсутствии жалоб покупателя продавец вносит в «Журнал регистрации проданного товара» следующие данные:

- дата продажи,

- наименование (марка, модель) товара,

- заводской (серийный) номер изделия,

- № гарантийного талона,

- ФИО продавца.

Продавец предупреждает покупателя о том, что технически сложный товар надлежащего качества возврату и обмену не подлежит, сообщает адрес и порядок обращения в сервисный центр, осуществляющий гарантийное обслуживание. После этого продавец получает подпись покупателя об отсутствии претензий по комплектности, работоспособности и внешнему виду товара.

5) Оформление гарантийного талона;

После регистрации товара в журнале продавец заполняет гарантийный талон в паспорте на изделие: модель, заводской (серийный) номер изделия и свою подпись, складывает товар и паспорт на изделие обратно в упаковку и направляет покупателя в кассу на выходе для оплаты.

6) Контроль и прием оплаты;

Контроль и прием оплаты за технически сложный товар осуществляет контролер-кассир в РКЦ на выходе из магазина. Контроль и прием оплаты проводится в соответствии со Стандартом работы персонала розничной торговли ООО «ОМА».

7) Отметка о продаже в гарантийном талоне;

После проведения стандартных операций по приему оплаты за технически сложный товар контролер-кассир обязан проставить дату продажи и печать в гарантийном талоне и прикрепить к нему кассовый чек.

8) Снятие противокражного клипса-бирки.

Все технически сложные товары, отпускаемые в магазине, снабжены противокражными клипсами-бирками. После контроля и приема оплаты контролер-кассир снимает с товара противокражный клипс-бирку, складывает товар и паспорт на изделие обратно в заводскую упаковку и передает товар покупателю.

Подробное описание действий продавца при отпуске технически сложного товара приведено в документе БП3Р.01-03/01 «Инструкция продавцу по отпуску технически сложного товара» и БП3Р.01-09 «Инструкция продавцу по проверке электроинструмента и проведению пробного запуска бензоинструмента».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)