АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как живут консерваторы в Англии

Читайте также:
  1. ACKWORTH: АНГЛИЙСКИЙ В АНГЛИИ ЗА ПАРТОЙ С АНГЛИЧАНАМИ
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)
  4. Блестящий маневр Англии
  5. В какой части Африки живут бушмены и готтентоты?
  6. Видел молодых он, как они живут.
  7. Возникновение парламентского строя в Англии
  8. Да, лейтенант выбрал обеспеченную студентку, а у нее всего семь классов... Недаром же не раз говорил, что в их роду все с высшим и живут где-то в Москве да Ленинграде...
  9. ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО АНГЛИИ И США
  10. ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО АНГЛИИ И США
  11. Если дети живут в атмосфере спокойствия, они учатся спокойствию духа.
  12. Если человек находится в местности, где эти куффары живут, и ему повелели в виде насилия (т.е. насильно заставили), чтоб он шел так, как у них принято. Это не вредит ему.

17.05.2013 | Автор: admin

Уже давно общеизвестно, что одной из двух ведущих английских партий является партия тори, или Консервативная. Интересно, что у этой организации очень богатая история, ведь появилась она в конце семнадцатого столетия и существует по сей день. Авторитет у нее подобающий историческому статусу тори. Ее программу и практическую деятельность можно охарактеризовать как умеренно-правую.

 

Немного истории

Вообще, неофициальное название «тори» пошло от ирландского слова «tóraighe». Так обозначали ирландца, который участвовал в Британской гражданской войне семнадцатого века (если переводить дословно, то это звучит, как «преследуемый человек»). В те времена словом «тори» называли существовавшую тогда политическую партию.

Привычный нам смысл это название обрело сравнительно недавно. Сами же консерваторы в Англии используют его не очень охотно. Историки также выяснили, что Тори в Шотландии называлась Юнионистская партия, просуществовавшая до 1965 года. Что характерно, свои действия она согласовывала с Консервативной, хотя и позиционировала себя как независимую.

С декабря 2005 года лидером политической организации является Дэвид Кэмерон. Его предшественником был Майкл Говард, который пробыл в ее главе всего два года. Иэн Дункан Смит и Уильям Хейг также официально считались лидерами оппозиции. Поскольку после мая 1997 года к власти консерваторы не приходили.

Стоит отметить, что у представителей тори есть свои «фирменные цвета»: зеленый и синий. Некогда существовал даже гимн, однако сейчас его упразднили.

 

Процесс возникновения

Собственно, на свет партия консерваторов появилась очень давно. Некоторые историки считают, что праотцами сегодняшней организации были члены семьи Тюдоров. Чаще же заявляют, что происхождением тори обязаны парламентским организациям семнадцатого века.

Дальнейшее развитие — восемнадцатый век — ознаменовалось оппозиционными идеями по отношению к монополии вигов. Свое настоящее название консерваторы в Англии официально получили с легкой руки сэра Роберта Пиля. Он впервые озвучил его в своей речи — «Тамвортском манифесте», прозвучавшей в 1834 г..

Несмотря на то, что партию с более длинной историей сложно найти даже на всей планете, ее смело можно назвать одной из эффективнейших. Исходя из политического строя Великобритании, у власти находится только одна партия. Так вот, больше половины всего срока существования именно тори были у власти.

 

 

Консерватизм (лат. Conservo – сохранять, беречь) – идеология, направленная на сохранение и поддержку существующих форм общественной жизни (социально-экономического уклада, политического устройства, культурной среды, традиционных и духовных ценностей). Оформление консерватизма в определенную систему взглядов относится к концу XVIII – началу XX в. в. и было реакцией на довольно широкое распространение либеральных идеалов, но прежде всего на радикальные идеи и преобразования Великой французской революции 1789 г.
Основоположником консерватизма считается английский общественный деятель Э. Берк (1729-1797), изложивший свои взгляды в работе "Размышления о Французской революции", которая и сегодня считается "Библией" консерватизма.
Особое значение придаётся праву личности на владение собственностью. Личная свобода связана с экономической независимостью. Однако подобная независимость обусловливается консервативными добродетелями – трудом, бережливостью и отказом от немедленных удовольствий ради будущего вознаграждения. В этом смысле идеи консерватизма аналогичны этическим принципам протестантизма.
В 70 – 80-х гг. XX века в США, ФРГ, Великобритании и других странах на смену традиционному консерватизму пришёл неоконсерватизм, главная особенность которого состоит в том, что он не только не против реформ, но и за наиболее радикальные средства в их осуществлении. Выбор в пользу неоконсерватизма был сделан потому, что он обещал экономический подъём за счёт большей свободы рыночных отношений, поощрения предпринимательства, ограничения вмешательства государства в экономику, снижения безработицы. Неоконсерватизм выступал с обещаниями морального обновления, возрождения, восстановления порядка.Консерватизм можно определить через следующие тезисы: 1) в экономической сфере – решительное высвобождение и поощрение частнопредпринимательской инициативы; 2) в социальной политике – сокращение государственных программ на социальные нужды, помощи безработным; 3) во внутренней политике – решительные меры по отношению к инициаторам беспорядков ради общественной стабильности; 4) во внешней политике – применение средств давления по отношению к политическому противнику. Анализ либеральных и консервативных взглядов показывает, что и те, и другие выступают за индивидуальную свободу, конституционное государство и соблюдение законов. Данный симбиоз привёл к появлению понятия “либеральный консерватор”.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)