АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследования Адама Смита

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  5. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  6. Адамантиевый стрелок командир
  7. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  8. Актуальность исследования.
  9. Актуальность исследования.
  10. Актуальность темы исследования.
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Анализ и интерпретация результатов исследования

Двойственный характер Джона Булля (нарицательное имя англичанина) сказался и на двойственности идеологических подходов, используемых в политической практике. Стремление к свободе, уважение к частной собственности, крайний индивидуализм, предприимчивость и трудолюбие в характере англичан послужили источником либерализма. Джон Локк, который считается основоположником либерализма, сформулировал классическое определение понятия естественных и неотчуждаемых прав человека, включив в их число три обязательных компонента - жизнь, свободу и собственность при доминирующей роли права собственности. Идеология Просвещения дала Англии и идею общественного договора, положившего начало гражданскому обществу и государству. Последнему отводилась задача охраны естественных и неотчуждаемых прав человека. Локк и здесь считал, что главной целью объединения людей в государство и передачи ими себя под власть правительства является сохранение их собственности. Мы и сейчас используем в практике политической организации концепцию разделения властей Джона Локка, включающую верховенство законодательной власти, реализацию законов исполнительной и федеративной властями, ограничение верховной власти конституцией и конституционным судом, взаимное сдерживание законодательной и исполнительной власти.

Экономика определяет политику или политика двигает экономику? Развивая либеральные взгляды англичан, Адам Смит опpеделил главную pоль госудаpства как охpану частной собственности. "Пpиобpетение кpупной и обшиpной собственности возможно лишь при установлении гpажданского пpавительства, - писал он. - В той меpе, в какой оно устанавливается для защиты собственности, оно становится в действительности защитой богатых пpотив бедных, защитой тех, кто владеет собственностью, пpотив тех, кто никакой собственности не имеет".

Смит уделял много внимания исследованию политики стран в период капитализма свободной конкуренции. И главным требованием, которое он выдвигал, было обеспечение экономической свободы, невмешательства государства в экономическую жизнь. Он резко выступал против цеховой регламентации, устарелого законодательства, привилегий корпораций и торговых монополий. Любое ограничение стихийного хода событий и конкуренции, по мнению Смита, неизбежно будет сдерживать экономическое развитие. Однако ряд функций государства он оценивал положительно, считая поддержание органами власти порядка в стране и обеспечение ее военной безопасности важными условиями успешного развития хозяйства.

Большое значение придавал Адам Смит финансовой деятельности правительства. Он оправдывал только те расходы, которые производятся в интересах всего общества. Выдвинул тезис "дешевого государства", который восприняли все последующие представители классической буржуазной политической экономии. Он заложил основы налоговой политики. Писал, что налоги должны соответствовать "силе и способностям граждан", причем взимание налога должно обходиться возможно дешевле, а форма и время сбора налогов должны наиболее соответствовать интересам плательщиков. Он возражал против всяких ограничений как во внутренней, так и во внешней торговле, критикуя торговый протекционизм.?Индустриальное общество с его необходимыми компонентами - гражданским обществом, фабричным производством и рыночной экономикой породило тот тип государства, который Томас Гоббс охарактеризовал как Левиафан. Только такой наделенный мощью, бесстрастием и авторитетом страж, как государство, мог ввести в законные рамки конкуренцию - эту войну всех против всех. Усложнение производства, потребность в его организации неизбежно оттесняли представление об индивидуалистических свободах в сторону признания необходимости регулирования общественных отношений. Англичане, первыми совершившие промышленную революцию, первыми и поняли вытекающие из нее требования поддержки либеральных свобод с помощью государства.?Чрезмерные, с точки зрения англичан, свободы, написанные на знаменах Французской революции, способствовали закреплению в общественном сознании консервативных ценностей как баланса, удерживающего от сползания общества в хаос. Англичане всегда славились своими практичными философами; естественно, что и идеи консерватизма впервые появились на свет благодаря трудам британца Эдмунда Берка. Что удивительно, этот британец считался достойным либералом, хотя его либерализм в экономической области всегда сочетался с консерватизмом и традиционализмом. С другой стороны, в отличие от приверженцев экономического либерализма в XIX и XX веках, Берк никогда не ставил экономику выше политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)