АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 10. Домой, в чужой мир (Saimoth Lothlortaj)

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Разведывательное судно приземлилось на Goriaav[547] флагмана Jadbyr Usem[548] Футюне "Хейрбирша".

- Вот мы и прибыли, - Джинто, массируя больное плечо, глянул в лицо Лафиэль. - Что с тобой?

- Эрцгерцогиня Летопанью, - пробормотала Лафиэль. - Это же надо, чтобы этой Jadbyr[549] командовала именно она...

- А, это ты про Roifrode[550] Споор? А что такое?

- Благородные Абриелы и грязные Спооры никогда не ладили между собой.

- Хм...

- Мало того, что меня спасла Споор, так мне еще придется показаться перед ней в этом, - Лафиэль стыдливо посмотрела на свое одеяние. На ней по-прежнему было класбульское платье.

- Мы готовы принять вас на борт. Сюда, пожалуйста, Lonyu[551], - обратился к Джинто офицер с эмблемой Rinjer[552]. Затем он обернулся к Лафиэль и, чуть помявшись, добавил: - и Bene Lodair[553] Абриел.

Лафиэль поднялась на ноги и отдала салют.

- Большое спасибо, - Джинто тоже отдал салют и направился к Yadobel[554].

На Goriaav[555] их уже ждали с десяток офицеров. Lodair[556], стоящая в центре группы, показалась Джинто похожей на хищную бабочку - на вид она была столь же прекрасна, сколь ядовита. Судя по эмблеме, Lodair[557] была в звании Roifrode[558]. Наверно, это и есть Roifrode[559] Споор.

Сойдя с Bodeimia[560], Лафиэль отдала салют. Джинто поклонился.

Споор встретила приветствие Лафиэль пристальным взглядом, затем грациозно поклонилась Джинто. Окружающие ее офицеры поклонились вслед за ней.

- Добро пожаловать на мой корабль, Feia[561], Lonyu[562]. Да, Feia[563], прошу вас держаться как член Ruejhe[564], пока вы здесь.

- Но...

- Я не получала приказа о прикреплении к моему кораблю Bene Lodair[565].

- Но, Roifrode[566]... - пыталась бороться Лафиэль.

- И потом, я совершенно не в состоянии воспринимать вас как Bene Lodair[567], когда на вас эти одеяния, - добила ее Споор.

- В таком случае, я буду делать, как вы просите, - Лафиэль недовольно опустила руку. - Давно не виделись, Эрцгерцогиня.

- Да уж. Кажется, это было на праздновании окончания Feia[568] Kenru[569]? - дождавшись кивка Лафиэль, Споор продолжила. - Что ж, я, Niif Letopan[570], хотела бы выразить свои искреннейшие поздравления по поводу того, что Feia[571] находитесь в полном здравии и столь многого достигли... но не по поводу ваших эстетических пристрастий. Почему вы так одеты?

- Это была не моя идея, - Лафиэль кинула сердитый взгляд на Джинто. - Это придумал Джинто... эээ, то есть Jarluk Dreu Haider[572].

- О, - Глаза Споор потрясенно расширились. - Вы хотите сказать, что Jarluk Dreu[573] заставил Feia[574] надеть это и выкрасить ваши волосы в черный цвет?

- Это еще не очень ужасно. Видели бы вы, какую одежду он купил для меня в первый раз.

- О... - Споор была настолько поражена, что не нашлась что сказать, лишь молча перевела свои красные глаза на Джинто.

Джинто был в смущении. Он не знал, станет ли Lonyu Nim[575] выслушивать его объяснения, почему это было необходимо.

- Я приношу вам свои извинения, Lonyu[576], - Споор непонятно почему поклонилась Джинто, хоть он и занимал более низкое, чем она, общественное положение.

- А? За что? - Джинто недоумевал все сильнее.

- Когда Larth Barker[577] позволил образовать Dreuhynu Haider[578], я считала, что это просто каприз. Я думала, что не стоит производить в Sif[579] человека, совершенно незнакомого с жизнью Аб. Не хочу вас оскорбить, но оружие, которым обладала планета Мартин, едва ли представляло хоть какую-то угрозу.

- Каприз, говорите... - в голове у Джинто была полная каша.

- Но я была абсолютно не права. Судя по достижениям Lonyu[580], вы более чем заслужили титул Dreu[581].

- С-спасибо... - что она имеет в виду под достижениями? Она говорит о том, как я спас Лафиэль? Вроде непохоже...

- Вся Frybar[582] знает, как легко разгневать Абриела и каким разрушительным часто оказывается этот гнев. Страх перед гневом Абриелов вошел уже в легенды. Насколько я слышала, Feia[583] Лафиэль из Lartei Kryb[584] этим выделяется даже среди Абриелов, и таких вспышек ярости, как у нее, Вселенная не видела со времен Большого Взрыва.

- Niif[585]... - попыталась вклиниться Лафиэль, но Споор не обращала на нее внимания.

- Заставить Feia[586] Лафиэль выкрасить волосы в черный цвет и надеть столь эксцентричный костюм - не могу поверить, что такое вообще возможно, хоть и вижу доказательство прямо перед собой. Такое достижение стоит титула даже не Dreu[587], а Loebe[588] - да нет, даже Leikur[589]. Я просто в восхищении.

Джинто стоял потупившись. Этот комплимент он никак не мог принять за чистую монету. Ему казалось, что Споор пытается его завуалированно оскорбить из-за того, что он заставил Лафиэль носить столь странную одежду.

- Не волнуйся об этом, Джинто, - ядовитым тоном сказала Лафиэль. - Она просто дразнит меня, используя для этого тебя. Душа Спооров перекрученная, как двойная спираль ДНК. Говоря словами эрцгерцогини, Lonyu Niif Letopan[590] Пенейж этим выделяется даже среди Спооров. Она возвысила технику оскорблений, разработанную Споорами за последнюю тысячу лет, до уровня настоящего искусства.

Рассмеявшись, Споор впервые посмотрела Джинто в глаза.

- Но вы мне в самом деле нравитесь. Я слышала, вы собираетесь стать Lodair Sazoirl[591] - я хотела бы, чтобы вы служили под моим началом.

- Прежде чем мы перейдем к обсуждению будущих событий, Niif[592], - резко перебила Лафиэль, - не могли бы вы подготовить для меня Serlin[593]? Кроме того, я хотела бы вернуть себе прежний цвет волос.

- Serlin[594] я могу вам дать прямо сейчас. А как отмывается эта краска? Достаточно просто принять ванну?

- Когда я принимала ванну, она не сходила.

- И что нам тогда делать?

- Я не знаю, - и Лафиэль повернулась к Джинто. Споор также перевела на него взгляд.

Джинто не имел ни малейшего понятия.

- По-моему, на этикетке с инструкциями что-то было написано... только мы ее выкинули...

Две Аб по-прежнему пристально смотрели на Джинто.

- Эээ... эта краска на Класбуле очень популярна, и если мы туда спустимся и кого-нибудь спросим... - предположил он.

- Пугающая картина мне только что представилась, уж не знаю с чего. Lodair[595] моей прославленной Футюне приземляется в Nahen[596], по-прежнему контролируемый врагом. Он уничтожает всех, кто пытается оказать сопротивление. Потом, в заляпанной вражеской кровью Serlin[597], он хватает перепуганного Sos[598] и спрашивает у него: "не подскажете ли мне, как свести краску для волос?" О, как стремительно упадет репутация Футюне.

- Ах да, - Джинто сник. Поскольку они с Лафиэлью теперь были в безопасности, он совсем забыл, что планета Класбул до сих пор находится под властью врага.

- Может быть, так? Я передам прядь волос Feia[599] нашим химикам. Прикажу им исследовать ее и синтезировать что-нибудь, чем эту краску можно смыть. Как звучит?

- Да, сделайте так, пожалуйста. И вот еще, - Лафиэль извлекла из нагрудного кармана Jeish[600]. - Это судовой журнал Resii[601] "Госрот".

Все офицеры отдали судовому журналу салют. Повисло молчание. Наконец Споор произнесла:

- Alm Kasalia[602], возьмите его.

- Есть, - Lodair[603] со светло-зелеными волосами и глубоко уставшими глазами шагнул вперед и медленно принял из рук Лафиэль Jeish[604].

- Что ж, Feia[605] и Jarluk Dreu Haider[606]. Пройдите за мной, пожалуйста, я провожу вас к вашим каютам. О, похоже, Jarluk Dreu Haider[607] сперва следует навестить медицинский отсек, - Споор взглянула на левое плечо Джинто. - Правда, как вам это удалось? Заставить Feia[608] так одеться и отделаться в результате всего лишь плечом?

- Это вовсе не я его подстрелила, - сердито возразила Лафиэль.

***

Тридцать семь минут спустя.

Glaga[609] флота Трайфа Resii[610] "Кейлдиш" вышел из Сорда Сафугнофф в Dath[611]. Тотчас с "Хейрбирша" на "Кейлдиш" обрушился поток информации.

- Lonyu[612], - обратился к командующему Shewas[613] Кахиюл.

- Да? - поднял глаза Frode[614] Трайф.

- Похоже, удалось спасти Feia Borl Paryun[615] и Lonyu Jarluk Dreu Haider[616].

- Э? - у Трайфа отвалилась челюсть. В это было невозможно поверить. Трайф знал, что они оба были на "Госроте", но как они оказались здесь?

- А "Госрот" уцелел?

- К сожалению, "Госрот", похоже, действительно погиб.

- О. Это очень печально. Но каким образом Feia Lartneir[617] оказалась здесь?

- Она эвакуировалась с корабля по приказу Sarerl[618], после чего сумела выжить на этой планете. Полного отчета она пока не предоставила, поэтому детали нам пока не известны.

- Хмм. Я вас не упрекаю.

- Feia Lartneir[619] доставила судовой журнал "Госрота". В нем обнаружилась интересная информация.

- Что за информация?

- Теперь нам известно, откуда они пришли.

- И откуда?

- Из Sord Kikotosokunbina Keik[620]. Sarerl[621] "Госрота" предположила, что они использовали этот Сорд, переместив его к системе Васкоттон, на расстояние четыре и одна десятая светового года.

- Bomowas[622] Лексшью... она была хорошим Lodair[623], - задумчиво произнес Трайф, меряя шагами Gahorl[624].

- Да. Ее логическая цепочка выглядит безупречно, и я по данному вопросу согласен с ее выводами. Мы только начали анализ информации, полученной с захваченных вражеских кораблей, но думаю, анализ подтвердит ее теорию.

На Gahorl[625] вспыхнула Ja Fe[626].

- Между нами и Sord Kikotosokunbina Keik[627] располагаются две Skor[628]: Borskor Gamtek[629] и Lyumusko Febdak[630]. Нам следует немедленно направить туда флот и эвакуировать Fapyut[631] и вассалов, если только это возможно.

- Вы можете связаться с Dreuhynu Vorlak[632]? В обход Sord Kikotosokunbina Keik[633]? - остановившись, спросил Трайф.

- Мы должны хотя бы попытаться. Отправим Футюне?

- Вы не думаете, что Футюне следует дать отдохнуть? - возразил Трайф.

- Кроме Футюне, ни одна Jadbyr[634] с этой задачей не справится, - заявил Кахиюл.

- Вы правы, - кивнул Трайф. - Действовать надо быстро. Что ж, завалим Футюне работой.

- Да. Но те двое, которых мы выручили, не должны оставаться в Футюне в это время.

- Конечно же. Почему вы всегда говорите очевидные вещи? Сейчас же пошлите судно, чтобы доставить их сюда.

- Принято.

***

- Операция закончена. Кстати, вам очень хорошо оказали первую помощь, - Gairit[635], оказавшийся, как и Джинто, наземником, отцепил от плеча Джинто Kreurpok[636]. - Мне и делать почти ничего не пришлось. Некоторое время вы не сможете пользоваться рукой, но к тому времени, когда вы доберетесь до Лакфакалле, она полностью восстановится. - Gairit[637] поместил руку Джинто в лубок и опрыскал его отвердителем.

- Спасибо, - Джинто скосил глаза на левое плечо. Вся рука выше локтя находилась в лубке и была совершенно неподвижна.

- Вашу одежду принесли. Надеюсь, она вам придется по вкусу, - врач подал Джинто Sorf[638]. Левый рукав отходил на уровне пояса, а выше составлял с туловищем одно целое. Для руки Джинто в ее нынешнем состоянии это подходило идеально.

.- Мне оно нравится, - одеваясь, произнес Джинто.

В медицинский отсек вошел Fektodai[639] - он словно специально ждал снаружи, пока операция закончится.

- Наша Jadbyr[640] получила новое задание, - сказал он. - Мы вынуждены просить Lonyu[641] покинуть корабль.

- Что, уже?

- Sarerl[642] очень сожалеет. Она просила передать, что очень хотела бы послушать о ваших приключениях за обедом.

- Пожалуйста, передайте ей мою благодарность.

- Есть. А сейчас, пожалуйста, пройдите со мной.

Джинто попрощался с врачом и покинул медицинский отсек. Fektodai[643] отвел его к Goriaav[644].

- Lonyu[645] и Feia[646] должны будете погрузиться на судно "Экрерр". Оно направится прямо в Arosh[647], так что через три дня вы будете уже там.

- Я никогда раньше не был в Лакфакалле, - признался Джинто.

- Правда? - похоже, Fektodai[648] был этим удивлен.

Когда Джинто дошел до Kalique[649], Лафиэль уже сидела там. На ней была Serlin[650] без знаков различия, а волосы вернули свой изначальный светло-синий цвет.

- Ты выглядишь совсем как раньше, - весело сказал Джинто. Ему нравилась предыдущая версия Лафиэль, с черными волосами и в платье; но сейчас он уверился, что светло-синие волосы и Serlin[651] ей шли лучше всего.

- Ты правда так считаешь?

- Ну да, конечно... - неуверенно ответил Джинто; по тону и взгляду Лафиэль он понял, что она недовольна.

- Повнимательнее смотри, - Лафиэль ухватила прядь волос. - Они же выцвели.

Теперь, когда она это сказала, Джинто и сам увидел, что волосы стали чуть светлее - ближе к голубому.

- Но это тоже красивый цвет, - Джинто попытался утешить Лафиэль. Сперва он хотел сказать, что тогда у них не было выбора, но передумал. Лафиэль не хуже, чем ему, было известно, что в той ситуации иначе было нельзя. С другой стороны, совершенно не обязательно было сводить краску в такой спешке. Если бы Лафиэль согласилась потратить больше времени на анализ, возможно, химикам удалось бы найти способ избавиться от краски, не причинив вреда волосам.

- Я тебя не виню, - заявила Лафиэль. - Я просто разочарована, что у тебя такая плохая память.

- Но они почти не изменились!

Если прежде Лафиэль не казалась рассерженной, то теперь ситуация явно изменилась.

Принцесса отвернулась и до следующего завтрака не разговаривала с Джинто.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)