АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоционально-волевая сфера

Читайте также:
  1. Атмосфера. Настроение. Свет
  2. Атмосфера. Настроение. Свет. Солнце
  3. Атмосфера. Настроение. Свет. Сумерки. Ночь
  4. Здравоохранение и социальная сфера. Основные направления политики в семейной и сексуальной сфере. Министерство здоровья человека и социума.
  5. Інформаційна сфера. Інформаційні системи та технології.
  6. Когнитивная сфера.
  7. Ноосфера. Вчення Вернадського про ноосфера.
  8. ТЕМА 6-7: «ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ»
  9. ТЕМА № 6- 7: «ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ»

1. Тревожность. Любое изменение равновесия системы «че­ловек — внешняя среда», ведущее к нарушению удовлетворения актуальной потребности, порождает состояние тревоги. С воз­никновением тревоги происходит усиление поведенческой ак­тивности, изменение самого характера поведения, включение до­полнительных психофизиологических механизмов адаптации к изменившимся условиям.

2. Эмоциональная ригидность (лат. rigidus — жесткий, твер­дый). Состояние, при котором снижена приспособляемость, пере­ключаемость психических процессов к меняющимся требованиям среды. Проявляется в том, что человек слабо и очень избиратель­но, в ограниченном диапазоне эмоционально реагирует на различ­ные внешние и внутренние воздействия (В. Бойко, 1996).

3. Эмоциональная вязкость. Сопровождается фиксацией аф­фекта и внимания на каких-либо значимых событиях, объектах. Вместо живой, опосредованной интеллектом реакции человек длительно сосредоточивается на психотравмирующих обстоя­тельствах, на неудачах и обидах, волнующих темах, и как следс­твие — происходит выработка своеобразного стереотипа мышле­ния, привычек, впечатлений, устойчивости воспоминаний.

4. Эмоциональная монотонность. Эмоциональные реакции лишены естественной гибкости, естественной зависимости от внешних и внутренних воздействий. Эмоции однообразны, без динамики. Нет эмоционального отзвука на события, сообщения, состояния окружающих.

5. Эмоциональное огрубление. Утрата тонких эмоциональных дифференцировок. Идет потеря сдержанности, деликатности, так-та по отношению к окружающим и появляется назойливость, ци­ничность, бесцеремонность, заносчивость и др.

6. Эмоциональная тупость. Для ответных реакций характерна душевная холодность, черствость, бессердечие. Эмоциональный репертуар личности резко ограничен.

7. Утрата эмоционального резонанса. Полное или почти пол­ное отсутствие эмоционального отклика на различные события.

8. Алекситимия (греч. а — отрицание, lexis — слово, thymos — чувство; буквально «без слов для чувств»). Сниженная способность или затрудненность вербализации эмоциональных состояний.

Эмоционально-когнитивная сфера. Сюда можно отнести ког­нитивные сдвиги, деформирующие основные социально-психоло­гические установки личности. Нарушения в когнитивной сфере приводят к нарушениям в эмоциональной сфере. Нарушения в когнитивной сфере Эллис назвал иррациональными установками, выделив четыре группы таких установок:

1. Установки долженствования. Некоторое люди убеждены, что существуют некие универсальные принципы (установки), ко­торые, несмотря ни на что, должны быть соблюдены.

2. Катастрофические установки. Отдельные события, проис­ходящие в жизни, оцениваются как катастрофические вне какой-либо системы отсчета (высказывания типа «ужасно», «невыноси­мо» и т. п.).

3. Установки обязательной реализации своих потребностей. В их основе лежит убеждение, что человек должен обладать опре­деленными качествами для того, чтобы реализоваться и стать счастливым.

4. Оценочная установка. Оценивается личность в целом, а не отдельные ее черты, качества, поступки, т. е. человек оценивается как целое по одному только аспекту.

Иррациональная установка предопределяет возникновение «синдрома дискоммуникации» и проявляется в девиантных пос­тупках и поведении.

Основные факторы, приводящие к развитию девиантной викмимности:

1. Культ насилия, утвердившийся в современном искусстве (книги, фильмы, песни и т. п.), что способствует формированию духовного мира молодежи.

2. Состояние аномии — падение нравственности, отказ от прежних идеалов (это свойственно для кризисных периодов).

3. Осуществляемая социальная политика (антисемейная по­литика, политика подрыва национальной идеи воспитания, пара­лич основных для общества рычагов, причем образцы насилия и произвола демонстрирует сама власть).

4. Неудовлетворенность социальных потребностей.

5. Отсутствие жизненных перспектив (у некоторых — завы­шенные ожидания в материальном плане).

6. Плохая организация досуга.

7. Отмена уголовной ответственности за употребление нар­котиков и т. п.

3.БЕЗДОМНОСТЬ:ПОНЯТИЕ,ПРИЧИНЫ.БЕЗДОМНОСТЬ – согласованного и общепринятого определения этого понятия не существует. В широком смысле – это потеря жилья и вместе с тем отрезанность от родных людей, социальных групп, общественных организаций и утрата принадлежности к обществу (Браун, 2005). В результате несоблюдения социально-экономических прав людей со стороны государства или отдельных личностей возникает такое явление как бездомность. Бездомность широко распространяется особенно в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, войн, голода, наводнений, кризисных процессов.БЕЗДОМНЫЙ — категория лиц, не имеющих жилья.Наиболее характерными причинами бездомности в настоящее время являются: отсутствие достаточного количества жилищ, нехватка дешевого жилья; безработица, обусловливающая нехватку средств для оплаты жилья; малодоходность многих семей и отдельных граждан; социальное здоровье общества (наличие душевнобольных, лиц с отклоняющимся поведением, наркоманов, алкоголиков; нездоровые отношения в семье; положение лиц, вышедших из мест заключения); возможности реализации социальных программ, нацеленных на оказание материальной и другой помощи малообеспеченным семьям, группам риска и т.д. В нынешних условиях в качестве важнейших факторов роста числа бездомных являются развал СССР, нестабильность во взаимоотношениях вновь образованных государств, межнациональные конфликты.

Причины появления этого контингента лиц, можно разделить на объективные и субъективные.

К субъективным можно отнести генетические и биологические особенности некоторых людей, их склонность к бродяжничеству, нежелание трудиться. Эти люди — потенциальные бомжи, и при возникновении определенных условий они ими становятся.

Среди объективных причин — обострение экономической ситуации (стагнация производства, инфляция, рост цен, падение жизненного уровня), политическая нестабильность, потеря нравственных ценностей и ориентиров.14

Условно бомжей можно классифицировать на 3 основные группы:

1 группа - лица, вставшие на путь бродяжничества под влиянием жизненных и семейных обстоятельств (невозможность проживания в семье, болезни, одиночество, старческое слабоумие), - как правило, нетрудоспособного возраста;

2 группа - лица, утратившие жилье в связи с пребыванием в местах лишения свободы или с обманом при обмене или купле-продаже жилья, утратившие документы и не имеющие сил и средств выйти из создавшейся жизненной ситуации;

3 группа - лица, как правило, трудоспособного возраста, принципиально не желающие трудиться, подверженные алкоголизму, продавшие свое жилье или утратившие его по иным причинам.

Одной из основных причин являются резкое ухудшение социально-экономического положения в стране, трудности или невозможности адаптации части ее населения к новым условиям жизнедеятельности. У бездомных это проявляется в отсутствии стремления к самостоятельному принятию решений, в неспособности к активной деятельности, нежелании трудиться, причем сами они в этом не признаются (неадекватная самооценка), а считают, что своим бедственным положением они «обязаны» различным привходящим обстоятельствам.

Объективно способствовала росту бездомности проведенная в начале 90-х годов приватизация и создание рынка жилья, возможность его купли-продажи. Среди воспользовавшихся этой возможностью были безработные люди, которые, продав свою квартиру или дом, оказались на улице, а вырученные деньги попросту пропивали.

Пополняют группу бомжей и часть граждан-мигрантов из «горячих» точек или сельской местности.

Утверждение о том, что причины бездомности связаны с психологическими особенностями индивида, склонностью к пороку, отсутствием стимулов к занятиям рутинной работой, тяги к криминальной романтике, ложной свободе, не лишено смысла. Но тот факт, что у большинства преобладают внешние, не зависящие от воли человека обстоятельства и что развитие так называемого социального дна, его рост и усиление агрессивности обусловлены политикой реформ в стране, не позволяет мерить всех на один аршин.

Свидетельство тому – огромное количество представителей социабельных слоев и разных профессиональных, трудоспособных групп среди бездомных. К ним относятся одинокие пожилые люди, учителя, инженерно-технические и квалифицированные рабочие, инвалиды, многодетные, безработные матери-одиночки и т.д.

Факторы, определяющие численность бездомных.

Численность бомжей постоянно изменяется и определяется, прежде всего, тремя основными факторами:

- скоростью (массовостью) пополнения этой социальной группы за счет притока в нее представителей других социальных групп;

- скоростью (массовостью) оттока бездомных в другие социальные группы и, в первую очередь, скоростью (массовостью) ресоциализации бездомных в обществе, превращения их в рядовых обывателей, имеющих жилье на праве собственности или ином вещном праве;

- смертностью.

Причины, по которым в России люди становятся и остаются бездомными, являются производными множества взаимосвязанных факторов, основными из которых являются политика, экономика и кризис института семьи.

Невыполнение семьей своего предназначения также приводит к различным негативным последствиям, в том числе к бездомности. В условиях явной недостаточности государственных и общественных механизмов защиты прав и свобод человека значение семейного фактора в каждом конкретном случае становится решающим как в вопросах профилактики бездомности, так и в вопросах ресоциализации бездомного.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ БЕЗДОМНОСТИ.Отсутствие постоянного жилья становится решающим фактором в определении бездомного лишь тогда, когда у него нет социально приемлемой роли ни в системе общественной занятости, ни в семье, ни в общине. Именно это характеризует бездомность и именно в этом случае жизнь «на улице» приводит к необратимым последствиям.Таким образом, СОЦИАЛЬНЫмиПРЕДПОСЫЛКами БЕЗДОМНОСТИ людей является разрыв прежних родственных и дружеских отношений, они отторгнуты от своих прежних первичных социальных групп, «выпадают» из общепринятых социальных иерархий, теряя присущие им характеристики и роли. Человек, оказавшийся за пределами первичной социальной группы и не имеющий жилья, приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, он воспринимает нормы и ценности, принятые среди этой категории людей, которые отличаются от ценностей, которые доминируют в обществе. Социальные последствия бездомности очень тяжелые: это снижение статуса, потеря себя как личности, члена общества. Невозможность воспользоваться правами человека, данными Конституцией, болезненно сказывается на семье бездомного. Возникают трудности в обучении детей, в медицинском обслуживании (т.к. в лечебных организациях прежде всего интересуются пропиской).

ПОЖИЛЫЕ МАЛОИМУЩИЕ В КОНТЕКСТЕ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.

Под социальной защитой следует понимать заботу государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования. В толковании Т.Ф. Ефремовой, малоимущий – тот, кто имеет недостаточно средств для существования. Таким образом, она связывает это понятие с самим существованием человека. Очевидно, что под существованием она подразумевает тот минимальный набор благ, которые должен иметь любой человек для нормального существования. Особенность пожилого клиента заключается в том, что он чаще выступает как объект насилия со стороны социального окружения. Повышенная социальная уязвимость пожилых граждан связана также и с экономическими факторами: небольшими размерами получаемых пенсий, низкой возможностью трудоустройства как на предприятиях, так и в получении работы на дому.В качестве ведущих направлений деятельности центров можно выделить следующие:

-выявление и дифференцированный учет пожилых людей, нуждающихся в социальной помощи, определение ее необходимых видов;

-создание банка данных, включающего информацию об условиях проживания пожилых людей и услугах, в которых они нуждаются;

-реализация на практике законодательства, касающегося организации поддержки пожилых людей;

-предоставление культурно-бытовых, юридических, медицинских и психологических услуг, организации питания и трудовой деятельности (для желающих) пожилых людей;

-социальный патронаж пожилых людей, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации;

-привлечение государственных и негосударственных структур к организации гуманитарной и срочной социальной помощи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)