АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА:ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.БЕЗДОМНОСТЬ,БРОДЯЖНИЧЕСТВО,НИЩЕНСТВО КАК ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Читайте также:
  1. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  2. Агонистическое поведение
  3. Безопасное поведение в городе
  4. Буття людини як проблема філософії.
  5. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  6. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  7. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  8. Возвращение к проблематике упадка
  9. Воздействие алкоголя на поведение - выводы
  10. Возникновение и особенности римской культуры. Проблема вторичности римской культуры. Закат античной культуры.
  11. Вопрос 19. Воинская вежливость и поведение военнослужащих. ( Устав внутренней службы.)
  12. Вопрос 23 Проблема бытия в философии

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

БЕЗДОМНОСТЬ – согласованного и общепринятого определения этого понятия не существует. В широком смысле – это потеря жилья и вместе с тем отрезанность от родных людей, социальных групп, общественных организаций и утрата принадлежности к обществу (Браун, 2005).

БЕЗДОМНЫЙ — категория лиц, не имеющих жилья

ЛИЦО БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕТА ЖИТЕЛЬСТВА- лицо, не имеющее определенного (постоянного или временного) места жительства.

БРОДЯЖНИЧЕСТВО — состояние человека, живущего в бедности, скитающегося с места на место, не имеющего жилья, постоянной работы или другого законного источника дохода (средств к существованию). В русскоязычной социологической и юридической литературе бродяжничество обычно определяется как систематическое перемещение лица, не имеющего постоянного места жительства, из одной местности в другую (или в пределах одной местности), с существованием при этом на нетрудовые доходы

НИЩЕНСТВО Крайняя бедность, нищета.2. Собирание милостыни как средство к существованию. Нищенство – социальное явление, наличие в обществе значительного числа людей, не имеющих крова и работы, бродяжничающих и попрошайничающих.

МАЛОИМУЩИЕ- имеющий недостаточно средств для существования, находящийся у черты бедности; несостоятельный.

1.ПОНЯТИЕ ОБРОЯЖНИЧЕСТВЕ,НИЩЕНСТВЕ.

БРОДЯЖНИЧЕСТВО — состояние человека, живущего в бедности, скитающегося с места на место, не имеющего жилья, постоянной работы или другого законного источника дохода (средств к существованию). В русскоязычной социологической и юридической литературе бродяжничество обычно определяется как систематическое перемещение лица, не имеющего постоянного места жительства, из одной местности в другую (или в пределах одной местности), с существованием при этом на нетрудовые доходы

НИЩЕНСТВОКрайняя бедность, нищета.2. Собирание милостыни как средство к существованию. Нищенство – социальное явление, наличие в обществе значительного числа людей, не имеющих крова и работы, бродяжничающих и попрошайничающих.

ПРИЧИНЫ ПО КОТОРЫМ ИНДИВИД ИЛИ ОТДЕЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ГРУППА ОКАЗЫВАЮТСЯ В СОСТОЯНИИ,НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕМ ИМ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИ ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

  • экономические (безработица, низкая заработная плата, низкая производительность труда, неконкурентоспособность отрасли),
  • социально-медицинские (инвалидность, старость, высокий уровень заболеваемости),
  • демографические (неполные семьи, большое количество иждивенцев в семье),
  • социально-экономические (низкий уровень социальных гарантий),
  • образовательно-квалификационные (низкий уровень образования, недостаточная профессиональная подготовка),
  • политические (военные конфликты, вынужденная миграция),
  • регионально-географические (неравномерное развитие регионов).

2.БРОДЯЖНИЧЕСТВО КАК ДЕВИАЦИЯ И ВИКТИМНОСТЬ ИНДИВИДА. побеги из дома и бродяжничество. Проблема социальных аутсайдеров всегда имела место в обществе. Социальный аутсайдерв – это люди, которые в силу ряда объективных и субъективных причин не смогли найти достойное место в обществе и оказались в самых низших его слоях. Бродяжничество является крайней формой социальногоаутсайдерства. В отечественной литературе под термином «бродяжничество» принято понимать «систематическое перемещение лица в течение длительного времени из одной местности в другую,либо в пределах одной местности (например,города) без постоянного места жительства с существованием при этом на нетрудовые доходы. Основными характеристиками бродяжничества являются: отсутствие определенного места жительства и существование на нетрудовые доходы. В административной практике и социологической литературе бомжей (без определенного места жительства) относят к социально дезадаптированным группам населения.Бродяжничество сопряжено с другими видами девиантного поведения: алкоголизмом, наркоманией, преступностью. Бомжи являются также разносчиками инфекционных заболеваний. Общество вынуждено тратить значительные средства ни их содержание в спецучреждениях, социальную помощь, медицинское обслуживание. Кроме того, бродяжничество наносит ущерб морально-психологический и самой личности. Причины бродяжничества можно разделить на объективные (потеря жилья, безработица, стихийные бедствия ит.д.) и субъективные (нежелание работать, завышенные требования, семейные неурядицы, уклонение от уголовной ответственности).Как самостоятельную группу бомжей - выделяют «уличных детей», т.е.дети и подростки, по разным причинам бежавшие из дома (По последним данным в России около 2 млн. детей нигде не работающих и не учащихся). По данным исследований (С.А.Бадмаев, В.Ф.Матвеев и др.),повторяющиеся побеги из дома и бродяжничество,бывают преимущественно в период с 7 до 16 лет в основном у мальчиков. Чаще всего в период с 7 до 13 лет, начиная с 14 до 16 лет они становятся реже.

В научной литературе для характе­ристики бродяжничества применяется термин «маргинальность» (лат. marginalis — находящийся на краю), обозначающий погра­ничность, промежуточность по отношению к каким-либо соци­альным общностям. Можно выделить две причины бродяжничества: объективные и субъективные. К числу объек­тивных можно отнести следующие:

- жилищная проблема;

- ухудшение социально-экономической и политической ситу­ации в государстве;

- поток бомжей из сопредельных государств, где бродяжничес­тво и попрошайничество считается противоправным деянием;

- ухудшение экологической ситуации;

- стихийные бедствия.

Субъективные причины обусловлены психологическими осо­бенностями личности, жизненными установками, микросоциаль­ным окружением. В зависимости от субъективных причин можно выделить следующие группы бомжей:

- люди, для которых бродяжничество является формой укло­нения от уголовной ответственности;

- люди, принципиально не желающие работать;

- лица, обладающие завышенными требованиями к средствам существования, которым не хватает заработка (старатели, «ша­башники» и т. д.);

- люди, ставшие бродягами вследствие неурядиц в семейной жизни или на работе;

- жертвы социальной пропаганды и собственной романтики;

- люди с отклонениями в психике.

Потенциальными бомжами являются выпускники детских до­мов и интернатов в том случае, если они не смогут найти жилье и работу.

Побеги из дома. Отдельно уместно выделить еще одну группу бомжей — это дети и подростки, по разным причинам бежавшие из дома. Их число постоянно растет. Эта группа еще недостаточно изучена. Результаты некоторых исследователей указывают, что у 86 % юношей побеги из дома — это эмансипированные побеги, а у 30 % девушек — демонстративные побеги.

Повторяющиеся побеги из дома и бродяжничество бывают в основном у мальчиков преимущественно в период от 7 до 16 лет (чаще в период от 7 до 13 лет). Начиная с 14–15 лет, уходы и бро­дяжничество проявляются реже, а затем постепенно прекраща­ются. Что же представляют собой побеги в данный возрастной период? Итак, это:

- своеобразная форма выражения протеста или обиды на учи­телей, родителей;

- иногда подобные побеги обусловлены страхом перед воз­можным физическим наказанием за совершенный неблаговидный поступок или плохую отметку в школе;

- значительно реже уходы из дома и бродяжничество возни­кают без очевидных мотивов; в их основе может лежать плохое настроение;

- уход из дома может быть вызван импульсивно возникшим неодолимым влечением. При этом подростки рассказывают, что желание уехать приходит неожиданно, без всяких раздумий, по типу «готового решения». При этом следует помнить, что дети, склонные к подобному поведению, не отличаются избирательной общительностью, они большей частью хмуры и недовольны окру­жающими, склонны к агрессивным реакциям. В данном случае речь идет о заболевании — «дромомании», которое требует взве­шенного подхода к лечению и коррекции поведения.

Девиантная виктимизация личности — процесс и резуль­тат становления личности жертвой отклоняющегося поведения. Основные показатели девиантной виктимизации:

1) снижение уровня мотивации;

2) заниженная самооценка;

3) дефицит ценностных ориентаций;

4) высокая конформность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)