АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИПУСКИ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ

Читайте также:
  1. Обеспечивает более активную обработку различного рода сенсорных сигналов
  2. Определение припусков на механическую обработку.
  3. ПРИПУСКИ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ
  4. Расчет припусков на обработку.

Припуск на обработку – толщина слоя металла, удаляемая с поверхности отливки при ее обработке в целях обеспечения заданных размеров формы и шероховатости детали.

Припуски на механическую обработку назначаются в соответствии с ГОСТ 26645-85 «Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку» 12.

Припуски по своему функциональному назначению подразделяются на три группы:

– минимальный литейный припуск на механическую обработку отливки;

– общий припуск на механическую обработку поверхностей конструктивных элементов отливки;

– технологические припуски на отдельные конструктивные элементы отливки.

Минимальный литейный припуск на обработку поверхности отливки назначается для устранения неровностей и дефектов литой поверхности и уменьшения ее шероховатости при отсутствии необходимости ее размерной или иной точности.

Общий припуск на механическую обработку назначают для устранения погрешностей размеров, формы и расположения поверхности, неровностей и иных дефектов поверхности, которые формируются при изготовлении отливки. Величина общего припуска должна обеспечивать все операции механической обработки, которые необходимы для достижения параметров и норм точности, назначенных на конструктивные элементы детали.

Технологические припуски – это различные утолщения стенок отливки, приливы и т. п., которые назначаются сверх общего припуска на механическую обработку для решения достаточно различных технологических задач при изготовлении отливки.

Минимальный литейный припуск, его выбор и назначение полностью зависят от такого фактора, как ряд припусков на обработку отливок. В свою очередь определяющим фактором выбора того или иного значения ряда припусков является значение степени точности поверхности отливки.

Минимальный литейный припуск, в случае его назначения, указывается на чертеже отливки в технических условиях. Например: «Минимальный литейный припуск согласно ГОСТ 26645-85 – 1,2 мм на сторону».

Общий припуск на механическую обработку, его выбор и назначение зависят от следующих факторов:

– общего допуска конструктивного элемента отливки (ОДО), подвергаемого механической обработке;

– ряда припусков на механическую обработку отливки;

– вида окончательной механической обработки поверхности конструктивного элемента отливки;

– уровня точности механической обработки отливки.

Общий допуск (ОДО) конструктивного элемента отливки совместно учитывает его размерный допуск (ДРО) и допуск на отклонение его формы и расположения поверхности (ДФРО). Чем выше значение ОДО, тем выше значения отклонений реальных припусков размеров конструктивного элемента изготавливаемых отливок.

Вид окончательной механической обработки учитывает во взаимосвязи параметры точности изготовления отливки и детали. Согласно ГОСТ 26645-85 вводится 4 вида окончательной механической обработки: черновая; получистовая; чистовая; тонкая. Каждый из этих видов обработки учитывает количество проходов при обработке поверхности для обеспечения заданной точности изготовления детали. Чем тоньше вид окончательной механической обработки (черновая→получистовая → чистовая → тонкая), тем больше проходов обработки необходимо сделать для обеспечения точности детали, тем значение припуска должно быть больше.

Согласно ГОСТ 26645-85 устанавливается 4 уровня точности обработки: высокий; повышенный; средний и пониженный. Чем выше уровень точности обработки отливки, тем меньше значение общего припуска на обработку. Уровень точности обработки зависит от степени точности применяемых обрабатывающих станков и степени их автоматизации. Для обрабатывающих станков установлено 2 степени точности: нормальная и высокая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)