АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛИВКИ И УСЛОВИЯ ЕЕ СЛУЖБЫ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  5. II. Условия проведения фотоконкурса
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Социолингвистическая характеристика
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  11. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  12. IV. Порядок и условия участия.

Отливки классифицируют по массе, сложности конфигурации и точности размеров [3, 71].

В зависимости от массы чугунные и стальные отливки подразделяют на мелкие, средние, крупные (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика отливок из черных сплавов по массе

Материал отливки Масса отливки, кг Характеристика отливок
сталь углеродистая до 2 мелкие
сталь углеродистая 2–50 средние
сталь углеродистая св. 50 крупные
сталь низколегированная до 3 мелкие
сталь низколегированная 3–70 средние
сталь низколегированная св. 70 крупные
чугун серый до 2 мелкие
чугун серый 2–50 средние
чугун серый св. 50 крупные

 

Отливки из цветных сплавов по массе классифицируются по девяти группам (табл. 3).

Таблица3

Классификация отливок из цветных металлов по массе

Группа Бронза, латунь, цинковые сплавы, кг Алюминиевые сплавы, кг
     
  до 0,25 до 0,2
  0,25–1,0 0,2–0,4
  1–4 0,4–0,8
  4–10 0,8–1,6
  10–20 1,6–3,2
Продолжение таблицы 3
     
  20–50 3,2–6,3
  50–200 6,3–12,5
  200–500 12,5–25
  св. 500 св. 25

 

По сложности конфигурации отливки подразделяют на пять групп.

Первая группа сложности – простые отливки. Отливки преимущественно плоскостные, круглые или полусферические. Наружные поверхности гладкие и прямолинейные с наличием невысоких ребер, отверстий, выступов и углублений. Внутренние поверхности гладкие, без выступов и углублений. Типовые отливки: крышки, рукоятки, вилки, рычаги, диски, грузы, маховики без спиц и др.

Вторая группа сложности – несложные отливки. Усложнены по сравнению с первой группой наличием на наружных поверхностях криволинейных ребер, буртиков, кронштейнов, фланцев, с отверстиями и углублениями простой конфигурации со свободным широким выходом наружу. Типовые отливки: подставки, плиты, колпаки, маховики со спицами, барабаны для мельниц, буксы, железнодорожные колеса и др.

Третья группа сложности – отливки средней сложности. Отливки открытой коробчатой, сферической, полусферической, цилиндрической и другой формы. Наружные поверхности криволинейные и прямолинейные с нависающими частями ребер, кронштейнов, бобышек, фланцев с отверстиями и углублениями сравнительно сложной конфигурации. Значительные части поверхности могут выполняться стержнями. Типовые отливки: блоки с литой канавкой, матрицы, звездочки, шестерни и зубчатые колеса с литыми и нарезными зубьями диаметром до 3 м, корпуса, крышки, основания для редукторов, суппорты для металлорежущих станков и др.

Четвертая группа сложности – сложные ответственные отливки. Отливки закрытой и частично открытой коробчатой цилиндрической формы. Наружные и внутренние поверхности имеют сложную конфигурацию. Многие части поверхностей выполняются стержнями. Типовые отливки: столы, корпуса и основания металлорежущих станков, салазки и ползушки, станины прессов и молотов и др.

Пятая группа сложности – особо сложные, особо ответственные отливки. Отличается от четвертой группы отливок сложной конфигурацией с криволинейными поверхностями, пересекающимися под различными углами с выемками, выступами, расположенными в два и более яруса, с затрудненным выходом внутренних полостей. Типовые отливки: передние бабки и усложненные станины металлорежущих станков, станины молотов, сложные корпуса центробежные насосов, компрессоров дизелей и др.

С учетом точности фасонные отливки характеризуются классом размерной точности, степенью коробления, степенью точности поверхностей, классом точности массы.

Нормы точности отливок: классы размерной точности, степень коробления, степень точности поверхностей, классы точности масс, а также ряды припусков на обработку для различных технологических процессов и условий изготовления и обработки отливок даны в приложениях 1–7 ГОСТ 26645-85 12.

В качестве примера для выполнения курсовой работы в данных методических указаниях взята отливка «Загрузочный патрубок КСД-1200Гр» (рис. 1).

Рис. 1. Отливка «Загрузочный патрубок КСД-1200Гр»

Пример:

КСД – конусная дробилка среднего дробления твердых материалов. Конусные дробилки широко используются в нерудной промышленности для дробления камня на щебень, получения искусственного песка, подготовки сырья для цементных мельниц, производства удобрений и химического сырья обычно используются на второй стадии дробления материалов высокой абразивности с прочностью на сжатие до 300 МПа. Принцип действия конусных дробилок заключается в том, что дробление материала происходит в слое, между подвижным и неподвижным конусами. В момент приближения внутреннего конуса к поверхности внешнего происходит дробление, а при удалении раздробленный материал под действием собственного веса выпадает из кольцевого отверстия дробилки. Таким образом, дробление и разгрузка в дробилке происходит непрерывно. Исходный материал подается в дробилку через загрузочный патрубок. Деталь «Загрузочный патрубок КСД-1200Гр» в процессе эксплуатации подвергается сильным ударам различных материалов.

Отливка крупная (m=575 кг), относится к первому классу сложности (простая отливка, наружные и внутренние поверхности гладкие). Точность отливки 9т-0-12-8 ГОСТ 26645-85, где 9т – класс размерной точности, 12 – степень точности поверхности отливки, 8 – класс точности массы отливки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)