АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие массы и силы. Законы Ньютона. Инерциальные системы отсчета. Силы при движении материальной точки по криволинейной траектории

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. II. Страна в постоянном движении
  8. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  9. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  11. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  12. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).

Моделирование в физике и технике. Физическая и математическая модели. Проблема точности в моделировании.

Для описания движения тел в зависимости от условий конкретных задач используются разные физические модели. Ни одна физическая задача не может быть решена абсолютно точно. Всегда получают приближенное значение.

Механическое движение. Виды механического движения. Материальная точка. Система отсчета. Средняя скорость. Мгновенная скорость. Среднее ускорение. Мгновенное ускорение. Скорость и ускорение материальной точки как производные радиус вектора по времени.

Механическое движение – изменение положения тел (или частей тела) друг относительно друга в пространстве с течением времени.

Виды механического движения: поступательное и вращательное.

Материальная точка – тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях.

Система отсчета - совокупность системы координат и часов.

Средняя скорость -

Мгновенная скорость -

Среднее и мгновенное ускорения -

Кривизна и радиус кривизны траектории. Нормальное и тангенциальное ускорения. Угловая скорость и угловое ускорение как вектор. Связь угловой скорости и углового ускорения с линейными скоростями и ускорениями точек вращающегося тела.

Кривизна – степень искривленности плоской кривой. Величина, обратная кривизне – радиус кривизны.

Нормальное ускорение:

Тангенциальное ускорение:

Угловая скорость:

Угловое ускорение:

Связь:

Понятие массы и силы. Законы Ньютона. Инерциальные системы отсчета. Силы при движении материальной точки по криволинейной траектории.

Масса – физическая величина, являющаяся одной из основных характеристик материи, определяющая ее инерционные и гравитационные свойства.

Сила – векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей.

Законы Ньютона:

1. Существуют такие системы отсчета, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела или действие этих тел скомпенсировано. Такие СО – инерциальные.

 

2. Ускорение, которое приобретает тело, прямо пропорционально равнодействующей всех сил, действующих на тело, и обратно пропорционально массе тела:

3. Силы, с которыми тела действуют друг на друга, одинаковой природы, равны по модулю и направлению вдоль одной прямой в противоположный стороны:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)