АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Римское письмо

Читайте также:
  1. Алфавитное письмо
  2. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  3. В) Платник податку подав письмову заяву щодо добровільного зняття з такої реєстрації
  4. До клопотання прокурора повинна бути додана письмова згода особи на звільнення від кримінальної відповідальності.
  5. Ирландско-англосаксонское письмо
  6. Источник: «Письмо уважаемым коллегам», посланное членами конгресса США, совместно подписавшими его 3 июня 1985 г.
  7. КАЛЛИГРАФИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
  8. Меровингское письмо
  9. Напишите письмо
  10. Німий свідок складає присягу в письмовій формі, підписуючи текст того самого змісту.
  11. Письмо и ответ
  12. Письмо Казначейства РФ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354

Самый древний почерк латинского письма носит название "капитальное письмо" (I-V вв.) или "капитальный шрифт". Надписи этим шрифтом выполнялись на папирусных свитках и пергаментных кодексах (деревянных книгах). На папирусе писали тростниковым пиром, а на пергаменте - гусиным, на каменных плитах буквы высекались. Капитальное письмо было двух видов: квадратное (красивое, монументальное) (рис. 7) и рустичное ("деревенское") (рис. 8). Квадратное письмо носило геометрический характер: все буквы вписывались в квадрат; рустичное письмо отличалось некоторой простотой и свободой исполнения, буквы имели декоративную ромбовидную форму.

 

Для более быстрого написания текста появился шрифт "курсив" (в переводе с латинского «наклонный»). Его буквы значительно упростились, но несколько потерялась четкость и красота, а, следовательно, удобочитаемость.

 

Для переписки литературных текстов к IV в. сформировался так называемый унциал, имеющий буквы искривленной формы (рис. 9). Унциал просуществовал до IX в. Он представлял собой спокойное величественное письмо с характерными округлыми формами. Его буквы как бы сплетались плавными линиями пера. Закругленность букв способствовала быстроте написания.

 

В VII-IX вв. появляется шрифт полуунциал (рис. 10). Буквы полуунциала имели удлинения сверху и снизу. Это шрифт был переходным к курсивному минускульному письму. Минускул в переводе в латинского — маленький. Минускул широко применяется в Западной Европе. Писали тогда на восковых табличках. Затем в IX в. получили дальнейшее развитие варианты каллиграфических шрифтов.

 

Римское письмо было неудобочитаемым, потому что оно выполнялось без интервалов между словами. Буквы текста скорее вычерчивались, чем писались. В эпоху средневековья письмо было привилегией писцов, которые придавали немалое значение красоте букв в тексте.

 

К VII в. первоначальный минускул изживает себя, претерпевает изменения и получает свое завершение в каролингском письме, названном в честь правления во Франции династии Каролингов. К концу XI в. Каролингский минускул господствовал во многих странах Западной Европы.

 

В конце XI - в начале XII в. стал складываться новый по форме букв шрифт с острыми штрихами под названием готический (рис. 11). Он существовал в эпоху господства готики в архитектуре и искусстве. Готический шрифт получил широкое распространение по всей Европе — в Германии, Франции, Англии и др. Этот шрифт явился новой ступенью в развитии латинской письменности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)