АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об иерархии

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Введение.

Системный анализ - это совокупность формализованных, слабоформализованных и неформализованных методов и процедур, позволяющих реализовать системный подход к управлению системной деятельностью человека и функционированием сложных систем на различных этапах жизненного цикла.

С практической стороны системный анализ есть система методов исследования или проектирования сложных систем, поиска, планирования и реализации изменений, предназначенных для ликвидации проблем.

Сложной системой будем называть иерархически организованную и целенаправленно функционирующую совокупность большого числа информационно связанных и взаимодействующих элементов.

Осовной процедурой системного анализа является построение моделей систем и изучение систем с помощью этх моделей.

Каждая модель есть некоторая абстракция, в которой конкретные характеристики системы заменены описанием наиболее общих особенностей. Модель может быть как физической, предметной, так и формальной, логической. Среди формальных моделей, пежде всего, выделяют математические модели. Математическая модель появляется тогда, когда в системе выделены количественные характеристики и установлены соотношения между ними.

Мактематическое моделирование состоит в использовании для исследоания системы совкупности математических соотношений (форул, уравнений, неравенств, логических условий, операторов и т. д.), определяющих структуру системы и описывающих ее поведение.


Контрольная работа №1.

Построение иерархий (структуризация отношений).

Математическая модель иерархии.

Понятие об иерархии.

Иерархия – определенный вид системы, состоящей из объектов (элементов), сгруппированных в независимые подмножества (группы). Объекты i –й группы находятся под влиянием объектов (i+1) группы и, в тоже время, оказывают влияние на объекты (i-1) группы. Эти группы, расположенные определенным образом (над или под другой группой), называются уровнями (или кластерами).Считается (для многих задач), что элементы одного уровня независимы.

Существует несколько видов иерархий, два из которых представлены на рис 1.1:

· доминантные иерархии (а, б);

· холархии (в).

Доминантные иерархии бывют полными и неполными. Полными называются такие, у которых каждый элемент нижнего (i+1) уровня связан с каждым элементом i -го уровня (рис. 1.1, а), а неполными называются такие иерархии, для которых это условие не выполняется то есть некоторые элементы (i+1) уровня связаны не со всеми элементами i –го уровня.

 
 

Рис 1.1 – Виды иерархий: а) доминантная полная; б) доминантная неполная; в) холархия

Холархиями называют доминантные иерархии с обратной связью (рис. 1.1, в). Холархии также бывают полными и неплными.

Существует еще один вид иерархий, называемый иногда «китайским ящиком». Он представляет такое соотношение между классами объектов, когда один класс объектов является подмножеством более мощного множества, которое, в свою очередь, является подмножеством следующего еще более мощного множества и т. д. Такую иерархическую структуру имеет окружающий нас мир со всеми его сложными объектами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)