АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Цинковом гробу

Читайте также:
  1. БЛАГОДАРНОСТИ 16 страница
  2. ГЛАВА 2 Народ Фронтира
  3. Глава 21
  4. ГЛАВА 30
  5. Глава. Неприятные отзывы
  6. Глава. Неприятные отзывы
  7. Глава. Неприятные отзывы
  8. Глава. Неприятные отзывы
  9. Глава. Смертельный поцелуй
  10. Глава. Смертельный поцелуй.
  11. ЕДА И СОН
  12. Как задерживать дыхание дольше, чем Гудини

- Что за нахрен?- наплевав на нормы приличия, выразился Дэн, поводя лучом подствольного фонаря вокруг, - люди, кто – нибудь что-нибудь понимает?

-Нет,- Кира наконец стряхнула с себя остатки сна,- У тебя клаустрофобия? Дэнни, признайся честно?

-Нашла время шутить, - буркнул Дэн в ответ,- давайте лучше напряжем мозги и подумаем, как нам покинуть этот квадратный гроб!

Все взглянули на сталкера. Тот не вступал в образовавшуюся дискуссию, держался в стороне, думал.

Несколько раз он поднимал фонарь своей М16 в потолок, и в его свете обрисовывался искореженный, немного прогнутый наружу металлический люк. Снаружи слышался приглушенный скрип- кто-то усиленно раскачивал стальную коробку лифта, или… или это просто выл ветер за стенами здания.

-Дэн,- нарушил затянувшееся молчание сталкер,- дай мне свой нож и подсади меня, пожалуйста.

Страж с хмурым удивлением посмотрел на сталкера и не двинулся с места, но свой нож все-таки отдал.

-Я не человек-паук,- с какой-то жалобной полуусмешкой произнес Борис.

Потом, постояв еще немного, он, укрепив нож на поясе, полез по ржавой стене наверх, вцепляясь пальцами в стальные переборки.

Кира с укором взглянула на Дэна: в следующий раз сам полезешь, рядовой. А сейчас стой и смотри, чтобы наш Ведущий со стены не упал.

Тот молча устремил свой взгляд на стену, по которой, сжимая зубы, полз Сталкер.

*******

POV Призрак

Я преодолел последнюю стальную переборку, и, дотянувшись до ножа, всадил его в щель между стеной и искореженной крышкой люка. Нож негромко клацнул, и намертво заклинился в щели, там,где по моему предположению располагался запорный механизм.

Попытка сдвинуть его вправо или влево успехом не увенчалась, так что я просто повис, ухватившись за рукоять ножа.

Я закрыл глаза, медленно раскачиваясь взад-вперед, пытаясь своим весом сдвинуть его, чтобы хотя бы немного приоткрыть люк.

….-Лезь!- Кира пребольно пихнула Дэна локтем в бок, показывая вверх,- лезь, я сказала, или пристрелю!

В тот же момент искривленная дверца подалась, тренькнула ржавая щеколда, и люк открылся, острие ножа с сухим треском переломилось, оставив рукоять в руке Бориса.

 

13.

Первая волна Черных схлынула, оставив после себя тела мертвых Стражей, разрушенные укрепления, и хаос.

Анна, возглавлявшая оборону, теперь молча стояла, прислонившись к полуобвалившейся колонне, и просматривала списки раненых и убитых. После первой волны Стражи потеряли треть личного состава убитыми. Немногие из выживших остались в здравом уме, часть из раненых медленно, но верно лишались рассудка, стонали, бормотали что-то, а потом терялись, уходили в себя.

Страж грустно посмотрела туда, где раньше располагались ворота. Десять Стражей ускоренно возводили новые укрепления, строили баррикады.

-Что дальше, Аня?- к ней, прихрамывая, подошел Кирилл. Левая рука была перевязана пропитавшимся кровью бинтом, на плече висел перегревшийся шестиствольный пулемет,-Что теперь? Боеприпасы на исходе, люди измотаны, устали. Второй Волны можем не выдержать……

- А надо,- жестко произнесла девушка. - Полис не должен пасть. Узнай, прибыл ли Артем.

Кирилл кивнул и ушел в сторону гревшихся возле костра Стражей.

*********

Сталкер глухо вскрикнул, сорвался вниз. Съехал по стене и затих.

-Дэн! - рявкнула Кира, бросаясь к Борису,- аптечку!

Дарквуд отстегнул свою аптечку и кинул ее Кире.

 

 

POV Кира

Черт, чёрт, черт! - поймав поданную Дэном аптечку, я подбежала к потерявшему сознание Борису,- Дэн, если он не выживет- получишь пулю в лоб!

- Не психуй, Страж,- внезапно произнес он, пародируя интонации Бориса,- одним сталкером больше, одним меньше- разницы, в принципе, никакой….

-Что ты сказал? -Я впервые слышала такое от своего коллеги-стража, поэтому растерялась.

Внезапно до меня дошел смысл сказанного.

За три дня до начала поисков Юлии. Полис.

Проводя почти все свое свободное время в обществе Бориса, я заметила, что один из Стражей, рядовой Дарквуд, часто куда-то уходит под различными предлогами. Сначала я не обращала на это особого внимания- каждому Стражу была положена кратковременная увольнительная, в этом не было ничего предосудительного. Но потом отлучки Дэна приобрели хаотический характер (он мог, например, сбежать с построения), и меня это обеспокоило. Один раз я рассказала Артему о своем беспокойстве и спросила совета, как следовало поступать.

Он, подумав немного, отдал мне распоряжение проследить за Дэном.

Наблюдение дало шокирующие результаты. Два раза Дэн был замечен беседующим со скинхедом из рядов Четвертого Рейха, а подслушанный мной разговор многое мне объяснил, но я пока что решила ничего не предпринимать, просто понаблюдать за Дарквудом.

Он вел себя нормально. Я даже немного успокоилась. А зря.

**********

Когда мы потеряли Артема (тогда он тоже изобразил на лице что-то вроде сочувствия, этакая маска), мои подозрения вновь зашевелились. Рассказать об этом Борису я не решалась – Дэн по - прежнему не «раскрывался», пока не привел нас к этой качающейся стальной коробке. Но теперь по вине Дэна бедный сталкер лежал без сознания на холодном полу лифта, а чертов предатель взял меня на мушку своего

«Глока» …

14.

К ира замерла.

-Крыса! Ублюдок! – зло выкрикнула она, попытавшись выбить у Дэна пистолет,- Предатель! Ты сдал нас Фашистам!

 

-А что мне оставалось делать? – Дэн легко блокировал удар Киры, вывернув ей запястья рук против часовой стрелки. – Рейх предлагает большие перспективы роста, в то время как Орден Стражей загибается, никто вам не верит!

Девушка-страж усилием высвободила руки и ударом ноги в пах оттолкнула Дэна от себя. Предатель на некоторое время потерял равновесие, качнулся назад и упал.

В этот момент где-то снизу послышался топот пяти пар ног и какие-то голоса.

Кира, метнувшись к бывшему Стражу, подобрала его пистолет и сорвала с него знаки различия, оглушив сильным ударом открытой ладони по затылку.

Страж прислушалась к голосам.

-Наши… - подумала она,- Стражи!

 

 

POV Джон

 

Моему взору предстала шахта лифта. Двери были выломаны. Кабины не было видно, однако что-то меня удерживало, не давало уйти дальше, вверх по лестнице.

 

-Проверьте окрестности,- кивнул я стоявшим вокруг меня Стражам,- судя по остаткам стоянки, Сталкер с группой прошли здесь примерно двое суток назад.

Двое Стражей обследовали лестницу, еще двое- пролет выше. Оба раза результат оказался отрицательным – ни сталкера, ни его ведомых не было видно.

Вдруг Алина, все это время внимательно изучавшая шахту лифта, тронула меня за рукав, прося подойти, взглянуть.

 

-Что там? - спросил я, подходя.

 

- Лифт застрял, - констатировала Алина,- видите, Джон?

 

Я подстроил свой ПНВ и моему взору предстала кабина лифта, замершая без движения между этажами. Что удивительно, в кабине кто-то был, судя по доносившимся оттуда звукам возни.

 

-Там кто-то есть,- сказала Алина, кивая на кабину.

 

- Вижу,- кивнул я,- что у нас этажом выше?

 

-Чисто,- отозвался стоявший рядом Страж,- двери в шахту лифта открыты, можно проникнуть в кабину через крышу.

 

-Мысль,- подумав, отозвался я. – Алина, со мной. Кент, Ричард, на вас лестница и восточный коридор.

 

-Есть сэр,- отозвались Стражи.

 

 

Группа Стражей, разбившись на пары, двинулись на следующий этаж.

 

*******

 

Кира грустно взглянула на открытый Борисом люк и сделала еще одну попытку привести его в чувство, как вдруг оглушенный Дэн встал, встряхнулся и повалил ее на пол. Девушка вскрикнула, начав оказывать судорожное сопротивление, нанося беспорядочные удары кулаками по лицу и в корпус, не приносивших, однако, никакой пользы. Сам же Дэн, тем временем, оседлал бедную Киру, блокируя возможность атаковать, и попытался придушить ее.

 

Страж уже простилась с жизнью, как вдруг случилось сразу два события, разом повернувшие ситуацию в ее пользу.

 

Первое – ожил сталкер. Он мгновенно оценил всю ситуацию и быстро переместился вне поля зрения Дэна, ему за спину, и, выждав удобный момент, бросился на него, свалив на пол.

 

Второе – из открытого люка свесилось два капроновых троса. По ним спустились трое Стражей- Джон, Кент и Алина.

 

-Спокойно, сталкер, мы тут!- Крикнул Джон, помогая измотанной Кире подняться на ноги.

 

По знаку Джона Кент оказал помощь Борису, стряхнув вцепившегося в него Дэна...

Все успокоилось.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)