АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. Лечение радостью

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

Радость действительно может лечить.

Радость помощи другому.

Радость «ничегонеделания».

Радость новизны.

«Мышечная радость» - движение.

Искусство как лекарство.

Терапия творческим самовыражением.

Цвет и настроение.

Чувство юмора - наша защита.

Просто - жить.

И жить радостно!

 

Ваша записная книжка (вместо заключения).

 

.

 

Обращение к читателю

Больше десяти лет мы живем в жестком хроническом стрессе. Неуверенность в завтрашнем дне и невозможность планировать свое будущее, напряженность, периодически возникающая опасность для жизни - вот реалии нашей жизни.

Пытаемся ли мы психологически защититься от изматывающего стрессового ритма своей жизни? Честно говоря, большинство из нас редко задумывается над этим вопросом. Основные силы уходят на экономическое выживание.

А жаль! Психологические последствия длительного стресса тяжелы, особенно для женщин и мужчин среднего возраста: быстрое эмоциональное «сгорание», ранние инфаркты и инсульты, внезапные головокружения и обмороки, депрессии.

Что же делать? Можно, конечно, «закрыть глаза» на эти проблемы и сказать себе: «Ничего страшного не происходит. Я очень много работаю. Надо выспаться и не нервничать». Но через какое-то время начинаются странные боли в сердце, появляется апатия, безразличие или, наоборот, всерхвозбужденное состояние, бессонница. И наше благое стремление «сохранять спокойствие» куда-то мгновенно исчезает. И вновь появляются наши привычные «спутники»: напряженность, нервозность, страх и раздражительность.

Альпинисты рассказывают, что когда с гор идет снежная лавина, погибают те, кто в страхе повернулся к ней спиной и стремится убежать. Живыми остаются смельчаки, встречающие стихийное бегствие открыто, лицом к лицу и активно ищущие способы спасения.

Эти же законы «работают» в условиях хронического стресса. От него не убежать. Рано или поздно стресс настигнет нас, и мы захлебнемся в его вихревом потоке. Нам нужно противостоять «стрессовой стихии» и заняться строительством индивидуальной системы защиты от нее.

Эта книга - «строительный материал», из которого можно начать сооружение психологической защиты от стресса, возникающего у большинства людей, живущих в условиях неустойчивой экономики и периодических кризисов. В ней содержится множество практических советов, размышлений, примеров из жизни и психотехнических упражнений - на любой вкус. Заинтересованный читатель сможет выбрать для себя те советы и упражнения, которые ему понравятся и станут полезными в повседневной жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)