АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация деталей и сборочных едениц по группам конструктивных сложностей

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. V. Классификация предметов
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Виготовлення деталей типу хрестовин карданного валу з чотирма зовнішніми циліндричними поверхнями.
  5. Виробництво деталей з рідких полімерів
  6. Вирусы характеристика классификация.
  7. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  8. Вопрос 2: Классификация грузов.
  9. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.
  10. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  11. Гигиеническая классификация условий труда
  12. Глава 1. Эволюция туризма. Классификация туризма

На основании анализа выпускаемой Красногорским заводом продукции, все детали проектируемых приборов можно подразделить на:

-оригинальные (вновь разрабатываемые);

-заимствованные (взятые из других, ранее разрабатываемых изделий);

-стандартизированные (изготавливаемые по ранее разработанным типовым проектам);

-покупные (изготавливаемые на других предприятиях).

Как показано в таблице 5.1, по группам конструктивной сложности сборочные единицы и детали разделяются условно на шесть групп:

 

5.1 – группы конструктивных сложностей сборочных единиц и деталей

Группа конструктивной сложности Характеристика группы Перечень типовых деталей
I детали геометрических форм не требующих расчетов и имеющие вспомогательное значение кольца, прокладки, втулки, шайбы, болты и др.
II детали простых геометрических форм, но требующие несложных расчетов рычаги, фланцы и др.
III детали простых геометрических форм, которые требуют специальных расчетов стаканы, петли, линзы и т.д.
IV детали требующие специальных конструкторских расчетов. Их геометрические формы включают в себя простые и сложные поверхности валики, зубчатые колеса и др.
V детали сложной геометрической конфигурации, требующие специальных расчетов кулачки, сложные фланцы, зубчатые колеса и т.д.
VI особо сложные детали (литые преимущественно) с пространственными расположениями поверхностей корпусные детали, сложные фланцы и др.

 

Как показано в таблице 5.2, сборочные единицы подразделяют по группам сложности в зависимости от числа сопряженных деталей и их сложности:

Таблица 5.2 – группы конструктивной сложности сборочных единиц

Группа конструк- тивной сложности Характеристика группы Кол-во деталей
I узлы, имеющие не более двух сопрягаемых поверхностей не более пяти несложных деталей
II простые сборочные единицы, имеющие не более двух сопрягаемых поверхностей со смежными узлами не более десяти наименований деталей
III несложные сборочные единицы, имеющие не более трех сопрягаемых поверхностей со смежными узлами не более двадцати наименований средне сложности деталей
IV сборочные единицы, для которых необходимы расчеты при сопряжении со сложными поверхностями не более двадцати наименований деталей средней сложности
V сборочные единицы, которые при сопряжении с смежными сборочными единицами требуют расчетов и графической проверки собираемости не более двадцати наименований деталей от первой до шестой ст. сложности
VI весьма сложные сборочные единицы. При сопряжении со смежными поверхностями других сборочных единиц необходимо проверить сложные аналитические расчеты и графической проверки собираемости. более пятидесяти наименований деталей от первой до шестой группы сложности

Проектно-конструкторские работы представляют собой ряд длительных, сложных и дорогих процессов. Большая длительность проектно-конструкторских работ может привести к тому, что к моменту запуска в производство, конструкция будет морально устаревшей. Поэтому очень важно рассмотреть основные организационно-экономические пути, которые бы позволили при обеспечении необходимых качественных характеристик изделия, подготовить его к производству быстрей с необходимыми затратами. К их числу можно отнести: четкую организацию разработки и вычерчивания чертежей, широкое применение стандартизации и унификации, широкое применение автоматизации проектирования, обеспечение технологичности конструкции, планирование и контроль хода выполнения конструкторских работ.

При составлении план-графиков на проектные работы используются нормативы трудоемкости на проектно-конструкторские работы.

После расчетов трудоемкости, выполнение конструкторских работ на всех этапах определяют соответствующие стадии разработки и строят ленточные графики конструкторской подготовки производства, при этом обязательно составляют смету затрат на весь комплекс работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)