АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсолютный потенциал

Читайте также:
  1. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  2. АБСОЛЮТНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ
  3. Абсолютный отшельник
  4. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  5. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  6. Актуальные и потенциальные полагания
  7. Анализ кадрового потенциала организации
  8. Анализ потенциала организации
  9. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  10. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  11. Анкета для оценки инновационного потенциала предприятия.

Оценка спроса. Характеристики спроса

 

Размер рынка: число потребителей, которые могут откликнуться на маркетинговые усилия фирмы. Различают абсолютный и текущий потенциалы рынка. Текущий потенциал – состояние совокупного спроса на продукт при максимальном суммарном давлении маркетинга производителей. Абсолютный потенциал – предел, к которому стремится спрос на рынке (Рис.1). При его расчете предполагают:

· каждый потенциальный потребитель продукта (масла) является реальным пользователем – все, кто ест хлеб, может, есть его с маслом.

· каждый пользователь использует продукт (масло) при каждом возможном его применении (3раза в день)

· при каждом применении продукт используют в оптимальном объеме (по 20 грамм зараз)

 

Совокупный спрос

 
 

 


 

Абсолютный потенциал

 
 


Текущий потенциал

 

 

Время

 

Рисунок 1. Потенциал рынка

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)