АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знаки лоции реки

Читайте также:
  1. V. Змішані ознаки.
  2. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  3. VIII. СИГНАЛЬНІ ПОКАЖЧИКИ ТА ЗНАКИ 8.1. МАРШРУТНІ ПОКАЖЧИКИ
  4. Адміністративні правопорушення, що посягають на власність. Ознаки відмежування їх від злочинів проти власності. Ведення адвокатом таких справ.
  5. Аккордные знаки с О
  6. Аккордные знаки с Р и Л
  7. Аэродромные маркировочные знаки
  8. Б. Другие признаки беспокойства
  9. Біохімічні ознаки
  10. Біохімічні ознаки
  11. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  12. Відмінні ознаки філії та представництва
Обрыв, стена (высота в метрах) Наклонный скальный берег   Галечник   Песчаные отмели  
Надводный камень Подводный камень обливной Полуобливной камень Пологий слив, метр. Водопадный слив, метр.
Прямые стоячие валы Косые стоячие валы Улово Завал
Прижим Прижим с отбойным валом Пенный котел За сливом Шивера (до 2-х км.)
Порог на лоции Место фотосъёмки С траховка (н ачало и к онец страховки) Место стоянки

 

Основные технические опасности вальных препятствий.

 

На передних и боковых сливах вода движется вперед и только на задних назад – у пирамидального слива.

Эволюция вала при уменьшении расхода.

При увеличении воды существующие бочки превращаются в валы, крутые – превращаются в пологие. Препятствия как бы смываются. Однако, некоторая часть камней заливается, но сложность реки не снижается – число препятствий не снижается, так как часть камней становится обливными – образуются бочки (в среднем их число сохраняется).

 

Пульсирующие валы (пульсары) –

 

 

В некоторых порогах определяющий вал в течение нескольких секунд становится более крутым, затем его верхушка опрокидывается – он как бы схлопывает, этот процесс снова повторяется. Возникновение таких валов связано с вертикальной турбулентностью.

 

Распределение скорости в потоке.

Поток разделяется на ламинарный, турбулентный и с пространственным режимом.

Ламинарный (1) – параллельное перемещение слоев жидкости. Встречается редко, может существовать высотой 20 см., скорость не более 1 м./сек. Притом максимальное приращение скорости +25% на глубине 2/3 от поверхности дна.

Турбулентный поток (2) – образование вихрей в объеме потока – различные части потока имеют не только продольные, но и поперечные составляющие. Линия максимальных скоростей находится ниже поверхности потока. Возрастание скорости при отдалении ото дна происходит крайне неравномерно.

 

Для порогов, каньонов, щек на реках с большим расходом воды наблюдается поток с пространственной структурой. Характерно смещением линий максимальных скоростей в глубину, а также наличие устойчивого поперечного течения по поверхности реки от берегов к середине русла и по дну от середины к берегам.

Такая структура потока не имеет отличительных признаков. Водники узнают эту структуру потока, когда судно сильно затягивает в струю и выход из нее требует значительных усилий экипажа.

Поперечные скорости достигают 30 – 40% от максимальных скоростей течения, например, от берега к середине реки. Возникновению способствует образование у берегов турбулентного потока (Аккемская труба, труба Сапожникова на Аргуте, Катунская труба).

 

Порог – участок реки с резким возрастанием уклона и скорости течения относительно участков выше и ниже порога. Образуется в участках пересечения рекой скалистых гряд, морен, коренных пород, продуктов обвалов и селей, скоплений валунов.

Перед локальными порогами образуются плесы, перед подпруживаниями – участки тихой воды – после резкого уклона.

Характерными элементами порога являются водосливы, водяные ямы, водяные бочки.

Водосливы – водопадные более 450.

Водоскаты – примерно равны 450.

Простые сливы – менее 450.

 

Практически все водосливы требуют предварительной разведки, страховки.

 

При разведке необходимо просматривать:

 

1.) Структура самого вала.

2.) Структура и мощность бочки, возможные варианты ее прохождения.

3.) Состояние дна слива. Задача – выбор траектории свободной от петушиных хвостов.


Подковообразный слив (1) – самый опасный слив – под таким сливом образуется «котел». По обеим сторонам слива образуется мощный боковой снос в направлении вершины слива. Дно обычно засорено скалистыми обломками.

 

 


Г-образный слив (2) – состоит из двух частей повернутых друг к другу под углом 900, более или менее 900. Такой слив образуется, когда часть русла перегорожена большим камнем немного ниже основной ступеньки. Перед камнем вода тормозится, а затем падает на прямой слив сбоку. Попадание на сбой этих струй практически всегда заканчивается переворотом судна. Под сливом образуется косая бочка с боковым сносом, а затем поперек блокового сноса вниз по течению. Бочка несимметрична и выбрасывает быстро предметы.


Прямой слив (3) – однородная вертикальная ступень через все русло. Чем ниже скорость потока и выше слив, тем более круто падает вода в конце нее и более жесткой оказывается бочка в конце ее. В полости может образоваться карман с собственной циркуляцией (выбраться отсюда сложно).


 


Наклонный слив (4) – дает потоку достаточный разгон. Если бассейн под сливом глубок и не образован камнепадом, он более безопасен, чем водопадные сливы. Образуется бочка во всю ширину слива.


Ступенчатый слив (5) – состоит из нескольких сливов, расстояние между которыми сравнительно с их высотой – состоит из нескольких прямых или наклонных сливов. Прохождение их по отдельности может не представлять опасности, а сложность – в преодолении их друг за другом. Сливы лучше проходить на положительной скорости.


Подковообразный слив (6) – (U-образный) по течению. Если ступенька слива имеет выступ, например, по течению, то по обе стороны от нее образуются косые бочки с боковым сносом к вершине этого выступа – выходит основная струя в этой точке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)