АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и мощность бочки. Состояние дна

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  5. III. Структура Клуба
  6. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  7. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  8. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  9. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  10. А) структура текстів драм
  11. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  12. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ

О них можно судить по вспененности потока, его однородности и характера линии раздела, характера линии раздела, характера течения ниже бочки.

!!! Если поток содержит в себе большое число мелких пузырьков воздуха, это свидетельствует о ровном дне и достаточно большой глубине. Бочка не распространяется на всю глубину потока, но на ней существует данная струя. Но такие бочки очень мощные, а в силу большого содержания воздуха не дают опору ни веслу, ни спасательному жилету.

!!! Скальные обломки, спрятанные в бочках, проявляют себя на поверхности в виде вертикальных течений – восходящих «поганок». Чрезмерно сильно вспененная вода, пульсирующее течение указывают на большую глубину, значит есть подводное препятствие.

 


 

Прижим (1) – навал воды под действием центробежной силы – в основном на внешний берег поворота реки. Если водность значительная. А поворот очень крут, то у самого берега образуются двойные валы.


 


Отсутствие же двойного вала говорит об отрицательном склоне под водой и наличие опасного кармана(2).


 


Если берег сложен из мягких пород и покрыт лесом, то обычно возле него образуются заломы / завалы (3) из наполовину упавших деревьев, подмытых водой или не вырванных окончательно и забитых плавником. Встречаются на реках Сумульта, Кадрин. Это характерные препятствия для равнинных рек таежных зоню


 

 


 

Улово – участки спокойной воды, защищенные надводными преградами от основного потока – накапливают все, что несет река.


 

 


Сбойка – граница улова и струи. Длина перехода от одной к другой струе 30 – 5- см. Опасны тем, что судно, имеющее скорость одного потока, попадает в скорость других потоков, испытывая их различную силу.

Если скорость достаточно большая, то двумя параллельными струями с разными направлениями течения вода увлекается в водоворот вертикально вниз, образуя воронку.

Если вода в каком-либо месте уходит вниз, то рядом обязательно есть восходящий вверх поток воды – это «поганка» (обратное движение) или «грибы».



С наплыва бочка может выглядеть как широкий пологий вал. Если сверху камня мало воды, то вниз по течению образуются усы.


 

Шивера – каменистый участок русла реки с быстрым течением и небольшой глубиной, с беспорядочно разбросанными в русле подводными и выступающими камнями. В шивере сливы локальны. Трудно выделять линию движения (струю) – плохо прослеживается линия из-за появления нескольких струй. (Порог Тельдекпень I (в переводе – небольшое число пней) в начале имеет разгонную «кипящую» шиверу, сам порог спокоен).

 

Расчески – низко наклоненные над рекой деревья, перегораживающие часть потока (таежные реки – Песчаная – с ее определенными разливами).

Мосты – представляют собой угрозу (Верх-Бийский мост и бывшие опоры мостов под водой).

 


 

Заколы – изгороди из деревьев или металлических кольев, вбитых в дно реки, в которых устанавливаются верши для ловли рыбы. Во время молевого сплава леса спортивные туристские сплавы запрещены!!!


 

Запани – системы из узких нескольких бревен – плотиков, загораживающих русло реки – удерживая стальными тросами поток реки для сплава леса.

Перекат – наносное образование, результат отложения наносов в местах, где в половодье очертание берегов и русла способствуют изменению очертания русла уменьшением скорости течения. Расположены обычно в местах смены направления русла – перехода стрежня от одного берега к другому.

 


Различают 3 вида перекатов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)