АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭВОЛЮЦИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)

Все растения и животные имеют механизмы, обеспечивающие удаление продуктов своей жизнедеятельности. В растениях интенсивность обменных процессов невелика, а система выделения еще не имеет специализированных органов. Находящиеся на суше растения за счет диффузии непрерывно выделяют небольшие количества аммиака, а остальные продукты их жизнедеятельности накапливают в стеблях и листьях, которые затем отмирают. Обитающие в воде растения, простейшие, губки и кишечнополостные с помощью диффузии выделяют в окружающую среду несколько больший перечень продуктов обмена. Но из их числа только пресноводные простейшие имеют вакуоли для удаления излишка воды.

Выделительные органы появляются у плоских червей в виде протонефридий и в основном обеспечивают выведение воды. Другие вещества у них выводятся за счет диффузии через кожу и выстилку пищеварительной полости. У кольчатых червей в каждом сегменте есть парные выделительные органы (метанефридии) в виде канальцев. Их внутренний конец (воронка) открывается в содержащую реснички полость предыдущего сегмента, а другой конец (выделительная пора) открывается наружу. Реснички удаляют продукты обмена из организма, а вода и глюкоза всасываются в капилляры, оплетающие метанефридий. Твердые продукты обмена при этом фагоцитируются блуждающими клетками и откладываются в коже.

Органами выделения ракообразных являются зеленые железы (расположены у основания антенн). Они имеют железистую камеру и каналом соединены с мочевым пузырем, из которого моча изливается наружу.

У насекомых уже имеются мальпигиевы трубочки, открывающиеся в пищеварительный тракт. Они располагаются в гемоцеле, из которой продукты обмена путем диффузии и активного переноса поступают в трубочки, а затем в пищеварительный тракт. Большая часть воды у насекомых всасывается в трубочках и пищеварительном тракте, а основной продукт обмена - мочевая кислота выделяется в виде пасты.

Выделительная система у всех позвоночных имеет нефроны. Но у низших позвоночных еще нет капсулы Шумлянского-Боумена, а канальцы открываются в полость тела. У некоторых костных рыб почка не имеет клубочков и поэтому (как у низших позвоночных) отфильтровывает мало воды. Морские костные рыбы регулярно пьют воду, а избыток солей удаляют через солевые железы в жабрах. Высокое осмотическое давление в крови акуловых рыб (создается мочевиной) обеспечивает всасывание воды через покровы тела, а выводится она из организма с гипертоничной мочой.

Пресноводные рыбы редко пьют воду, а их жабры поглощают соли путем активного переноса, почки же выделяют малоконцентрированную мочу для удаления излишка воды, которая всасывается через жабры и выстилку ротовой полости.

Морские черепахи и чайки имеют в голове железы, выделяющие избыток солей, полученных с морской водой, а морские млекопитающие избыток солей удаляют через почки.

Амфибии имеют примитивные почечные канальцы, выделяющие много малоконцентрированной мочи. Лягушка может терять ежесуточно с мочой и через кожу до 1/3 массы тела, а роговой покров рептилий способствует сохранению воды в теле. Клубочки нефронов у них мелкие и отфильтровывают малые объемы воды.

У птиц и млекопитающих в процессе эволюции образовались нефроны, в которых канальцы имеют два извитых участка и длинную петлю Генле. Это позволило животным приспособиться к жизни на суше и экономить воду. У обитающих в пустыне млекопитающих петли Генле имеют наибольшую длину и реабсорбируют значительно большее, чем у других животных количество воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)