АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные логистические системы распределения и их участники

Читайте также:
  1. II. Логистические каналы и цепи.
  2. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. SCADA как часть системы автоматического управления
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  12. Аварийная карточка системы информации об опасности.

В настоящее время сложилось три основных типа систем распределения.

1. В корпоративной системе последовательные этапы производства и распределения объединены в рамках одного владельца дистрибутивной сети.

2. В вертикальной системе один из членов дистрибутивной сети является владельцем всех остальных звеньев, либо предоставляет им торговые привилегии, либо обладает возможностями управления ими.

3. В договорной системе – группа независимых компаний – звеньев логистической системы – связана договорными отношениями, они координируют программы деятельности для достижения большей экономии или/и лучших коммерческих результатов, чем можно было получить по одному.

Участниками систем распределения, помимо сбытовых подразделений товаропроизводителей, являются разнообразные посредники, выполняющие функции:

- Обмена (купли-продажи);

- Физического распределения;

- Вспомогательные функции (стандартизация и сертификация качества сервиса в дистрибьюции, финансирование, информационная поддержка, страхование рисков и т.п.)

Посредники, выполняющие первую группу функций, традиционно именуются торговыми посредниками, а вторые две группы функцй – логистическими посредниками. Эта классификация является достаточно условной, т.к в современном бизнесе многие посредники в системах распределения выполняют большинство или все из указанных выше групп функций, становясь, по существу, интегрированными логистическими посредниками (логистическими операторами, провайдерами логистических услуг).

Характеристика основных групп торговых посредников, занимающих центральное место в системах распределения, была дана выше.

Логистическими посредниками в операциях физического распределения выступают различные специализированные транспортные, экспедиторские фирмы, стивидорные компании, грузовые терминалы и терминальные комплексы, склады общего пользования и коммерческие склады, грузовые распределительные центры, предприятия по сортировке, затариванию и упаковке готовой продукции, грузоперерабатывающие и прочие предприятия. Логистические функции физического распределения могут выполняться и торговыми посредниками.

Среди логистических посредников в системах распределения, выполняющих вспомогательные (поддерживающие) функции, можно указать учреждения финансового сервиса (банки, финансовые компании, клиринговые и расчетные центры и т.п.), предприятия информационного сервиса (информационно-диспетчерские центры, логистические информационно-аналитические центры, предприятия связи и коммуникаций и т.п.), страховые компании, таможенных брокеров, охранные фирмы, учреждения стандартизации, лицензирования и сертификации и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)