АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава XXVII. О некоторых приоритетных угрозах России

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  6. Taken: , 1Глава 4.
  7. Taken: , 1Глава 6.
  8. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  9. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  10. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  11. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  12. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее

 

Прошло уже 20 лет со времени распада СССР, утвердился новый строй, во власть пришло новое поколение россиян, однако большинство населения от этого лучше жить так и не стало. Каждый год наши депутаты принимают более 500 новых законов, но они не спасают Россию от погружения её в омут духовной деградации и всеобщего озлобления друг к другу, потому что все без исключения законы направлены только на удовлетворение потребностей тела и нет, ни одного закона о духовно‑нравственных началах, об этике поведения и др.

Нынешнее социальное расслоение породило море персональной зависти, которая сформировала комплекс униженности у большинства населения, кто не нашёл себе применения в этом меркантильном мире, а уже это породило внутреннюю потребность в мести по отношению к богатым и обеспеченным людям.

Уже два десятилетия продолжается торможение развития России через наблюдаемый негатив в стране, давая народу паузу на осмысление, что идём не совсем туда и делаем не совсем так, а ведь осмысление и есть управленческая программа биокомпьютера человека.

Хорошо известно, что каждый из нас воспринимает окружающий мир в рамках развития своего сознания, поэтому сегодня, оценивая положение в России, надо оценивать ни политику, ни экономику, ни финансовые проблемы, а человеческий материал, уровень развития сознания людей, находящихся во власти и принимающих конкретные решения, в результате которых расцветает коррупция, повальное воровство, взяточничество, безответственность, чиновничий произвол и многое другое.

Человеком по жизни движет личный интерес – это источник его энергии, а управляет им образ – способ реализации данного интереса. Когда у нас поменялась ценностная ориентация и во главу угла были поставлены деньги, получаемые любой ценой, тогда‑то люди и забыли про совесть, про долг перед будущим поколением, перед Родиной и встали на путь моральной деградации. Ведь приоритет материальности в человеке разрушает структуру его личности.

Сегодня сама общественная система не обеспечивает приход к власти умных и порядочных людей, в этой системе наблюдается тенденция к увеличению некомпетентности правящих кругов. Эта тенденция общества с морально тяжёлой атмосферой умножает людское зло и горе. Каждое действие, хотя бы внешне гуманное, оборачивается бедствием для отдельных людей и социальных слоёв и групп. Всё происходит как говорил покойный Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!»

У нас идея, провозглашающая добро имеет тенденцию, по мере исполнения, нести с собой всё больше плохого и становиться вредоносной. Общество нашего типа не может обойтись без лжи. Целенаправленная ложь тоже создаёт своих демонов, искажая всё: прошлое, вернее представление о нём, настоящее в действиях и будущее – в результатах действий. Ложь – одна из основных угроз, разъедающая человечность, честные устремления и светлые мечты. Отсутствие предохранительных систем против лжи и клеветы, а без этого мораль общества неуклонно падает, создаёт почву для последующей узурпации власти. Личность с потерей интереса к жизни становится всё слабее и не способнее из‑за отсутствия духовной составляющей. Какова бы не была элита верхних слоёв, всё тяжелее становится нижним. При такой тенденции общество, рождённое технократическим капитализмом должно рухнуть. Устранение верхушки здесь ничего не решит – на месте устранённых тут же возникнет вершина из надлежащего слоя.

Придёт время и внизу накопятся силы, способные на реорганизацию иного общества. Ведь чтобы демократия была стабильной, необходимо в обществе наличие трёх условий: политической культуры, когда власть и народ согласны по одним правилам политической игры и уважать их; наличия верховенства закона и независимого суда; наличия правовой культуры или правосознания. Всего этого в нашем обществе нет, поэтому ни о какой стабильности не может быть и речи.

Некоторые ещё верят, что политические программы, будучи применённые в экономике, могут изменить ход истории без предварительной подготовки психологии людей. Необоснованные перемены нарушают исстари и дорогой ценой достигнутую устойчивость общества. Необходимого усреднения социальных явлений не получается, наоборот, усиливается метание из одной крайности в другую без научного анализа и регистрации благополучия людей. В жертву западной дешёвке приносится высшая драгоценность общества – сам человек, его здоровье, психическая цельность и покой. Наша действительность делает чувства людей, их ощущение мира мелкими, поверхностными, скоро проходящими. Создаётся почва для направленного зла как процесса, присущего именно такой структуре общества.

Мозг и психика человека не создаются сами по себе. Их структура и работа – производные общества, времени, суммы знаний. Психическое окружение человека изменяется сейчас несравненно быстрее биологической трансформации, расходятся кондиция мозга и условия среды. Постоянный негатив и насилие, насаждаемые с экранов телевидения и в СМИ способствуют психозам молодой части населения – противоречивым стремлениям скорее испытать все радости жизни и уйти от её реальности. Насыщенность развлечениями и шоу, накал искусственных страстей и переживаний создают своеобразный «перегрев» психики, который в любой момент может вылиться в массовые беспорядки на улицах как в западных и арабских странах.

Необходимо знать, что если общество устанавливает какие‑то рамки, то оно обязано властью закона и силой принуждения обеспечить соблюдение этих рамок, поскольку властная реализация доброго – не зло, когда за этим стоит реальная сила, если же этой силы нет, то путь благими пожеланиями ведёт в ад.

В настоящее время законность, вера, правда и справедливость, достоинство человека, даже познание им природы сведено к нулю владычеством аморальных, бессовестных и невежественных чиновников. Общество превращается в пепелище опустошённых душ, сила и достоинство которых растрачены в пустой ненависти, зависти и бессмысленной борьбе. Такое состояние безверия, скепсиса, непонимания порождает кроме всего шизофрению.

Отсутствие осознанного самоограничения нарушает внутреннюю гармонию между внешним миром и чувствами человека. Люди постоянно выходят за рамки своих возможностей, пытаясь подняться выше в своём социальном статусе и получить личную выгоду. Всё, что они получают при этом – это комплекс жестокой неполноценности, разочарования, зависти и злобы.

Чем беднее страна, тем больше разобщение отдельных слоёв общества между собой. Достаток делает людей щедрее и ласковее, но когда будущее не обещает ничего, кроме низкого уровня жизни, приходит всеобщее озлобление. Зло нельзя уничтожить механически. Никто не может сразу разобраться в обратной стороне действий. Надо балансировать борьбу так, чтобы от столкновения противоположностей возникало движение к счастью, восхождению, к добру, а не падение в мир инферно.

Надо, в первую очередь, создать справедливые законы. Законы не для охраны власти, собственности или привилегий, а для соблюдения чести, достоинства и для умножения духовного богатства каждого человека. Нашим правителям пора наконец опомниться самим, а не взывать к сознанию народа. Давно стоило понять душу своего народа и идти от неё, а не над ней. Ещё ни одна власть, не поддержанная народом, не существовала в истории любой страны в течение продолжительного времени. Поддержка народа – это тот эликсир, та жизненная сила, дающая возможность правителям существовать и действовать, удерживающая их на гребне власти, защищающая и не дающая упасть. И нечего им в своём бессилии что‑либо сделать пенять на русский народ, нужно просто им почитать исследования Бердяева, Франка, Соловьёва, Ключевского, Лосского, Тихомирова. Ведь государственная должность – это не пиджак, который надел и носи сколь угодно долго. Занятие этой должности требуется подтверждать своей компетентностью и профессионализмом, выражающихся в конкретных делах, а не красивых декларациях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)