АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет мощности СЭЭС

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II: Расчет клиноременной передачи
  10. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  11. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  12. III.Расчет допускаемых напряжений изгиба и контактных напряжений.

Введение.

Судовая электроэнергетическая система-это совокупность судовых электротехнических устройств, предназначенных для производства, преобразования, распределения электроэнергии и питания ею судовых потребителей.Такая система состоит из трёх основных частей: судовых электрических станций(основные и аварийные), силовой электрической сети, сети приёмников. На судах речного флота и морского флота разрешается применять как постоянный, так и переменный ток, поэтому род тока в общем случае следует выбирать на основе технико-экономических сравнений различных вариантов. Электродвигатели постоянного тока с асинхронными электродвигателями при одном и том же токе развивают большой пусковой момент, и позволяет более простыми способами регулировать частоту вращения. Эти двигатели обычно используют для привода механизмов с частыми пусками при большом начальном сопротивлении. Постоянный ток имеет не только положительные качества, но и свои недостатки. В условиях влажности постоянный ток снижает качество электроизоляции. В сетях, где протекает постоянный ток, появляются блуждающие токи и токи утечки, предвещающие коррозию. В настоящее время на судах речного флота используется в основном переменный ток, частотой 50Гц, это позволяет унифицировать оборудование. Руководящий технический материал (РТМ) рекомендует для СЭЭС речных судов следующие значения напряжения. Для силовых приемников: 220 (230)В. Для основного освещения: переменного тока 12В, постоянного тока 24В. Для переменного освещения: РТМ требует сети освещения отделить от силовой сети трансформаторами.

В своем курсовом проекте я выбираю переменный ток из-за того, что дает возможность: разделять СЭЭС с помощью трансформаторов на отдельные электрические не связанные друг с другом части силовой и осветительной сети; получать электроэнергию от береговой сети без преобразователей; повысить уровень унификации судового электрооборудования с электрооборудованием общего применения.

 

Расчет мощности СЭЭС.

Существует два метода расчета мощности СЭЭС – аналитический и табличный. В своем курсовом проекте я буду использовать табличный метод. Строится таблица нагрузок, в которую я буду, вносятся все потребители, их номинальные данные и на основании этой таблицы будет, выбирается мощность генераторов.

Далее определяем потребляемую единичную мощность приемников

Определяем мощность потребляемую группой приемников

.

Определяем коэффициент одновременной работы одноименных приемников 1.Ходовой режим: 2.Стояночный режим: Kодн.ст.= =0

3.Аварийный режим Кодн.ав.= = 1

Теперь определяем коэффициент загрузки. Как правило k<1,0 и диапазоне его значение достаточно широк. При ходовом режиме коэффициент загрузки бытовых приемников электрической энергии пределах 0,5-0,9, на аварийном режиме коэффициент загрузки бытовых пожарных, балластных и осушительных насосов в пределах 0,3-0,7, а на стояночном режиме коэффициент загрузки палубных механизмов в пределах 0,3-0,8.

 

Определяем активную мощность группы приемников

1.При ходовом режиме

2. При стояночном режиме рулевое устройство не используется

3.При аварийном режиме.

где: Р- активная потребляемая мощность группы приемников;

Q-реактивная потребляемая мощность группы приемников.

Расчетную активную, реактивную и полную мощности определяют в соответствии формулам:

1.Ходовой режим

2. Стояночный режим без грузовых операций

3.Аварийный режим

где: Ррас.- расчетная активная мощность;

Qрас.- расчетная реактивная мощность;

Sрасч.- расчетная полная мощность;

Кп- коэффициент, учитывающий потери в сети (для малых судов 1,02; для средних судов 1,03; для крупных судов 1,04);

Кв.с.р.- коэффициент, вероятность совместной работы приемников в данном режиме. Значение коэффициента

Kв.с.р.- принимается для стоянки без грузовых операций в пределах 0.7-0.75; для ходового режима 0.8-0.9;для аварийного режима 0.9-1.0.

Средневзвешенный коэффициент мощности определяем по формуле:

1. Ходовой режим

2.Стояночный режим

3.Аварийный режим

В таблице указываем условное обозначение работы приемников в данной эксплуатации. Непрерывно работающими являются одно- или многократно подключаемые приемники, общее время работы которых от 17 до 24 часов в сутки. Периодически работающие приемники – это многократно подключаемые приемники, общее время работы которых составляют от 3,5 до 17 часов в сутки (от 15 до 70% продолжительности соответствующего режима).Эпизодически работающими являются одно- или многократно включаемые приемники, общее время работы которых менее 3,5 часов в сутки (менее 15% от продолжительности рассматриваемого режима).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)