АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 85. Право должностных лиц государственной лесной охраны Республики Беларусь на хранение, ношение, применение и использование огнестрельного оружия

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  5. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  6. III. Использование альфа-каналов
  7. III. Справочные данные
  8. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  9. Module IV. Цивільне право
  10. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  11. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  12. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.

При исполнении служебных обязанностей должностные лица государственной лесной охраны Республики Беларусь имеют право на ношение, хранение, применение и использование огнестрельного оружия в порядке, установленном настоящим Кодексом и другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Выданное должностным лицам государственной лесной охраны Республики Беларусь огнестрельное оружие закрепляется за ними с возложением на них ответственности за сохранность и содержание огнестрельного оружия в надлежащем порядке.

За потерю и порчу огнестрельного оружия, небрежное его содержание, а также за передачу оружия в пользование посторонним лицам должностные лица государственной лесной охраны Республики Беларусь несут ответственность в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, используемых должностными лицами государственной лесной охраны Республики Беларусь, определяется Президентом Республики Беларусь.

Должностные лица государственной лесной охраны Республики Беларусь в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие для:

отражения всякого вооруженного нападения на них при исполнении служебных обязанностей;

отражения нападения или сопротивления, хотя и не вооруженного, но представляющего явную угрозу для жизни должностного лица государственной лесной охраны Республики Беларусь, при исполнении им служебных обязанностей;

задержания правонарушителя, оказывающего вооруженное сопротивление.

Применению огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его применять, выраженное должностным лицом государственной лесной охраны Республики Беларусь в форме устного заявления об этом либо выстрела вверх.

Без предупреждения огнестрельное оружие может применяться при внезапном групповом или вооруженном нападении, нападении с использованием собак и других животных, транспортных средств, летательных аппаратов.

Запрещается применять огнестрельное оружие по отношению к женщинам и несовершеннолетним лицам, лицам с явными признаками инвалидности, за исключением случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного, группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью должностного лица государственной лесной охраны Республики Беларусь.

Должностные лица государственной лесной охраны Республики Беларусь имеют право использовать огнестрельное оружие для:

предупреждения о намерении применить огнестрельное оружие, подачи сигнала тревоги или вызова помощи;

остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель этого средства не подчиняется законным требованиям должностных лиц государственной лесной охраны Республики Беларусь;

обезвреживания диких животных, угрожающих их жизни и здоровью и жизни и здоровью граждан.

Во всех случаях применения и использования огнестрельного оружия должностное лицо государственной лесной охраны Республики Беларусь обязано использовать все возможные меры для обеспечения безопасности окружающих граждан и оказания неотложной помощи пострадавшим.

О каждом случае применения и использования огнестрельного оружия должностное лицо государственной лесной охраны Республики Беларусь обязано письменно сообщить об этом руководителю юридического лица, ведущего лесное хозяйство, или лицу, его замещающему, которые сообщают об этом прокурору в течение 24 часов с момента применения огнестрельного оружия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)