АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номинация

Читайте также:
  1. Во всех дисциплинах и номинациях участники представляют одну композицию.
  2. Номинация изобразительное искусство «Будущий гений»
  3. Номинация «Вокал - соло» и «Вокальный ансамбль»
  4. Номинация «Классика»
  5. Номинация «Классика»
  6. Номинация «Стрит дэнс»
  7. Номинация «Флейринг»
  8. Номинация «Формэйшн» (от 8 человек) является общей для всех подгрупп категории Взрослые.
  9. Номинация № 6
  10. Номинация № 9
  11. Номинация №3.

Для говорящего целью является построение осмысленного высказывания как целостной коммуникативной единицы. В процессе его порождения важную роль играют акты номинации. При осуществлении этих актов язык использует уже имеющиеся или создаёт новые номинативные единицы, посредством которых именуются реалии, представляющие собой как отдельные элементы опыта (физические объекты, одушевлённые существа, люди, действия, состояния, свойства предметов, отношения между предметами), так и целые события, факты, состояния дел, ситуации, выделенные в актах мышления и запечатлённые в сознании в качестве концептов и когнитивных структур.

Предметом теории номинации как особой лингвистической дисциплины является изучение и описание общих закономерностей образования языковых единиц, взаимо­дей­ствия мышле­ния,языка и действительности в этих процессах, роли человеческого (прагмати­че­ско­го) фактора в выборе признаков, лежащих в основе номинации, исследование языковой техники номинации — её актов, средств и способов, построение типологии номинации, описание её коммуникативно-функциональных механизмов и т. д. В зависимости от отправной точки иссле­до­ва­ния разли­ча­ют ономасиологический подход к проблемам номинации, когда за исходное берется отношение «реалия (денотация) — смысл (сигнификат) имени», или семасио­ло­ги­че­ский, при котором смысл имени рассматривается как способ вычленения и называния реалии (или класса реалий, денотата).

Изначальные, или первичные, процессы номинации — крайне редкое явление в современ­ных языках: номинативный инвентарь языка пополняется в основном за счёт заим­ство­ва­ний иливторичной номинации, т. е. использования в акте номинации фонети­че­ско­го облика уже существующей единицы в качестве имени для нового обозна­ча­е­мо­го. Результаты первичной номинации осознаются носителями языка как первообразные: «море», «пить», «моргать», «квас», «чёрный». Производность таких номинаций может быть раскрыта только при этимологическом (см. Этимология) или историческом анализе. Результаты вторичной номинации воспринимаются как производные по морфологическому составу или по смыслу. Способы вторичной номинации различаются в зависимости от языковых средств, исполь­зу­е­мых при создании новых имён, и от характера соотношения «имя — реальность». По типу средств номинации разграничиваются: словообразование как регулярный способ создания новых слов и значений, синтаксическая транспозиция, при которой морфо­ло­ги­че­ские средства указывают на смену синтаксической функции при сохранении лексического значения (ср. «друг», «дружить», «дружба»), семантическая транспозиция, которая не меняет материаль­но­го облика переосмысляемой единицы и приводит к образованию много­знач­ных слов, а также фразеологизмов различных типов.

Номинации, соответствующие внутренним закономерностям развития языка и удовлет­во­ря­ю­щие потребности языкового коллектива в новых номинативных средствах, обычно входят в обще­упо­тре­би­тель­ный словарный запас. За его пределами остаются наименования, созда­ва­е­мые для нужд узкоспециальной терминологии или возникающие в социально замкнутых коллективах (жаргонные и т. п. номинации), а также в индивидуально-авторском языковом творчестве.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)