АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование паронимии актуально в культуре речи, появляются речевые ошибки

Читайте также:
  1. I. Грубые ошибки.
  2. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  3. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  4. III. Исследование
  5. IV. Исследование словообразования
  6. Активное исследование партнера
  7. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Актуальность
  9. Актуальность SCADA-технологии
  10. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  11. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  12. Актуальность исследования.

ОШИБКИ ОБУСЛОВЛЕНЫ:

1 Нечетким различением понятий, обозначаемых сходствами слова. Например, анархистский, анархический, анархичный.

2 Сближением сфер применения (алогизм – алогичность)

3 Непониманием семантических или стилистических различий.

Некоторые авторы трактует понятие паронимии расширенно, относя к паронимам любые близкие по звучанию слова (а не только однокорневые). Например, фарш и фарс. Но их сближение в речи носит случайный характер и не закрепляется многообразием системных отношений в языке. Сопоставление разнокорневых слов нередко носит субъективный характер (вираж-витраж, вираж – мираж).

От паронимов следует отличать парономазы – случайно, сходно звучащие слова

Существуют справочники паронимов: 1. Бельчиков «Трудные случаи употребление однокорневых слов», 2. Колесников «Словарь паронимов русского языка».

 

Толковые словари русского языка.

Всего существует 4 типа словарей:

1. Ономастиконовые.

2. приочники – словарь характерной символики.

3. Разговорники.

4. Славянорусские.

Справочники делятся на энциклопедии (объясняеют денотаты) и словари (объясняют слово). То есть терминологические словари – это уже энциклопедии. Словари различаются по разным аспектом, один из них – цель лексикографирования. Выделяют орфографические, грамматические, этимологические, словообразовательные, морфемные и толковые.

Самый большой толковой словарь Даля. В нем 4 тома. Первое издание в 1863-66гг. – словарь живого великорусского языка. Основа – литературная, книжная лексика + диалектных много слов. 3 и 7 издания – дополненные (Бодуэн де Куртене).

Первый толковый словарь – под редакцией Ушакова в 1935-40гг., 4 тома. Собрана лексика от Пушкина до Горького, нормативный словарь. Составители: Виноградова, Ларин, Томашевский, Ожегов. Недавно словарь был переиздан. На базе картотеки – с.И. Ожегов создал однотомный словарь (5300). Певрое его издание 1949г.. Позже появился соавтор – Шведова.

Словарь современного русского языка академии наук. 17 томов, выпускался в 1950-56гг (БАС). В нем боле 120 000 слов. Есть этимология (справка) для иноязычных. Указана первая фиксация слова в русских словарях. На его базе в 1959г. Появляется малый академический (АН2 – 4 тома).

Академический «Словарь русского языка» вышел в 1957-61гг. под редакцией Евгеньевой. 4 тома. 82 159 слов. Охватывает общеупотребительную лексику и фразеологию литературного языка от Пушкина до наших дней. 2ое издание исправленное.

Один из последних – в 1981г. «Школьный токловый словарь русского языка» Лапатухина, Скорлуповский, Снетовой (под редакцией Филина).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)