АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словари иностранной лексики

Читайте также:
  1. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  2. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  3. Библейские словари
  4. Библиографические справочники, словари, энциклопедии
  5. Более древние английские словари
  6. Диалектные словари. Их типы.
  7. Диалектологические, этимологические и идеографические словари
  8. Исторические и этимологические словари русского языка.
  9. История американской лексикографии. Американские толковые словари
  10. История английской лексикографии. Английские толковые словари
  11. Лексика современного русского литературного языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса. Критерии выделения активной и пассивной лексики. Архаизация лексики
  12. Методика навчання української лексики.

Первый словарь иностранных слов – рукописный «Лексикон вокабулам новым по алфавиту», в начале 13 века. На протяжении 13-19 вв. вышел ряд словарей иностранных слов и близких к ним терминалогических словарей.

Сейчас более полный словарь «Словарь иностранных слов», редакция Лехина и Петрова (1941г., 18 издание). В словаре дается краткое объяснение слов и терминов иноязычного происхождения, встречающихся в различных стилях, указывается происхождение слова, в необходимых случаях отмечается путь заимствования.

1996г. 2томный «словарь иноязычных выражений и слов2 под редакцией Бабкиной и Шенденцовой (2ое издание). В нем собраны слова и выражения иностранных языков, употребляемые в русском языке без перевода, с соблюдением графики и орфографии языка-источника.

1983г. «школьный словарь иностранных слов» Иванов,

 

 

Антонимы и синонимы: общее и различное. Функции.

Антонимы – слова с противоположным значением. Это явление во многом сходно с синонимией.

Синонимы – трактуются по-разному, но это слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие по значению, нередко отличающиеся стилистической окраской.

Антонимы сходны с синонимами:

4 Типом оппозиции (семантические, формально-семантические). Однокорневые антонимы образуются за счет приставок.

5 Рабочей единицей при изучении явления является ЛСВ. Разное значение одного и того же слова имеют разные синонимические ряды и разные антонимы.

6 Оба явления тесно связаны с многозначностью.

Различия:

3 Синонимия более широкое явление, чем антонимия. Нет запретов для образования синонимов. Антонимов нет у большинства слов (конкретной семантики, союзы, числительные). Антонимы могут иметь слова, в ЛЗ которых входят семы качества и семы направленности действия.

4 Только в антонимах развитие значения может привести к тому, что слово сможет быть антонимичным самому себе. Энантиосемия – развитие у слова противоположного значения, сложное языковое явление, находится на пересечении разных видов семантических отношений (антонимии, полисемии и омонимии). Например, задуть свечу и задуть домну – это антонимичный вариант ЛСВ. Или отходить (от чувств) и отходить (в смысл умирать).

Энантиосемия возникает в результате лексических преобразований:

3. социально-бытовых (баловать ребенка, ребенок балует)

4. эмоционально бытовых (лихой – смелый, лихой – быстрый).

Как правило, появление в слове антонимичного значения сопровождается утратой исконного. Например, наверно – раньше означало точно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)