АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОСПЕКТ НЕЗАВИСИМОСТИ. На одном из довоенных корпусов, у главной проходной, на здании желтого цвета установлена мемориальная доска в честь бывшего рабочего завода Трифона Андреевича

Читайте также:
  1. Анализ финансовой независимости
  2. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  3. День независимости
  4. День независимости
  5. ЗАВОЕВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ
  6. М. : Наука : Проспект : Инфра-М
  7. Методики диагностики полезависимости - поленезависимости
  8. Могучий национальный дух угасает. Русский народ втискивается в лоно европейских народов уже без своего лица, голоса, мыслей, нрава и государственной независимости...
  9. Объективность как иллюзия независимости наблюдения от наблюдателя.
  10. ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ
  11. ПОБОЛЬШЕ НЕЗАВИСИМОСТИ
  12. После завоевания независимости бывшие колонии выбрали различные модели политического развития. Обоснуйте причины выбора капиталистической и социалистической моделей развития.

 

На одном из довоенных корпусов, у главной проходной, на здании желтого цвета установлена мемориальная доска в честь бывшего рабочего завода Трифона Андреевича Лукьяновича. И сейчас впереди справа – после светофора, в просвете между деревьями – вы увидите эту большую мемориальную доску. На ней солдат со спасенной немецкой девочкой на руках. Подвиг сержанта Трифона Лукьяновича, ефрейтора Ивана Цыбина и рядового Николая Мосолова лег в основу создания памятника советскому солдату в Трептов-парке в Берлине.

Слева – зелеными корпусами – начинается студенческий городок Национального технического университета. Вдоль проспекта – общежития, а в глубине сквера – главный учебный корпус (1953). Университет – школа инженерных кадров нашей страны. Это крупнейший учебный и научный центр Беларуси и Европы. Первенец (1920) и флагман высшего технического образования страны. Это не только учебный, но и научный центр Беларуси. Преподают в Вузе кандидаты и доктора наук, крупнейшие белорусские ученые, члены Национальной академии наук.

Напротив университета – 1-я клиническая больница – одно из старейших медицинских учреждений города (1931). В ее составе и крупный детский кардиохирургический центр, где проводят операции на открытом сердце самым маленьким пациентам. Многое оборудование медицинских центров Беларуси появилось благодаря разработкам белорусских ученых.

Справа здание с колоннами – это довоенное здание Президиума Национальной Академии наук Беларуси (1937, И. Лангбард). Мощная колоннада в два ряда придает зданию торжественность и монументальность. В годы войны оно серьезно пострадало, но было восстановлено по тому же проекту (1949). Справа мы проезжаем территорию Академгородка. Ведущие институты: математики, ядерной физики, тепло- и массообмена. Здесь проводятся фундаментальные исследования по основным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук. Академия наук (осн. 1929г.) – научный центр Беларуси. Одним из институтов Академии наук является центральный Ботанический сад, главный вход на его территорию мы увидим через несколько минут.

Слева – перед красно-белым зданием – Дом печати, у входа в который на углу установлена мемориальная доска. Она говорит о том, что здесь в годы фашистской оккупации подпольщиками Минска были набраны гранки для печатания подпольной газеты «Звязда». Сама газета печаталась на конспиративной квартире.

Красно-белое здание сразу за ним по этой же стороне – Белорусская Академия искусств (осн. в 1945 г.). Готовит актеров театра, кино, художников, скульпторов, дизайнеров.

Впереди открывается панорама площади Калинина. Это – последняя, пятая, площадь на проспекте Независимости. Пока она не переименована. В центре площади слева памятник М.И. Калинину (1978, скульпт. И. Глебов), одному из государственных и партийных деятелей первых лет советской власти.

Справа – главный вход в Ботанический сад. Это научная лаборатория Национальной Академии наук Беларуси. Здесь решают вопросы охраны окружающей среды, экологии, зеленого строительства и ландшафтной архитектуры. Наш ботанический сад – это уникальный природно-растительный комплекс, крупнейшее, образцовое произведение ландшафтной архитектуры. Он является памятником природы государственного значения. Ботанический сад – любимое место отдыха минчан. Его двери открыты для посетителей с мая по октябрь.

Ботанический сад создавался на землях, где когда-то стоял Комаровский лес. Сад заложили на месте сельскохозяйственной выставки (1932) вместе с парком Челюскинцев. Тогда это была почти окраина города. Теперь же – самый центр столицы.

Лесопарк им. Челюскинцев – теперь парк культуры и отдыха. Он назван так в год, когда в стране чествовали героев челюскинской эпопеи, одним из главных героев которой был уроженец Беларуси – могилевчанин Отто Юльевич Шмидт.

С площади Калинина началась третья очередь застройки проспекта – и характер ее совсем иной, чем на первых двух очередях. Здесь значительно шире и пешеходная, и проезжая части.

В застройку проспекта удачно вписывается главный корпус Минского часового завода. Здесь выпускают часы марки «Луч» – наручные мужские и женские, детские, будильники, часы к автомобилям, монометры. Изготавливаются как механические, так и кварцевые, электронно-механические. Свою продукцию завод поставляет как на внутренний рынок, так и на внешний. Самый большой рынок сбыта – Россия. Кроме этого, продукция завода идет на экспорт в некоторые страны Европы (Испания, Германия, Словакия, Польша).

С правой стороны проспекта, впереди на откосе – здание зеленого цвета с белой отделкой – это главный вокзал детской железной дороги им. К. Заслонова (1956, арх. Г. Заборский). Своих первых пассажиров дорога приняла пятьдесят лет тому назад. Ее протяженность около четырех километров (3,8). Работает она с мая по октябрь. На железной дороге проводниками, контролерами и даже машинистами работают ученики общеобразовательных школ Минска.

Напротив, с левой стороны, проспекта, корпуса – Белорусского аграрно-технического университета. Здесь готовят специалистов для сельского хозяйства Беларуси. Основан в 1954 году. Обучается около 10 тыс. студентов.

На противоположной стороне проспекта, впереди справа, разместился городок киностудии «Беларусьфильм», которая была создана в 1923 г. в Ленинграде. С 1939 г. в Минске.

Считается, что настоящий расцвет киностудия переживала в 50—60-е годы. Фильмы, созданные в этот период, до сих пор считаются лучшими работами отечественных кинематографистов. В основном, это фильмы о Великой Отечественной войне: «Девочка ищет отца» (реж. В. Голуб), «Через кладбище» (реж. В. Туров), «Часы остановились в полночь» (реж. М. Фигуровский), «Альпийская баллада» (реж. Б. Степанов), «Знак беды» и др. На студии нередко снимались самые известные актеры. Целое созвездие звезд в кинофильмах «Приключение Буратино» (реж. Л. Нечаев), «Красная шапочка» (реж. Л. Нечаев), «Белые росы» (реж. И. Добролюбов). Наиболее из известных фильмов последнего времени – «В августе 44-го» (реж. М. Пташук), киноэпопея «Анастасия Слуцкая» и др. Снимает киностудия и сериалы. После давно снятых «Руины стреляют», «Люди на болоте», недавнего «Плач перепелки» здесь в основном снимают российские сериалы, как то: почти все фильмы о Каменской, сериалы Л. Астрахана, из последних «Человек войны» (2005 г.).

Чуть дальше на этой же стороне, за жилыми домами на холме – здание обсерватории (1934, арх. И. Володько). Здесь находится гидрометео-рологический центр, который предоставляет информацию о погоде всех регионов Беларуси.

Слева – здание научно-производственного объединения «Агат». Здесь создают автоматизированные системы управления для энергетики и транспорта.

Далее по правой стороне несколько в глубине – здание автовокзала «Московский» (1999 г., арх. И. Наумов). Его полукруглая форма придает всему облику вокзала необычную легкость и изящество.

Впереди открывается панорама жилого массива «Восток».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)