АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Читайте также:
  1. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  2. Анализ финансовой независимости
  3. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  4. Глава 39. Площадь Тяньаньмынь
  5. Дворцовая площадь
  6. День независимости
  7. День независимости
  8. Жилая, полезная и общая площадь квартиры.
  9. ЗАВОЕВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ
  10. Задача 7.1. Вычислить площадь треугольника АВС, используя прямоугольные
  11. Материально-техническое обеспечение: площадь, перечень помещений
  12. Место отъезда: Комсомольская площадь, д. 5

 

Площадь Независимости – главная площадь нашего государства. Это название бывшая площадь Ленина получила после принятия Верховным Советом «Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь» (27 июля 1990 г.).

Формироваться площадь начала в 30-е годы ХХ века, но современный облик складывался в послевоенный период. Послевоенная застройка на правой стороне площади. Это главный корпус БГУ, за ним высокое с часами и флюгером – управление метрополитена и дальше угловое здание – горисполком. Левая сторона представляет сохранившиеся здания довоенной застройки – Дом правительства – и даже дореволюционной – Красный костел и дома рядом с ним.

Сейчас на площади ведутся работы по реконструкции. Здесь строится подземный трехуровневый торгово-развлекательный центр с паркингом и наземная пешеходная зона с фонтанами, скульптурными композициями и зеленью (газоны, кустарники, клумбы). С окончанием комплексной реконструкции площадь не изменит своего лица и назначения, но значительно изменится ее характер. Жизнь на ней будет идти не только днем, как сейчас, но и все 24 часа в сутки.

Центральное место на площади занимает здание Дома правительства (1934, арх. И. Лангбард).

Здесь работает законодательный орган государственной власти – Парламент, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики; Совет Министров – центральный орган исполнительной власти, другие государственные учреждения. Правительство – Совет Министров – в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь. На здании герб и флаг государства.

Здание Дома правительства строилось с 1929 по 1934 год по проекту ленинградского зодчего И. Лангбарда. Строили его вручную без экскаваторов, бульдозеров, башенных кранов. Вручную капали котлован для фундамента, землю вывозили на телегах. Единственная механизация – построенный из бревен шахтный подъемник для поднятия вверх кирпича и других строительных материалов. В начале 1930-х годов здание Дома правительства было самой высокой постройкой в Минске. Оно и сегодня доминирует над окружающей застройкой.

Архитектура здания очень проста и лаконична. Несмотря на холодный серый цвет и большие размеры оно не кажется громоздким и тяжеловесным. Здание Дома правительства выразительно по своему построению с нарастающей высотой от краев к центру. Боковые крылья его образуют парадный двор, при входе в который возвышается памятник В.И. Ленину (1934 г., скульпт. М. Манизер). Памятник является центром композиции этого монументального здания и прилегающей площади. В.И. Ленин изображен выступающим на трибуне с речью перед красноармейцами, уходящими на Западный фронт. Так скульптор попытался связать образ Ленина с нашей страной. На пьедестале памятника из полированного лабрадорита горельефы из бронзы (эпизоды истории довоенного времени): «Октябрьская революция», «Защита Родины», «Индустриализация страны», «Коллективизация сельского хозяйства».

Сейчас во многих городах бывшего Советского Союза прошли кампании по сносу памятников вождям революции, советским и партийным деятелям. Так делали и большевики, придя к власти. В цивилизованных странах их, как правило, сохраняют как отражение эпохи. Как бы мы теперь не относились к советскому периоду в истории государства и личности Ленина, но их существование – это объективный факт в жизни народа. К тому же этот памятник неразрывно связан с Домом правительства, является неотъемлемой частью ансамбля площади и представляет ценность, так считают специалисты, как произведение искусства.

Под влиянием архитектуры Дома правительства сложилась и строгая лаконичная, архитектура всех остальных зданий на площади. Напротив него – корпуса Белорусского государственного университета (1961,
арх. М. Бакланов), флагмана высшего образования в нашей стране.

Пластическое решение фасада здания университета соподчинено пластике фасада Дома правительства. Белорусский государственный университет – старейший из вузов белорусской столицы. Он был основан в 1921 году. Здесь более 20 факультетов. Свыше 100 профессий дает это высшее учебное заведение. Здесь обучаются не только студенты из Беларуси, но и из многих стран Азии, Африки и Европы. Высокий уровень преподавания и научной работы в БГУ получил международное признание. Это дало возможность заключить соглашения о совместной деятельности с 34 университетами Европы, Америки, Азии. Ежегодно ряд лучших студентов БГУ направляется в зарубежные высшие учебные заведения для продолжения учебы. В 1996 году Указом Президента Республики Беларусь Белорусскому государственному университету присвоен статус ведущего учебного заведения в национальной системе образования.

На основе факультетов БГУ созданы юридический, медицинский, педагогический институты. Главный корпус одного из них, ныне педагогического университета имени М. Танка (1989, арх. И. Марченко, В.Никитин), в торце площади, закрывая перспективу проспекта. Педагогический университет стал одним из центров по подготовке учителей высшей квалификации.

Кроме 39 государственных ВУЗов в стране работают 17 негосударственных. В Беларуси той или иной формой обучения охвачен каждый четвертый житель.

Рядом с университетом – слева от него – здание Управления Минского метрополитена. На массивной 50-тиметровой башне, увенчанной кованым флюгером в виде зубра, установлены часы. Буква «М» - это инженерный корпус метрополитена, первый этаж которого является вестибюлем и входом в метро.

Первая линия метро проходит вдоль всего проспекта (открыта в 1984 г., протяженность 17 км, 9 станций). Вторая линия пересекает проспект (1991 г., 11 станций). Достраиваются первая и вторая линия, запроектирована третья. Глубина минского метро от 2 до 15 м (в Москве и Санкт-Петербурге – до 70 м). Работы велись в сложных гидро-геологических условиях: очень высокий уровень грунтовых вод, зыбкие песчаные грунты, места мощных валунов ледниковой эпохи (под Свислочью), внушительная водяная линза (в районе улицы Сурганова), рыхлая жидкая земля (станция «Институт культуры»). Строительство метрополитена в Минске решило многие проблемы транспорта в городе и связало его районы.

За зданием управления метрополитена – Горисполком, или, как сейчас принято говорить, мэрия (1963, арх. Г. Сысоев, С. Мусинский). Городская мэрия управляет хозяйством Минска, его социально-культурным развитием и развитием экономики, транспорта, осуществляет охрану порядка. Строгое угловое здание, в котором она работает, замыкает эту сторону площади.

Архитектурный ансамбль площади складывался десятилетиями. В современную застройку гармонично вписываются и сохранившиеся дореволюционные здания.

Костел Святых Симеона и Елены (1905 – 1910, арх. В. Маркони, Г. Пояздерский) – памятник монументальной архитектуры начала ХХ в. Он успел побывать и Государственным польским театром БССР, и киностудией, и Домом кино. Сегодня он возвращен верующим. Из наиболее чтимых святынь костела – копия Туринской плащеницы, переданная в дар (2002) Туринским кафедральным собором (там находится саван, хранящий отпечатки тела Иисуса Христа).

Здание костела входит в архитектурный ансамбль площади. Красный костел – так минчане часто его называют – строился по инициативе Эдварда Войниловича и его жены. Семья потеряла своих детей: сначала 12-летнего сына Сымона, а через несколько лет 19-летнюю дочь Елену. Чтобы увековечить память детей, они жертвуют свое состояние на строительство костела в Минске, заранее оговаривая с городскими властями, что костел будет назван в честь Святых Симеона и Елены. Большая башня символизирует родительскую скорбь, две другие – память о рано ушедших детях. А внутри храма, слева от главного входа, белоснежный бюст Эдварда Войниловича – последнего потомка старинного белорусского шляхетского рода, крупнейшего помещика Случчины. В начале ХХ в. он активно участвовал в белорусском движении Возрождения, поддерживал создание Белорусской Народной Республики.

В композиции объемов храма, декоративном оформлении используются такие мотивы романской архитектуры как уравновешенность, спокойная сила величественных форм. Есть детали и приемы готики в декоре и в отдельных частях здания: общий вертикализм, большое круглое окно, фигурный кирпич. Над входом на фронтоне костела – герб города Минска: Богоматерь в окружении ангелов.

Перед входом в костел установлена бронзовая скульптура Архангела Михаила (1996, скульпт. И. Голубев), который издавна считается святым покровителем Беларуси. Архангел Михаил с распростертыми крыльями пронзает копьем крылатого змея, символизирующего силы тьмы. Скульптура была установлена в связи с началом работы в Минске римско-католического Синода (1996).

В десятке метров слева от Архангела у Красного костела установлена мемориальная композиция «Колокол Нагасаки». Центром композиции является колокол – точная копия колокола «Ангел», чудом уцелевшего в атомной бомбардировке (9 авг. 1945 г.). Копия колокола – дар японского народа народу Беларуси. Мемориальная композиция – это своего рода памятник жертвам Хиросимы, Нагасаки, Чернобыля… Со времени открытия (2000) каждое воскресенье в 12 часов колокола трех городов звучат одновременно, как напоминание о жертвах атома и о жизни как великом даре Божьем…

Недалеко от Красного костела – справа от него, уже за пределами ограды, в угловой ее части – памятный знак на месте гибели Владимира Омельянюка (1917 – 1942) – редактора первого номера подпольной газеты «Звязда», одного из создателей подпольной типографии в годы фашистской оккупации Минска. Монумент выполнен в виде подхваченных ветром листовок со следами пуль.

Рядом с костелом – бывшие доходные дома начала ХХ в. в модном тогда стиле модерн. Подобными домиками был застроен до войны отрезок нынешнего проспекта почти до самого моста через Свислочь. Костел и дома образуют живописный ансамбль, удачно вписывающийся в архитектурный ансамбль площади Независимости.

Площадь в 1930-е годы имела статус центра города, в 1950-е у нее появился идеологический дублер – Центральная площадь, ныне Октябрьская. Минск – один из немногих городов мира, в котором центр менялся несколько раз. В момент объявления Минска столицей центр города находился на площади Свободы. С этой площадью, с ее архитектурным обликом и историей мы в процессе экскурсии познакомимся. Выезжать мы будем по главной магистрали столицы, которая носит такое же название, как и эта площадь – проспект Независимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)