АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система родительской культуры и духовного акушерства

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

А.В. Наумов. «Домашние водные роды.

Современное состояние проблемы.»

Часть первая.

 

Предисловие.

 

Вступление.

Система родительской культуры и духовного акушерства

 

Часть первая.

 

«К вопросу о честности в научных спорах»

Открытое письмо главному акушеру-гинекологу

Города Москвы БЛОШАНСКОМУ Ю.М.

1. Начало спора 4

2. Правда и ложь о зарубежных водных родах 14

3. Правда и ложь об отечественных водных родах 20

4. О возможности контроля сердцебиения ребёнка при водных родах 32

5. Власть, Прокуратура и «водородные» женщины 35

6. Правда и ложь о наличии и отсутствии образования 59

О роли физиков и медиков в родах

Отступление о компетентности физиков в родах 69

Отступление о непогрешимости и компетентности врача 73

7. Учёность Учёного Совета 83

8. Эволюция лжи о водных родах 94

9. Как регистрировать «незаконное» домашнее дитя? 114

10. Как изнасиловать американку или мнение народа о водных родах 118

11. «Научно» ли рожать дома, да ещё в воду? 144

12. Неотвратимость смерти в нашей жизни 162

13. Сценарии:

А. Кесарю - кесарево! 165

Б. Хоть вагинально, но в роддоме 169

В. Платные роды 198

Г. К слову о домашних родах 209

14. Мелкая ложь о водных родах 214

15. Мнения и мысли «примечательных» людей 219

16. Как быть с ЧАРКОВСКИМ? 229

17. И как быть с БЛОШАНСКИМ? 235

18. Коммерциализация медицины и права родителей 240

19. Слово к интеллигенции 247

20. Послесловие 253

21. Список использованной литературы 257

 

 

 

Предисловие.

 

Вода... Таинственная и прекрасная... Колыбель всего живого на планете. Мы любим и хотим её. Мы не можем жить без неё. Всё наше тело по составу очень близко к морской воде. Загадочная среда - вода...

Вода, сжавшись до размеров обычной московской ванны, становится колыбелью, первой средой, встречающей новорождённых, персональным океаном. Первая среда обитания вне материнского лона.

Удивительно, но в конце технократического, индустриализованного до предела и в высшей степени прагматического ХХ века вдруг находится место для романтики. И не когда-нибудь, где-нибудь, а в момент самых первых мгновений Его жизни, жизни Малыша. Такого удивительного и прекрасного, требующего к себе другого внимания, нежели профессиональный шлепок по попке. В суете нашей жизни вдруг находится время осознавать своё место и предназначение на Земле. Волшебным образом это время совпадает во времени и пространстве с моментом рождения нашего Малыша. Люди возвращаются обратно к матушке Природе. Но водные роды - это не движение «Гринпис», хотя и принято говорить об экологии родов и экологии младенчества. Водные роды - нечто другое.

Водные роды - это самоосознание Любви к приходящему в этот мир Младенцу. Это способ самопознания, самореализации, в результате которой нам открывается облик Творца, по которому и создан он, Младенец. Мы начинаем понимать и хотим прочувствовать глубокую мудрость самого процесса родов, в результате которых и приходит к нам такой не по-человечески мудрый человеческий Младенец. Трепетное отношение к Жизни несовместимо с лекарствами и аппаратурой. Словно трепетное растеньице, не живущее в условиях асфальтовых джунглей, нарождающаяся Жизнь не в состоянии выдержать натиск прагматизма. В Младенце навсегда гаснет Божья искра, разумный свет. Остаётся оболочка, тело. Долгую жизнь мы идём, ищем утерянное. Редко находим вновь. Так стоит ли терять то, что заложено в нас изначально? Водные роды... Вряд ли это новая технология родовспоможения. Скорее это философский взгляд на себя и свою жизнь. Взгляд, порождающий новую жизнь.

Водные роды - это умение принять в радости и Духе ту Благодать, которая таинственным, едва ощутимым образом пульсирует и живёт в каждом Младенце. Водная среда словно волшебная линза или зеркало позволяет это увидеть. Увидеть и заглянуть и внутрь себя, своих близких и Новорождённых. И, заглянув, увидеть там Его.

Точно также, как это всегда бывает в этом мире, вокруг этого волшебства идёт зримая и невидимая борьба, Брань. Она не ослабевает с течением времени. Наоборот она усиливается.

Новейшая история водных родов начинается в 1977 году первыми водными родами во французской клинике Мишеля ОДЕНА. Идею водных родов активно разрабатывает наш соотечественник Игорь Борисович ЧАРКОВСКИЙ и с 1980 года в России начинают проводиться водные роды. Они идут подпольно, подводно, полулегально. Всю отечественную медицину воротит от них, словно от рвотного снадобья в руках неумелого знахаря. 1981 год - год начала водных родов в США. Ныне любая уважающая себя цивилизованная страна проводит водные роды, во многих странах есть государственные программы водных родов.

О чём эта книга? Она о воде, о той борьбе, которая развернулась за всем этим. Книга о пользе воды в родах. Книга о нашем российском Движении в поддержку водных родов, за отстаивание права водных родов на само существование в России.

Кому она адресована? Молодым родителям, подумывающим о месте родов, о своём Выборе. Адресована книга будущим бабушкам и дедушкам, желающим осмыслить тот непонятный для них путь, на который порой вступают их дети. Но одновременно книга адресована и врачам, желающим изменить что-то в себе и в окружающем их мире медицины. Серьёзная научная общественность найдёт для себя много поучительного в книге, как и пищи для будущих размышлений.

Прочтите эту книгу. Она не так просто читается. Но и Вы, мой читатель, уже умеете читать. Читать, и видеть, и чувствовать, и сопоставлять, сообразуясь со своим мироощущением.

Хочется выразить горячую Благодарность всем друзьям и знакомым, оказывавшим неоценимую поддержку и помощь при создании этой книги:

 

М.СЕМЁНОВОЙ - Учителю и замечательному человеку, сделавшей многое для моего собственного роста,

А.СОЛОВЬЁВУ - тоже Учителю и тоже приложившему свою длань, чтобы обработать эту душу, придав ей форму и нужное качество,

А.МАРКОВУ - ненавязчиво воспитывавшего во мне пытливое отношение к миру и, словно садовник, ухаживавшего за неокрепшей моей Душой. Наконец, словно яблоня в руках этого садовника, я готов принести эту книгу в дар Учителю. Учителю по профессии и по призванию.

 

Наконец, я благодарен целому центру «Рождество», который я люблю и, надеюсь, взаимно.

А также

САРГУНАСАМ за честь быть рядом с ними,

ЛЕБЕДЕВЫМ, своим примером вдохновлявших и вдохновляющих многих и многих,

А.МАКСОВИЧ - за неоценимую помощь при создании этой книги,

Н.СМИРНОВОЙ - за вдумчивое прочтение рукописи и весьма ценные замечания.

 

Всем будущим и настоящим родителям, своим отношением к водным родам поддерживающим нас.

Система родительской культуры и духовного акушерства.

 

В начале восьмидесятых годов, начиная с Москвы, в России сформировалась и продолжает развиваться и обогащаться целая система социокультурных взглядов на беременность и раннее детство. Это как раз тот период человеческой жизни, который менее всего был затронут общественными интересами, не существовало никаких единых общественных программ для этого периода. Современное общество рассматривает отдельно и фрагментарно весь период, начинающийся с момента зачатия и затрагивающий беременность и роды до окончания грудничкового возраста. В учебных программах школ родительского опыта удаётся реконструировать единый неразрывно связанный процесс вынашивания, рождения и выпестовывания младенцев. Попробуем разобраться с основными положениями учебного процесса и понять, насколько они отвечают истинным чаяниям будущих родителей.

Человеку свойственно жить в обществе, любить друг друга и дарить себя детям.

Но беременность, осенённая тенью современной медицинской патологии, не даёт женщине никаких шансов почувствовать собственную нормальность. Редкие встречи беременных в метро, троллейбусе или автобусе не заменяют полноценного общения с себе подобными. Нельзя же считать нормальным общением беременных женщин, я уж не говорю про только что родивших, их принудительное сидение в очередях к очередному врачу. Существовавшая в недрах Минздрава какое-то время, система подготовки беременных женщин к родам с оглушительным треском разрушилась за ненадобностью, обнажив саму суть всей этой проблемы: как только в современной медицине появились лекарственные средства нового поколения, отпала надобность в психопрофилактической подготовке беременных к родам. Но потребность у общества в нормальности околородовых переживаний осталась. Поэтому так популярны всевозможные книги по беременности и уходу за новорождённым. Но всё ли там написано правильно? Ведь зачастую они пишутся всё теми же врачами. Прежде всего будущую мать не устраивает то, что ей приходится осваивать новую для себя роль «пациентки», которую она автоматически получает, попавши в женскую консультацию. Там врачи обязательно наградят её болезнью с диагнозом «беременность», для начала переспросят о её нежелании сделать аборт, и будут вести «пациентку», передавая её из рук в руки, от одного специалиста до другого, пока окончательно не избавятся от неё, отправив «больную» в родильный дом. Фактически, войдя в родильный дом, индивид меняет ролевой статус. Вместо роли независимой, самостоятельно действующей личности женщина принимает на себя роль «пациентки», утрачивая при этом право определять характер и последовательность своей повседневной активности, становясь зависимой от тех, кто, вероятно, обладает правом лечить её, исцелять её от главного недуга - ребёнка. Всё это порождает ощущение безнадёжности, ведёт к потере контроля над собственными поступками, и даже над собственной жизнью. Насильно происходит перекладывание ответственности с главного действующего в родах лица, рожающей женщины, на второстепенную личность - врача. Это нередко приводит, в свою очередь, к состоянию депрессии и страха.

Именно поэтому и появились целые социальные группы, которых не устраивает сам подход к их беременности, как к требующей медицинского вмешательства болезни. Подавляющее большинство, свыше 95%, интересующихся альтернативными методами ведения здоровой беременности - это интеллигенция, люди с высшим образованием. Не обязательно техническая, но обязательно думающая. Они хотят быть родителями, а не инкубаторами непонятно кого. Родительство для них является внутренней потребностью, потребностью осознанной, как осознанна наша жизнь на Земле. Одухотворённая беременность, пронизанная теплом и Любовью к новой жизни, пониманием своей предначертанности и исключительности своего ребёнка, позволяет будущим родителям отойти от шаблона медикаментозного подхода к беременности. При знакомстве с нашей системой подготовки беременных к родам, родители начинают акцентировать своё внимание на будущем ребёнке. Это не то внимание, которого требует от них общество, когда каждое новое ощущение в теле, каждый новый анализ мочи или крови несёт в себе явную или неявную угрозу для жизни, несёт в себе признаки патологии и нездоровья, которому суждено закончиться только через «родоразрешение». Беременность в нашем понимании - это период личного расцвета, наивысшего физического благополучия. Явным подтверждением этого и становится сама беременность, способность дать потомство. Беременность начинает восприниматься как время свершений, время любования жизнью, природой, любимым человеком и тем самым близким существом, которое ещё только собирается воплотиться в сына или дочь.

 

Создание родительской культуры, сознательного родительства является настоятельной потребностью сегодняшнего дня. Это гуманный, экологический подход к основе основ нашей жизни - умению спокойно и безпроблемно дать здоровое потомство. Произошла реконструкция, соединение, разорванной цепи разрозненных событий, и всё вылилось в удивительной красоты Действо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)