АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ классических типов политических режимов

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  3. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  4. SWOT – анализ раздела
  5. SWOT-анализ
  6. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  9. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  10. X. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  11. Автономная канализация
  12. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы

1 тоталитарный

2 авторитарный

3 демократический

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

1 Система законов мало разработана

2 Система законов минимальна

3 Развитая система демократических законов

ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

1 Практически не ограничены

2 Фактически не ограничены

3 Строго ограничены законом

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ­НЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

1 Марионеточны

2 Отсутствуют или марионеточны

3 Имеют широкий круг полномочий

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛА­СТЕЙ

1 Формально признается

2 Отвергается

3 Реализуется на практике

ПОЛНОМОЧИЯ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

1 Формально широ­кие

2 Минимальные

3 Максимальные

ПАРТИИ

1 Массовая полити­ческая партия одна

2 Правящая партия огосударствлена

3 Многопартийность

ИДЕОЛОГИЯ

1 Официальная идеология одна

2 Господство одной идеологии

3 Политический плюрализм

ПРАВА И СВОБОДЫ

1 Разрешено только то, что приказано

2 Разрешено то, что не имеет отношения к политике

3 Разрешено все, что

не запрещено законом

КАРАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

1 Проводят массо­вые политические репрессии

2 Осуществляют тайный политиче-ский сыск

3 Строго регламенти­рованы законом

ОППОЗИЦИЯ

1 Отрицается

2 Запрещена

3 Действует легально

ХАРАКТЕР И МЕ­РА ОСУЩЕСТВЛЕ­НИЯ ВЛАСТИ

1 Всеобщий, не знающий границ контроль и насилие

2 Возникновение неконтролируемых властью областей общественной жизни

3 Власть осуществля­ется представителя­ми граждан, изби­раемыми в соответ­ствии с законом

ОТНОШЕНИЕ ЛЮ­ДЕЙ К ВЛАСТИ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

1 Слияние общест­венного сознания с властью

2 Отчуждение наро­да от власти

3 Поддержка предста­вителей власти народом

ИДЕАЛЫ ПОЛИ­ТИЧЕСКОГО ПОВЕ­ДЕНИЯ:

— ВЛАСТИ

— ИНДИВИДА

1 Всемогущество

Энтузиазм, кон­формизм

2 Компетентность

Профессионализм, послушание, бес­правие

3 Соблюдение закона

Соблюдение законов

35. Классические и современные модели демократии Демократический режим является одним из видов политического режима. Демократия – народовластие – означает широкий объем политических и гражданских прав человека, активное участие граждан в формировании и деятельности органов государственной власти, признание воли народа источником государственной власти. В завис-ти от того, как народ участвует в упр-ии, демократия делится на:

1. Прямую – граждане сами непосредственно участвуют в подготовке, обсуждении и принятии решений (существовала в античности, и в малых организациях)

2. Плебисцитарную. При ней гражданам предоставляется посредством голосования одобрить или отвергнуть тот или иной проект з-на или другого решения. Однако само решение подгот-ся президентом, правит-вом, парламентом – референдумы, опросы.

3. Представительную. Суть ее состоит в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей.

Также можно выделить

1. Демократию классич. либерализма. Ей присущи: отождествление народа как субъекта власти; индивидуальность, признание личности первичным источником власти; парламентаризм; ограничение сферы действия государства; разделение властей; ограничение власти большинства над меньш-вом

2. Коллективистская демократия. Для нее характерно: коллективизм в трактовке народа; отсутствие противоречий внутри народа; всепроникающий абсолютный характер власти; прямое участие граждан в управлении

3. Плюралистическая демократия. Для нее характерно: заинтересованная группа – центральный элемент демократической политической системы; общая воля как результат конфликтного взаимодействия различ. групп соперничество и баланс групповых интересов; разумный эгоизм; государство не ночной сторож, а орган, ответственный за функц-ие всех сфер обществен. системы; распыление власти м/у гос. институтами, партиями, группами интересов; признание и уважение всеми участниками основ гос. строя. Современные демократические государства дополняются рядом других признаков и принципов, например:

 соблюдение прав человека, их приоритет над правами государства;

 конституционное ограничение власти большинства над меньшинством;

 уважение прав меньшинства на собственное мнение и его свободное выражение;

 верховенство закона;

 разделение властей и др.

 

41. Понятие «конфликт» в политологии. Политические конфликты, их типы и способы разрешения. В широком смысле, конфликт – это всякое столкновение социальных сил с целью реализации их политических интересов. Примером может служить борьба социальных групп за политическое доминирование в обществе. При этом, методы борьбы могут быть различными: легальными, т.е. признаваемыми обществом; насильственными (свержение старой и установление собственной политической власти, например во время революции). В узком смысле, политический конфликт можно определить как вариант взаимодействия элементов политической системы и его результат, при котором несовпадение позиций сторон приводит к столкновению их интересов по поводу власти. Субъектами политических конфликтов могут быть отдельные личности, социальные группы, партии, движения и гос. институты. Главный метод регулирования конфликтов – это выбор третьей независимой стороны, которой доверяют конфликтующие стороны, в качестве третейского судьи. При решении конфликта необходимо:

 захватить его на ранней стадии развития;

 проанализировать источники конфликта, выявить участников, продумать программу урегулирования;

 локализовать политический конфликт, свести его негативные последствия к минимуму. Типология ПК: с точки зрения зон и областей их проявления:

 внешнеполитические

 внутриполитические

по качественным характеристикам – степень вовлеченности людей в конфликт, интенсивность противоречий с точки зрения публичности конкуренции сторон – открытые и закрытые конфликты в соответствии со строением и организацией режима правления – вертикальные и горизонтальные конфликты. Политический конфликт – постоянно действующая форма борьбы за власть. Политологи различают конфликты по масштабам, парламентские и непарламентские, межэтнические и международные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)