АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенствование процессов с использованием инноваций

Читайте также:
  1. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  2. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  3. Активизация умственных процессов
  4. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  5. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  6. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  7. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  9. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  10. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  11. В. Примеры случайных процессов
  12. Валидация процессов производства и обслуживания

Деятельность производственного комплекса ОАО «НМЗ» полностью подчинена принципам цикла Деминга: «планируй - выполняй - проверяй - воздействуй».

Соответственно этому циклу первый этап успешной производственной деятельности обусловлен правильным технико-экономическим и оперативно-производственным планированием. Процесс разработки месячных, квартальных и годовых планов производства предприятия подчинен требованиям инструкции МИ 230.13-2002 «СМК. Процесс. Планирование производства продукции» и стандарта СТП 230.02-2002 «СМК. Оперативно-производственное планирование». Это обеспечивает строгое соответствие планово выполненных работ, по предприятию в целом и каждому производству и цеху в отдельности, всему массиву заключенных договоров по объемам и срокам исполнения. Техническое соответствие выпускаемой продукции требованиям заказчиков обеспечивается изготовлением продукции в строгом соответствии с требованиями конструкторской документации и технологических процессов. При этом тщательно соблюдается в соответствии со стандартом СТП 230.02-2002 условие постоянной идентификации на всех стадиях производства и прослеживаемости в обратном порядке, что обеспечивает возможность однозначно установить, при необходимости, принадлежность детали или сборки к конкретному номеру партии и технологическому процессу, состав персонала, участвовавшего в изготовлении и контроле, номер заказа (договора) на поставку, применяемый материал, его химический состав и механические свойства, характер термообработки и т.д.

Определение возможностей для совершенствования процессов возложено в соответствии с РК-230 на высшее руководство предприятия (генерального директора и его заместителей).

При этом пути и методы совершенствования процессов могут быть самые различные, однако способ оценки эффективности в принципе один - конечная полезность для коллектива предприятия, какой бы сферы деятельности эта полезность не касалась, с соблюдением обязательного условия - не навредить потребителю, сохранить или улучшить его положительное восприятие в отношении деятельности предприятия, через потребительские качества приобретенной им заводской продукции.

Чтобы определить, что нужно улучшать, необходим постоянный анализ функционирования СМК предприятия. Он осуществляется руководством предприятия с периодичностью 2 раза в год. При анализе СМК оценке подвергается широкий круг направлений деятельности, начиная от важнейшей - обратная связь от потребителей, в том числе их претензии, жалобы, предложения с общей оценкой удовлетворенности и результатов аудитов внутренних и внешних, кончая рекомендациями по улучшению деятельности и оценкой работы руководителей соответствующих подразделений предприятия в соответствии с принятой шкалой оценок. При этом осуществляется простановка приоритетов. В условиях очень большой номенклатуры и ограниченности ресурсов для большой оперативности и ускорения получения результата в наиболее важных для предприятия направлениях деятельности руководство предприятия сознательно идет на сужение фронта мер, обеспечивающих улучшения.

Целый ряд улучшений связан с реализацией творческой инициативы персонала предприятия, потребителей продукции и наших партнеров по работе.

Внедрение улучшающих изменений в методологические процессы и стандарты СМК предприятия осуществляется в соответствии с установленной процедурой. Информация об изменениях, внесенных в процессы СМК или об их полной замене, доводится до сведения персонала предприятия через приказы и распоряжения генерального директора, главного инженера, заместителя генерального директора по качеству. Порядок внесения изменений в документы СМК установлен специальным стандартом.

Информация об изменениях, внесенных в процессы СМК, доводится также до сведения наших потребителей и поставщиков с предоставлением им по их просьбе необходимых документов СМК.

Эффективное внедрение улучшений невозможно без параллельного обучения персонала предприятия работе в условиях нового или измененного процесса, какой бы стороны деятельности предприятия это не касалось. Эта работа осуществляется в соответствии со стандартом СТП 230.78-2002 «СМК. Подготовка и повышение квалификации кадров».

Количественно-качественнное измерение результатов улучшения процесса осуществляется разными службами предприятия от производственно-технических до экономических в зависимости от специфики процесса и совершенствующейся его части. Оно может оцениваться в рублях, в единицах производственной продукции, в уменьшении количества жалоб и претензий потребителей, в сокращении непроизводственных потерь процесса или просто в оценке метрологическими приемами аттестованного персонала конкретных технических параметров выпускаемой продукции или её составных частей различными средствами измерения, содержащихся в соответствии со стандартами СТП 230.56-2002, СТП 230.51-2002, а также с использованием автоматизированной системы управления программ АРМ «Метролог», в настоящее время внедряемой на предприятии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)